Смотря для каких игр..
Если для киберспорта, то TN матрицы будут лучше всего, ведь у них самый быстрый отклик из всех типов, но плохая цветопередача, контрастность и угол обзора.
Если ты хочешь просто насладиться играми, то IPS, ведь у них хорошая цветопередача, контрастность и т.д. Если денег много, то OLED, у таких матриц эти параметры еще лучше.
Скорее всего тебе подойдёт VA, ведь это что-то среднее между вышеперечисленными типами. И плюс VA мониторы могут быть изогнутыми.
Прочее компьютерное
Какой тип матрицы монитора подойдёт для игр?
IPS
тот у которого есть поддержка 4К и новый выход на Д-порт.
Любой.
Говорят, что TN самая быстрая, но бери IPS с задержкой 1мс
IPS имеют лучшую цветопередачу. VA матрицы дешевле и дают более высокую частоту за свои деньги. Плюс VA матрицы бывают изогнутыми.
IPS с 144-165 герцами
Любой
если играешь в киберспортивные, то лучше TN, отклик самый быстрый у них
Если во все играешь, особенно графонистые, то IPS или VA
У меня VA, что-то среднее между IPS и TN
Tn. - очень быстро реагирует на нажатия мыши, клавиши. Но качество дерьмо
Va - норм качество картинки, чуть медленнее тн, но из опыта скажу что разницу заметил только в картинке.
IPS - ЛУЧШАЯ цветопередача. Сочная картинка. Задержка самая высокая. В оффлайн играх само то. В онлайн играх чаще замечаются моменты с не регистрацией урона. Так что для онлайн игр лучше Va.
Но это только моё мнение
Alexey Z
Это не так. Зависит от качества матрицы, киберспортивная задержка 1мс, мониторы с такой задержкой есть и TN, и VA, и IPS. Разница только в качестве изображения и у IPS оно лучшее.