Прочее компьютерное
Fps и 60 герцовый монитор в онлайн играх
Допустим у меня 60 герцовый монитор. В онлайн игре у меня fps около 100. Есть ли смысл от этих 100 fps или стоит ограничить их до 60?
От ограничения FPS могут быть как плюсы, так и минусы.
На мониторе в режиме 60 герц ты не увидишь больше 60 кадров за секунду, а просто ограничение FPS может снизить нагрузку на компьютер, его энергопотребление и нагрев. Но, в некоторых играх это может повысить задержку ввода\вывода (когда нажал кнопку, а на экране увидел действие только через какое-то время).
Есть еще вертикальная синхронизация, она синхронизирует вывод кадров видеокартой с частотой обновления монитора, это так-же ограничивает FPS до частоты обновления монитора, но еще и избавляет от "разрывов" кадра (тиринга), но в этом случае задержка повышается еще как минимум на 1 кадр (при 60 герцах это 1000\60=16.6 миллисекунд). При этом, если FPS упадет хоть на 1 кадр ниже чем 60, то это будет заметно в 2 раза сильнее, чем без включенной синхронизации.
Лично я в 98% игр включаю синхронизацию и не замечаю никаких задержек, но в некоторых играх низкий FPS, да еще и вертикальная синхронизация (особенно с тройной буферизацией) может вызывать значительные задержки и там приходится отключать любые ограничения.
включить синхронизацию, картинка будет более плавная, плюс снизится нагрузка на процессор/видеокарту.
если монитор 60 герц, то он никак не может выдать боьше 60
Михаил Павлечко
* при включении Вертикальной синхронизации
60Гц -- монитор? Вы уверены? Таких лет 15 уже не видел! Дрова не стоЯт - и все дела!
Ринат Сайлаубайулы
60гц мониторов сейчас очень много
Смысл есть. Например если у тя в какой то момент будет просадка фпс то со 100 просядет например до 80, а если будет 60 то просядет до 45 например
Stefan Salvator
Ага, только при 60 кадров просадки не будет, т. к. есть запас по мощности.
Есть смысл. При 60 кадров картинка будет более плавная. Т. е. будет синхронизация с герцовкой монитора. При вертикальной синхронизации будет идеальная плавность, но будет небольшая задержка. Поэтому лучше руками ограничить фпс до 60.
Смысла в 100fps нет никакого, по факту ты увидишь лишь 60fps.
Сергей Клименко
тогда объясни почему я на своём 60гц монике при игре в 60 фпс получаю кровоточение из глаз, а при 100 моё сердце трепещет от удовольствия
Если ты киберспортсмен, то информация на экране будет обновляться чаще, что даст тебе возможность среагировать быстрее. На сколько это повлияет на твои успехи, хрен знает.
Ограничение кадров (синхронизация) позволяет убрать разрыв кадра, когда одну половину экрана отображается текущий кадра и другую предыдущий. Это немного увеличивает задержку, но картинка более "плавная", без разрывов.
Я лично предпочитаю второй вариант.
Чем выше фпс, тем более точно в каждый момент регистрируются перемещения всех объектов на вашем мониторе.
А разница между 60 и 144 гц - лишь в плавности картинки.
Считаю, что если железо вывозит более 60 фпс, то ограничивать (включать вертикальную синхронизацию) не стОит.
лучше оставить 100 fps, при ограничении до 60 могут быть задержки, тоже сейчас играю варкрафт - https://worldofboosting.com\\, хорошо, когда идет игра без ограничений.