Прочее компьютерное

Совместимость материнской платы и видеокарты

Привет! Совместимы Видеокарта MSI AMD Radeon R9 270 Gaming [R9 270 GAMING 2G] с материнской платой GIGABYTE B450 Gaming X
Все разъёмы PCI Express полностью обратно совместимы между собой. Это значит что если твоя видеокарта имеет разъём PCI Express, то её можно поставить в любую материнку вне зависимости от версий разъёмов. Но есть одно но: каждое следующее поколение PCI Express(1.0, 2.0, 3.0 и так далее) имеет увеличенную пропускную способность в 2 раза по сравнению с предыдущим поколением. Это значит что если в материнку с например PCI Express 2.0 поставить видеокарту с 3.0 то в теории видеокарта должна быть медленнее в 2 раза, но это не так. Помню смотрел один тест с RTX 2080Ti на разных поколениях разъёмов и разница была в пределе погрешности: на PCIe 1.0 порядка 2-3% и на PCIe 2.0 1-2%. В играх эта разница не будет заметна и максимум отнимет от силы 1-2 кадра и это если это супер видеокарта. По этому, можете ставить не не парится.
Денис Агапов
Лучший ответ
Сергей Поленов Спасибо большое вы и мне помогли)
Материнской плате и видеокарте совместимость не требуется.
да ,-Для совместимости сокеты на материнской плате и процессоре должны совпадать (хотя есть исключения, например, AM3 и AM3+).
Смотри чтоб с корпусом компьютера была "совместима", а то не влезет и придётся лобзиком корпус пилить или новый покупать. И мощность блока питания чтоб подходила по требованиям карты.
так и подначивает написать "нет", но это не правда, где вы понабирались "совместима" не "совместима"? есть слот PCI-E - смело ставь
Azamat Abishev
лол, какая еще совместимость? на любую новую материнку подходит видеокарта, так как везде они вставляются в разъем pci-e 3.0 или 4.0
Sergey Kulish