Прочее компьютерное

Что нужно для понимания Линукса? Ум, интуиция, эмпатия, унаследованные знания, или что-то другое?

"Терпение и труд всё перетрут"
Слышал? Вот примерно так... но скорее терпение и нервы (которые готов убить).
У тебя видимо первая фаза пользования линухи-"счастливый идиот "(камень не в твой огород, через это проходят все).
"Счастливый идиот"-это когда линуху романтизируют и говорят как она лучше "корпорации зла - швиндовс" ,и вот ты уже и сам почти в сопротивлении! Ведь швиндовс он такой... такой... обновления эти, и вообще.
И вот ты уже накатываешь на флешку какой-нибудь дистр и уже установил его... Всё ты в сопротивлении! А если ещё и решил какую-нибудь проблемку, а-ля раскладку поменял... о это чувство самостоятельности! А потом и ещё решил что-нибудь! И снова преисполнился в своём познании! И вообще всё прикольно, всё по-другому... И вот ты уже хейтишь швиндовс где-нибудь, мол... "да эта десятка, да она..."
А потом ты просто начинаешь работать с этим линуксом чуть плотнее иииии.... 2 варианта:

1. Система и правда оправдывает себя и подходит под твои нужды. В таком случае и не было никакой стадии "счастливого идиота", и ты просто нашёл систему "для себя"...ну либо как романтизируют: не ты выбираешь линукс, а линукс выбирает тебя.

2.Ты начинаешь работать с системой чуть плотнее, и понимаешь, много где приходиться идти на компромиссы, и вот уже энтузиазма становиться поменьше. Ещё позже понимаешь, это уже не компромиссы, а просто ты в местах сам себе выворачиваешь руки.
Искра, буря, безумие... разочарование...
Понимание что система не покрывает твоих нужд, и не подходит именно тебе.
Оба варианта нормальные... В первом ты находишь свою систему (главное только не превратиться в типичного линуксоида, который с пеной у рта кричит: линукс может всё!)
Во-втором, ты получаешь: опыт, ты был хоть немного счастлив пробуя новое, и точно знаешь чего теперь хочешь.
Ну как бы...
Добро пожаловать на тёмную сторону. Вас приветсвует свингер клуб а-ля поставь лучше Mint...
А нет лучше Manjaro и бла-бла-бла ...
P.s
Автор сего ответа после нескольких месяцев блужданий по диструбетивам пытается вернуться в родные пенаты...
Швиндовс,
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди...
Радик Хажиев
Лучший ответ
Михаил Герасимович Слабак. Любой дистрибутив Linux хорош при прямых руках, любой плох когда руки кривые. Если ты не справился с минтом даже, Linux - это не твоё. Купи себе мак в таком случае. Серьезно, без всякого негатива, но виндовс создавалась изначально как система которая будет работать на любом железе и которой сможет пользоваться любой дурак. При этом не было цели чтоб она работала хорошо. Учи историю, почитай Таненбаума - все было именно так. Виндовс не плохая система, она просто дешевая. Линукс и мак дорогие, первый берет в качестве платы твой труд и время, вторая деньги. А если ты не готов платить ни тем ни другим - тогда страдай.
Радик Хажиев Нужно ли что то отвечать человеку, у которого проблемы с восприятием текста и обида на винду. Ведь чтобы я не написал-он всё перевернёт в своём пассивно-агресивном стиле, и будто так и нужно. Я ни разу не срал твою линуху, я весьма иронично отозвался о ней, и сказал: либо подходит, либо нет.
Но ты напереворачивал и приплёл не пойми чего)
И даже если я дальше продолжу как то что тебе объяснить, ведь ничего не выйдет.)
Я скажу линукс для художника.
Ты мне будешь рассказывать интересные истории (нет) о разработке, потом расскажешь о великом gimp,упомянешь krita(единственное адекватное) и пр о чём ты слышал, но сам не взаимодействовал.
Мужик, просто отстань, и смерись, что есть мнение и нужды других людей. И да, они (мнения и нужды) могут отличаться от твоего.)
Нужен интерес. Вот, если он будет, всё пойдёт как по маслу. Ну, или почти как по маслу.

Собственно, это универсальная формула.
Желание к обучению.
Ды всё пригодится
Денис Володин
Наличие мозга
Сергей Фролов
Евгений Степанов Шутить можно?
Евгений Степанов Простите, для чего все эти сложности нужны? Дя развития мозга? :)
Евгений Степанов Я - техник. Я привык пользоваться техникой понимая как она работает и что с ней происходит..
Как там Саймон в Жмурках?
"Ниче не надо."
Так что бери и пользуйся
Работать на Linux.
Болик Лолик
язык английский и программирования
Олег Резник
сейчас линукс юзер-френдли. в танчеки можно пиу-пиу
Максим Федотов
Евгений Степанов Меня игры не интересуют. Я пишу книгу.
Максим Федотов а писать можно запросто, прямо искаропки. даже лучше, чем на венде
Евгений Степанов Лучше. Но.. интерфейс слишком контрастный, как в 10-ке, давит на глаза. Найти нормальное оформление не смог..
Максим Федотов а в чем пишешь? под линуксом целый зоопарк текстовых процессоров есть. и всех их можно настроить под себя вплоть до размера бордюра на кнопках. это же не венда
Евгений Степанов Дело не столько в интерфейсе программы, в которой пишу, сколько в интерфейсе самой ОС. Запускаю компьютер, ищу слои файлы на диске, а в это время интерфейс портит настроение. Какая разница после этого в чем писать?..
Максим Федотов так DE в линуксе можно вообще настроить под себя до последнего пикселя. это ж не венда ).
Евгений Степанов Я пробовал настраивать. Ничего у меня в итоге не получилось. Пробовал скачивать готовые оформления. Так же ничего не удалось найти. Все какое-то кричащее, очень контрастное, раздражающее.. Для меня это большая проблема - оформление интерфейса современных ОС.
Максим Федотов даладно... в линуксе огромнейший выбор окружения рабочего стола, на любой вкус и кошелек, с убогими темами венды не сравнить. хочешь свистоперделки и чтобы все переливалось -- пожалуйста. хочешь минимализм и все меню под правой кнопкой -- не вопрос. хочешь а-ля макось -- нет проблем. а скопировать интерфейс венды так вообще проще простого. ну и все оттенки серого между этими крайностями, естественно
Терпение и умение читать мануалы (знание английского приветствуется). Практика формирует опыт. Сейчас есть полностью User-friendly дистрибутивы понятные даже тем кто далек от IT, я благополучно переводил пенсионеров на дистрибутивы базирующиеся на Ubuntu.
Asylbek Maishin
Евгений Степанов А на русском Линукс не бывает?
Знания, полученные с молоком матери
Igor Kononov
Олег Околов Прочитал как "с молотком матери"!
Так кстати больше подходит
(*´∇`*)
терпение и настойчивость
Практика
Eray Kodzoko
teachvideo.ru/course/440
чтение мануалов. Причем именно мануалов а не гайдов.
Almaz Ibraev
Желание и линукс
Евгений Степанов Где же взять, это самое желание, заниматься изучением Линукса? о_О
Настольная книга администратора debian
https://debian-handbook.info/browse/ru-RU/stable/
Н У Р И К
Евгений Степанов Не ожидал. Очень порадовали. Огромное Вам спасибо!
А так же большое спасибо всем тем людям, кто написал эту книгу на понятном языке!