Прочее компьютерное

Установка линукс и виндовс

Поставлена задача иметь на компьютере два линукса- кали, убунту и виндовс 7. Не могу установить помогите с чего начать. Инструкций мало совсем. Имею старый акронис, диски разбивает. Разбивал и ставил вин сначала, затем линукс не видит разметку предлагает начать с нуля. Пробовал наоборот, убунту и кали установил, груб выводит системы нормально. Вин не могу поставить-в размеченную область ставить не даёт, вероятно метка диска не системная. Установщик вин не смог доработать разметку. Вин не установил...
Кто ставил, скажите последовательность и как разметить диск заранее если это необходимо до. Или во время установки систем размечать.
Сначала винду ставишь. Удаляещь разделы старой винды - системный на 300-500 мб (все системные esr, msr) и раздел где винда была. Ставишь в нераспределенное пространство которое появится после удаления этих разделов. Потом загружаешься с убунту live сначала, делаешь раздел с помоью gparted под root, можно еще раздел под home. Или в один раздел все установить ext4. Раздел под файл подкачки 2Гб. Потом обновить граб - sudo update-grub. Может придется вручную прлписать uuid разделов в файле fstab. Должны появится убунту и виндоус. Через grub customizer можно отредактировать параметры загрузки ОС. Если на mbr диск ставишь, то у него максимум 4 основных раздела. Поэтому для линукса делаешь расширенный раздел сначала. Потом делаешь логический для убунту и кали
Евгений Симонов
Лучший ответ
Илья Ниринштейн Спасибо Александр, родина тебя не забудет
Илья Ниринштейн Вся моя ошибка была в стареньком акронис. Сейчас действительно установщики ОС сами могут размечать диск
Евгений Симонов Да. ОС сами лучше сделают. Удачи
Самый лучший вариант, один комп ПК системник с виндой (7, 8, 10).
Второй комп ПК системник с линём, различных сборок.
Серега Нет
Илья Ниринштейн Задача не решена, ваш ответ бесполезен
и что там сложного в разметке. размечаешь в ехт4 файловой системе корень и хом. потом все ставится. оставляешь свободное место для вин 7, отмечаешь этот раздел и само делает разделы, размечает и устанавливает.
Виктор Хомяков
кто вам кали насоветовал
Илья Ниринштейн Вопрос задал по существу задачи. Смысл вашего ответа?
Каникулы в школе начались, и тупых вопросов с каллолинукс больше
Игорь Шумилин
В любом случае винда ставится первой, потому что её загрузчик не видит linux. В таком порядке две системы ставятся без проблем, три не пробовал. В принципе системы Linux можно поставить отдельно, на другой диск.
очередной ламер извращенец тупит
Mirxusanxon Fayzullaxonov
Илья Ниринштейн Вопрос поставлен не для обсуждения а для решения задачи и не для обсуждения людей