Прочее компьютерное

Может ли вирус остаться в биосе или в роутере, в оперативной памяти или после форматирования жесткого диска?

да!
Макс Широков
Лучший ответ
простым языком - "им там негде жить",вирусы только в программном обеспечении: системы, утилиты, игры и т. д.
вы уже совсем превращаете хакеров в монстров програмирования
в биос пока ни кто не научился проникать из сети и вирус может там оказатся только если вы сами перепрошёте его с вредоносным кодом и то даже так он не станет взаимодействовать с ос
так же и в роуторе не может остоватся вирус из за другой ос на нем и роутер просто пересылает пакеты данных не хроня их
единственное, что иожет остатся это черви которые могут прописыватся в бут сектора дисков и от туда их можно достать используя специальные утилиты которые выпускаютпочти все сурьёзные антивирусы
Максим Семчишин есть програмы которые замораживают ос типа песочницы
но для них нужно побольше оперативной памяти чтоб не тормозило
вся система загружается на неё а диски только в режиме чтения в этом режиме можно лазить где угодно, ловить что угодно а при перезагрузе всё стирается и система опять чистая
Сергей Бердник через ОС можно прошивать биос или настройки в нем менять

в роутерах есть уязвимости которые можно использовать + также можно в нем допустим нужный порт открыть как минимум.
В BIOS - может, CIH так и делал. Но современные UEFI не дадут себя просто так перезаписать извне, потому очень сомневаюсь в наличие подобных вирусов в дикой природе.
Собственно, любое оборудование, в котором есть свой BIOS или прошивка контроллера, может в теории оказаться заражено, на практике - если оно позволит себя прошить безо всякого контроля (тут уже на совести производителей железа).
Almas Zhanahmet
Ты про кабели забыл
Слава Ключанский Вот это самое ГЛАВНОЕ! :-)
Максим Саенко А в кабеле кста может быть? Допустим сетевом кабеле от провайдера.
У меня одна знакомая, постоянно садясь за комп мыла руки с мылом, я как то спросила, '' нафига? '' а она, ну там все про вирусы какие то говорят, вот, что бы не занести, '' во сижу думаю, а может она что то знала
Есть но это очень редко бывает
Дмитрий Венжин
В даркнете какой-то чудик продавал такой вирус, не знаю чем закончилось)
Пару таких есть, однако врятли ты какой-нибудь из них найдешь. Переустановка винды решает практически 80% всех проблем с системой.
Александр Лукашук сегодня словил вирус майнер (бот) и RDP(удаленный контроль) в общем антивирус показал 11 вирусов разных. Самое интересное вирус грузил сильно жёсткий диск почему то, а видеокарту и проц не трогал
новейшие вирусы могут даже в поле WIFI роутеров размножаться. не то что в биосе. даже в таблицу ntfs некоторые встраиваются и на бут сектор записываются у диска. но самые веселые хранятся на дисках сетевых принтеров и на распечатках
чушь полнейшая, конечно нет. Да и где блин можно было найти вирус в 2021м? я года с 2015 вирусов не видал
Валерий Ананьин а не засланный ли ты казачок лаборатории касперского? :)
В оперативной памяти никаких вирусов быть не может, после отключения питания все данные с оперативки автоматически стираются, в биосе тоже никаких вирусов быть не может. В роутерах бывают, но очень редко и насколько я знаю раньше были беды с этим, сейчас вроде бы такой проблемы нет. Основное место жительства вирусов жд.
в ОЗУ не может т. к там всё сбрасывается при отключении питания - она так работает и тут нечего не поделать.
Нет, не может. BIOS не даст неизвестному софту себя переписать, роутер ну ооооочень маловероятен, а оператива вообще энергозависима и после выключения ПК там ничего не остается. Вирус может быть в самой прошивке диска, но это тоже очень маловероятно. На счет загрузки жесткого диска - не факт, что вирусы грузили его.
Сактан Сарсекеев У меня когда хард был системным тоже все на сотку грузилось, но после установки ssd все проблемы были решены