Производительностью. Каждое последующее поколение процов одного производителя на равных частотах ядер быстрее предыдущего.
Поэтому 4-ядерный проц на 775 сокет образца 2009 года с частотой ядер 3000mhz будет хуже чем 4-ядерный проц образца 2010 года под сокет 1156 с той же частотой ядер. Если частоты ядер ещё выше, то и разница производительности будет выше. Также в новых поколениях процов, начиная с первого поколения core i7 контроллер памяти встраивается в сам процессор, а не в чипсет материнкой платы. А ещё в core i3/i5/i7 есть встроенное графическое ядро. А в процах под 775 сокет не было.
Контроллер pci-e также в процах, начиная с первого поколения core i*
Что касается производительности - в среднем за одно поколение процов прирост на равных частотах от 5 до 15 процентов.
А т. к. уже вышло 12 поколений процов после 775 сокета, текущие 4-ядерники быстрее 4-ядерников под 775 сокет уже более чем в 5 раз, т. к. там и частоты приближаются к 5000mhz и оперативка ddr4 работает с большой пропускной способностью и процессорная архитектура стала эффективнее в разы за эти годы. Уже даже двухядерник 2020 года быстрее 4-ядерного проца под 775 сокет минимум в 2 раза.
Прочее компьютерное
Чем отличается 4 ядерный на сокете 775, на процессоре korel i7 4 ядерный?
Anatoliy Kalinovskiy
спасибо за объяснения а то купил бы старую мат плату...
Чем новее поколение i7, тем больше разница в производительности. i7 первого поколения отличается от Core 2 Quad не сильно. А вот i7 последнего поколения раз в 10 мощнее самого мощного процессора для 775
Anatoliy Kalinovskiy
спасибо объяснил а то купил бы старый мат плату на ту же систему и деньги улетели бы в воздух, еще раз спасибо.