Прочее компьютерное
Какой дистрибутив выбрать?
Здравствуйте, все люди говорят, что я тупой, что беру Kali Linux. Подскажите пожалуйста: Какой мне дистрибутив взять? Спасибо за ответ
Каждому своë.
Если для удобства, то можно и Ubuntu установить.
Arch
Manjaro ставьте. kali, а тем более ubuntu- очень кривые.
Kali Linux нужен для того, чтобы тестировать системы на возможность проникновения. Это узконаправленный дистрибутив вроде Slax или Tails.
В остальном выбор дистрибутива и рабочего окружения - штука субъективная и зависит от железа. Если комп слабоват, начать стоит с AntiX (он основан на Debian, жрет мало, но в целом полноценный современный дистрибутив). Если комп без особых проблем тянул Windows10, то стоит сперва выбрать рабочее окружение (по скринам или обзорам), потом по тем же обзорам и статьям выбрать пару дистрибутивов с подходящей философией и позапускать их в live-режиме. Некоторые будут работать ощутимо лучше остальных (не потому что лучше, а потому что больше подходят для конкретного железа.
Из рабочих окружений стоит присмотреться к KDE Plasma, GNOME, Cinnamon, MATE, XFCE. Если нужно что-то полегче, то LXQt, но он встречается не так часто. Самое понятное окружение (для меня) - Budgie, но это тоже редкость (есть в Solus и неофициально в Ubuntu и Manjaro).
По дистрибутивам - есть 3 семейства:
- Debian / Ubunte - deb (Mint, Elementary. Zorin, Q4OS, Antix, MX и т. д.)
- Fedora, OpenSUSE - rpm
- Arch (Manjaro, Endeavour) - pacman
- Solus и др. независимые дистрибутивы со своим форматом пакетов
По дистрибутивам - есть 3 семейства:
- Fedora, OpenSUSE - rpm
- Arch (Manjaro, Endeavour) - pacman
Sultan Ramankulov
Как вам XFCE? Думаю рабочка.
Sultan Ramankulov
Посмотрю MATE
Зачем тебе каллолинукс
Sultan Ramankulov
С чего вы взяли, что Kali Linux отрицательный дестрибутив, и я думаю, что вы умственно отсталый, и не вам решать, что делать!
Manjaro
Mint
Garuda
elementary
Zorin
Lite
Solus
Feren
Voyager
deepin
Mint
Garuda
elementary
Zorin
Lite
Solus
Feren
Voyager
deepin
Sultan Ramankulov
А лучшая? По опыту
Если тебе интересно покопаться в линксе, то любой. openSUSE, Kodachi (на флешку).
Выбирай любой https://distrowatch.com/
Sultan Ramankulov
Я просто прохожу курсы пинтестинга, и там только команды Кали и юбунты