В чем-то есть разница взять допустим gtx 1060 от asus вместо msi или от palit, помимо дизайна и кулеров на видеокарте есть какие-то отличия в производительности и т.д?
Просто думаю над покупкой, вроде бы msi красиво выглядит, но кажется asus мощнее, но palit самый бюджетный вариант для меня щас
Прочее компьютерное
Есть ли разница в производителях на видеокарте?
Здравствуйте,
Уровень производительности видеокарт на базе одного и того же графического процессора одинаковый, так как определяется производительностью графического процессора, у всех производителей доступны разные модели видеокарт в разных ценовых диапазонах с разными конструкциями платы и системы охлаждения и дополнительными функциями типа подсветки, на примере видеокарт на базе GTX 1060 производства Palit Microsystems видеокарты на базе GTX 1060 доступны в трёх сериях, StormX, Dual и JetStream, в серии StormX системы охлаждения базового уровня с алюминиевым радиатором и одним вентилятором, в серии Dual системы охлаждения с тремя тепловыми трубками, это одни из наиболее популярных моделей на российском и европейском рынках, в серии JetStream одни из наиболее эффективных систем охлаждения в этом классе с четырьмя тепловыми трубками и остановкой вентиляторов в простое и при незначительной нагрузке, настраиваемая подсветка и фирменная технология Dual BIOS, обеспечивающая функционирование видеокарты при некорректной прошивке BIOS или сбое BIOS из-за сбоя электропитания, при этом в видеокартах производства Palit Microsystems на базе графических процессоров NVIDIA 10xx серии с платами собственной разработки как у видеокарт этих серий используется защита предохранителями цепей питания от повреждения компонентов видеокарты, например, при неисправности системной платы или блока питания, которая, как правило, не используется в видеокартах этого ценового диапазона, однако производство современных видеокарт является настолько технологически сложным, что качество и процент брака примерно одинаковы у всех производителей, поэтому выбирать имеет смысл не по бренду, а по характеристикам конкретной модели, цене и времени гарантии, при покупке видеокарты на вторичном рынке по цене и состоянию экземпляра, при покупке видеокарты на вторичном рынке обращайте внимание на наличие гарантийных документов, сохранность гарантийных пломб и соответствие наклеек заводским наклейкам, соблюдение этих факторов обеспечивает гарантийное обслуживание видеокарты, и обязательно договаривайтесь о тщательной проверке стабильности, температурного режима и отсутствия посторонних шумов у вентиляторов, при этом учитывайте, что синтетические тесты типа FurMark'а не имеют отношения к реальной игровой нагрузке и могут не выявлять неисправные видеокарты, поэтому используйте для проверки требовательные игры либо бенчмарки, например, бенчмарк любой из игр серии Metro с максимальными настройками от трёх-пяти прогонов, бенчмарки актуальных игр серии Tomb Raider и тест устойчивости 3DMark.
Компания Palit Microsystems занимает первое место в мире на рынке дискретных видеокарт с наградами на авторитетных международных ресурсах, статусом стратегического партнёра NVIDIA и одним из минимальных процентов брака на количество выпускаемых видеокарт в индустрии, что также подтверждается сторонними источниками (компания Gainward принадлежит Palit Microsystems, современные видеокарты фактически отличаются логотипами и оформлением кожухов систем охлаждения), впрочем, это в качестве дополнительной информации, при современном уровне производства выбирать имеет смысл не по бренду, а по характеристикам конкретной модели, цене и времени гарантии, в актуальной ситуации с доступностью видеокарт в розничной продаже по наличию видеокарт в удобных розничных магазинах.

У солидных производителей вероятность безотказной работы повыше. Но Palit тоже вполне делает, у меня служит дольше 10 лет без сбоев.