Прочее компьютерное
По обращению с ноутом
Подарили ноутбук Lenovo ideapad 3 14 ADA05.Опыта обращения с ноутбуками не имею, поэтому поначалу опасался, что он включается при открытии, а не нажатии кнопки.Много вопросов возникает, по типу можно ли его использовать, когда он на зарядке?Не испорчу ноут и аккумулятор и позволяет ли так делать режим "питание от сети".В общем прошу вкратце рассказать как обращаться с ноутом, чтобы его не убить.Как сделать так, чтобы он прослужил дольше, ну и если у кого именно эта модель, расскажите об опыте эксплуатации и впечатлениях.Можете добавить какие игрушки он тянет
Купить грушу для клизмы, и пшикать временами в отверстие для воздуха, чтобы продувать пыть.
Можно иногда крышку снимать, и там продувать куллер.
https://youtu.be/aI1IaTiink8
Иногда раз в год нужно снимать радиатор и менять термопасту. Дорогую сразу берите, не дешевле 1к, это не то на чем стоит экономить, так как если проц и видео сгорит, это можно сказать не ремонтируется, ноут превратится в калькулятор.
Так же отключите значек питания на панели
https://vynesimozg.com/kak-vklyuchit-ili-otklyuchit-sistemnye-znachki-na-paneli-zadach-v-windows-10/amp/
И вместо этого скачайте BatteryCare,выберите в ней русский и в настройках проги дайте ей права админа. На панели наводите иногда временами, посматривайте температуру диска и проца.
Ее антивирус ломает, поэтому при установке отключите его, а лучше удалите нафиг, не нужен он особенно ноуту, лишняя нагрузка и нагрев, не каждый майнер столько ест, просто тонну хз откуда программ и игрушек детских не качайте.
На популярных ресурсов типа рутор. инфо я вирусов настоящих не встречал.
Ну если в игрушки играть будете еще временами через прогу какуюнибудь, msi например, посматривайте как греется видеокарта.
И подставку с вентиляторами купите, она и удобная, клава под наклоном, и обдувает, тоже за дешевкой не гонитесь, с али закажите если дешевле надо.
Нассчет использование на зарядке, от этого плюсов больше чем минусов.
В настройках планов электропитания время для отключения диска поставьте 0,он чем чаще отключается тем быстрее ломается. Там же действие для кновки питания и крышки назначте, сон, гибернация, завершение работы, что хотите в общем)
Если гибернации нет, вбейте в гугл как этот режим активировать в винде.
https://youtu.be/aI1IaTiink8
у меня ноутбуки с 2006 года. пк не пользуюсь. ноутбук всегда воткнут в розетку и при работе на нем тоже. в какой то момент он заряжается это не отслеживается
всегда работай от сети. Какой же дурак дома гоняет ноут от аккумулятора...
Алексей Васильев
знакомый сказал не держать на зарядке постоянно, разряжать и заряжать полностью, чтобы через пол года-год батарея не ёбнулась)Еще в других вопросах мейл ру некоторые говорят, что вытаскивают батарею и используют ноут только на зарядке.Они что-то курят или так действительно можно?
Использовать как угодно и в хвост и в гриву. Как и любой ноут, этот греется и долго не проживет, если его хоть как-то использовать. Аккумулятор сдохнет не быстрее, чем сам ноут, так что не проблема его на зарядке использовать. Не потянет он, честно говоря, ничего, ну максимум игры 10-15 летней давности, и то не факт.
Похдравляю вас с приобретением печатной машинки.
Алексей Васильев
pubg и 7 days to dye тянет.Судя по проверке на сайтах, где нужно вбивать видюху, проц и оперативку, должен тянуть и battlefield и гта 5, и многое другое.Но мне не верится, поэтому спрашиваю
если аккумулятор сьемный сними его и работай от сети зарядив предварительно аккумулятор чтобы тот не деградировал
Алексей Васильев
как узнать сьемный он или нет?
итог: купи пк
Алексей Васильев
пк есть, стационарный и такой себе, подарок же продавать не хочу)