Прочее компьютерное

Какой антивирус не жрёт систему?

касперский
Александр Черепанов
Лучший ответ
....плохой.
серьёзный антивирус должен серьёзно контролировать систему
Zzzzzzz Wwww
касперский. потребляет всего 20 мб на максималках .
у меня его нету-----------как то вот обхожусь без него
Бек Бердибеков
Не бывает таких. Бывают только те, которые нагружают ПК не сильно, а бывают те, которые нагружают сильно. Но в обоих случаях нагрузка всёравно есть. Я лично пользуюсь Dr.Web Security Space с официального сайта и программой для обновления баз и компонентов. Этот антивирус грузит систему не очень сильно.
Дамир Уразаев
Все вирусы кушают систему а точнее
Принцип работы антивирусов
Если разобраться, то любой продукт, будь то Касперский, Аваст, Нод 32 и не только, работает по тому же принципу, что и вирус:

следит за трафиком;
просматривает порты;
удаляет и модифицирует файлы;
правит реестр;
сильно нагружает систему «левыми» службами;
собирает статистику и отправляет ее разработчику.
Но система при этом работает довольно стабильно и быстро. Другое дело, что ставить параллельно два антивируса если и можно, то довольно глупо. Машина начнет адски тормозить, файлы двух программ станут воспринимать друг друга чем-то подозрительным, пытаясь «сожрать» один одного, остатки ПО будут качать недостающие фрагменты из сети и процесс повторится заново. Закончится все падением ОС.

Как антивирус защищает владельца
Если не вдаваться в подробности работы ПО, которые многим покажутся непонятными, хочется выделить 3 основных принципа действий антивирусов по отношению к шпионским программам:

диагностика;
профилактика;
лечение.
В первом случае софт проверяет все места на HDD, ОЗУ и съемных носителях. Приоритет отдается тем участкам, которые чаще всего поражаются троянами (загрузочные сектора, исполняемые библиотеки, драйверы и т.д.). Если антивирус что-то находит – он автоматически оповещает пользователя.

Лечение может быть двух типов:

попытка вылечить файл;
помещение в карантин;
удаление.
В первом случае ПО будет всячески пытаться восстановить работоспособность одного или нескольких файлов. Если ничего не получится – зараженные объекты удалятся с ПК навсегда. Целостность системы при этом может пострадать и ее придется восстанавливать.

На карантин файлы помещаются в том случае, если они ценны для вас, или содержат важные данные. В дальнейшем вы можете попытаться вылечить объект самостоятельно, или с помощью специалиста.

Профилактика – систематическое сканирование антивирусом в фоновом режиме. Вы можете и не подозревать о его работе (если ПК мощный и ресурсов достаточно). В этом режиме антивирус проверяет все открываемые программы, папки, файлы и не только. Если он обнаружит вирус или что-то подозрительное, сразу сообщит владельцу.

Методы обнаружения
На сегодняшний день различают 3 ключевых способа поиска различных червей и всего прочего мракобесия, которое портит ОС:

сигнатурный метод;
эвристический метод;
брандмауэр (фаервол).
Сигнатуры
Принцип сигнатур следующий: антивирусная лаборатория выявляет новый вирус с последующим анализированием, выявляя сигнатуру – особый цифровой признак вредителя (вроде отпечатка пальца). Сигнатуры вносят в базу, которую скачивает пользователь при обновлении.

Достоинства в том, что метод надежный и используется очень давно. К тому же относительно быстрый.

Из недостатков хочется отметить огромное количество подобных троянов, которые имеют схожие сигнатуры. Из-за этого приходится разрабатывать шаблон, который вносится с базу, а затем на его основе разыскивается нежелательное ПО. При этом иногда возникают ложные срабатывания антивирусов, что периодически раздражает.

Эвристика
Многие программы имеют встроенный эвристический модуль поиска вирусов. Суть заключается в проверка всех программ и файлов, которые вы запускаете на ПК. Если антивирус обнаружил что-то сомнительное или подозрительное – он сразу же выдаст сообщение.

Достоинства в перспективности направления такого метода и способность реагировать на те угрозы, которых нет в базе сигнатур.

Недостаток заключается в «сырости», потому как нередки ложные срабатывания на безопасное ПО. Нередки случаи отключения модуля эвристики, который «раздражает», из-за чего система подвергает потенциальной угрозе. И данный метод довольно прожорлив к ресурсам ПК.
Точ НЯК!)) КАСперский и
КОВИД 21!))
...
Не жрёт тот, который не работает.
На слабых ПК использую фаервол без антивиря.
Виндовский
AVAST premium 2022 дистрибутив, фаил антивируса можно скачать по этой ссылке https://dfiles.eu/files/bn97t66w7