Для начала стоит понимать, что данные на накопители записываются по принципу "где нашёл свободный сектор - туда и записал". То есть возможно такое, что один и тот же файл "размазан" по хранилищу: условно файл размером в два блока данных, первый блок данных записан в секторе 1000, а второй - уже в секторе 500000.
Если немного углубиться в разницу хранения и чтения данных с HDD и SSD, то получим следующее:
• Чтение с HDD происходит в тот момент, когда головка находится в нужном радиусе, а диск прокручен до необходимого сектора. То есть для того, чтобы считать необходимый файл, диску нужно сначала переместить головку на радиус, в котором находится сектор 1000, дождаться, пока головка будет "пролетать" над необходимым сектором, считать этот сектор, после чего - повторить всю процедуру для сектора 500000. Это занимает определённое время.
• Чтение с SSD происходит без механических действий. Доступ к данным происходит "сиюминутно", вне зависимости от того, где именно хранится блок с этими данными.
То есть если сектора с данными в HDD идут последовательно, например в блоках 1000, 1001, 1002, 1003..., то головке диска проще и быстрее считывать эти данные. Дефрагментация как раз и занимается тем, что перемещает блоки с данными так, чтобы они располагались последовательно на поверхности диска. Для SSD дефрагментация – пустое занятие, поскольку что для последовательно расположенных данных, что для случайно расположенных – время доступа к ним будет одинаковое.
ОДНАКО
Ресурс HDD рассчитывается из времени работы диска. То есть есть определённое время (в часах), которое диск гарантируемо отработает. Не важно, сколько операций чтения-записи будет в это время выполнено.
Для SSD же ресурс работы рассчитывается в количестве записанной информации (TBW – TeraBytes Written – "терабайт записано"). Так как процесс дефрагментации основан на том, что данные считываются с накопителя, помещаются в оперативную память, и эти данные вновь записываются на накопитель, но в другой сектор – даже одна дефрагментация заметно снижает ресурс TBW у твердотельных накопителей, поскольку в один заход дефрагментации может быть перезаписано порядка 20% накопителя, а то и больше.
Исходя из всего вышеизложенного, дефрагментация SSD-накопителя – это не только в практическом плане бесполезное занятие, но ещё и губительное для ресурса SSD. Если хотите, чтобы SSD пожил подольше – не делайте дефрагментацию SSD, оставьте это для HDD – им это полезно.
Прочее компьютерное
Нужно ли делать дефрагментацию ссд диска? Или её можно только на жестком диске
У SSD другой способ записи данных, поэтому дефрагментация смысла не имеет.
Можно, но обычно вредно - уменьшает ресурс SSD, не увеличивая скорость, поэтому не нужно.
На SSD, не нужно
как сам решишь, а так можно, лучше средствами Windows, выставь на автомат .
ПКМ по разделу, Свойства → Сервис → Оптимизация и дефрагментация диска, система сама будет это делать , как выставишь в настройках
Это даже вредно
не нужно
Нет, SSD не надо дефрагментировать
откуда ава? знакомое аниме, а вспомнить не могу
Сергей Панталийчук
Да я сам забыл, уже спрашивали об этом)