Возможно ли улучшить охлаждение, заменив его?
Если я на своей видеокарте GTX 1060 Palit Dual захочу заменить охлад, на охлад MSI Gaming X или на охлад 1080 ti JetStream, ( https://aliexpress.ru/item/1005003080109227.html?spm=a2g2w.cart.0.0.6eac4aa64FCCCJ&mp=1&_ga=2.127940364.1478431408.1665254217-364464307.1665254217&sku_id=12000023954028996 )
То получится ли у меня это сделать? Если да, то с какими возможными проблемами я столкнусь? А вообще стоит ли оно того или просто надо менять термуху почаще и не париться?
Да, скорее всего вопрос для кого-то тупой, но я не особо хорошо разбираюсь в этом, мне просто хочется, чтобы видюха потише и холоднее, но мне и не хочется ставить корпусные вентиляторы на радиатор(
Прочее компьютерное
Можно ли менять охлаждение видеокарты
Здравствуйте,
У разных моделей видеокарт используются платы разной конструкции, системы охлаждения разных моделей видеокарт, к тому же видеокарт на базе разных графических процессоров, не совместимы, целевая температура GTX 1060, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 94 градуса, у видеокарт на базе GTX 1060 производства Palit Microsystems серии Dual используются эффективные системы охлаждения с тремя тепловыми трубками, типичные максимальные температуры на уровне 76-78 градусов в зависимости от охлаждения в корпусе, при заметно более высоких температурах в нагрузке имеет смысл проверить эффективность охлаждения в корпусе, температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, объём корпуса, места установки корпусных вентиляторов, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, например, при нескольких нагнетающих вентиляторах и одном вытяжном вентиляторе, в некоторых моделях современных корпусов также возможно влияние перекрытия воздушного потока к вентиляторам на передней панели корпуса, поэтому дополнительно можно проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, и при использовании корпуса с прозрачной передней стенкой со снятой передней крышкой корпуса, можно с максимальными оборотами корпусных вентиляторов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можно рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, установкой дополнительных вентиляторов, для видеокарты с такой длительностью использования можете рассмотреть смену термоинтерфейса, при смене термопасты используйте качественные термоинтерфейсы - Arctic Cooling MX-4, Arctic Cooling MX-5, GELID GC-EXTREME, Noctua NT-H2, Prolimatech PK-3 и т. д., наносимые максимально тонким равномерным слоем, так как использование термопасты с недостаточной эффективностью или некорректное нанесение термоинтерфейса могут заметно повлиять на температуры в нагрузке, если субъективно удобнее дополнительное уменьшение температур в нагрузке, можете рассмотреть тонкую настройку частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem ,
пример для видеокарты на базе GTX 1060: https://overclockers.ru/blog/d1my4/show/20041/geforce-gtx-1060-unylyj-razgon-i-dikij-undervolting ,
с уменьшением температур в нагрузке на 5-10 градусов, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, хотя это по усмотрению, температуры до уровня целевой температуры в пределах допустимых температур.
термопасту давно придумали