Прочее компьютерное

Установка новой iOS на iPhone 4.

Приветствую. Дома у себя я откопал старенький "iPhone 4", которому уже целых 11 лет! Включил, зарядил, проверил - работает со средней скоростью, но стоит там операционная система "iOS 7.1.2", пишет, что новейшая, но на данный момент новейшей iOS считается "iOS 16.1". И из-за давности операционной системы, железа очень многие приложения просто не поддерживаются на моём девайсе. Мне и не нужная самая новая операционка, а хотя бы iOS 12 или же 13. Я знаю, что при нажатии на кнопку "загрузить" может выскочить окно "Установить пред. совместимую версию этого приложения?", но у меня нет. Я погуглил, но подробно такая ситуация не описывалась, в следствии чего обратился сюда.
*T
** Ta[N]At* *
Ну и всё. Жизненный цикл яблок (всех) заканчивается вместе с поддержкой обновлений ОС + примерно год-полтора, пока разработчики не обновят приложения. В качестве альтернативной версии используется предыдущая стабильная версия в статусе supported. В данный момент это уже iOS 15.7.1 (12.5.6 вылетела из поддержки в августе 2022). Всё что вышло из поддержки - долой из AppStore, поэтому версиям приложений для iOS ниже 15.7.1 сталось жить не долго. В т.ч. уже установленные очень скоро начнут сыпать сообщениями, что какой-то функционал не поддерживается в этой версии приложения, мол, обновите. Чего сделать нельзя из-за старой ОС.
Для iPhone 4 последняя версия iOS = 7.1.2, поддержка которой прекращена в 2014 году. Как смартфон он уже непрофпригоден.

Но, вы можете попробовать Jailbreak и накачать приложений из альтернативных источников. Гарантий их работы нет, особенно для сетевых сервисов, но попробовать можно.
Олег Фролов
Лучший ответ
Ничего не получится. "iPhone 4" - это уже история. Политика всех производителей - заставить человека купить новый девайс. А старье - на свалку
Лёха *
Этот телефон сейчас можно использовать только как звонилку. А если обновишь ОС, то вообще пользоваться не сможешь т.к. будет тормоз.
Аналогия: на Андроид 4 поставил версию 7. Телефон .., вернее его железо, не справлялось с новой операционкой. Вернул обратно.
А по айфонам - тоже самое. Железо не сможет работать…
Да и новые аппараты обновлять на 16 версию опасно.
Евгений К.