Обновил видеокарту буквально на днях.
Проблема в том, что в некоторых видеоиграх, например Cyberpunk 2077 - на максимальных настройках с RTX едва ли 40 Кадров в секунду. Хотя в рекомендуемых настройках указана видеокарта на порядок ниже.
Та же ситуация наблюдается (даже (!)) в игре Minecraft без сторонних модификаций!. Часто кадры падают внезапно и увеличивается задержка рендеринга до 40-70 ms в этих играх!!! (по GeForce experience).
В видеоиграх Ведьмак 3, Mount and blade Bannerlord, Counter-Strike: Global Offensive - такой проблемы не наблюдается, всё ровненько.
Судя по ThunderMaster - видеокарта нагружается, как по ядру, так и по видеопамяти. Выдаются высокие показатели FPS свыше 150-160.
Монитор 1920х1080, 144hz.
Процессор: Ryzen 7 2700
RAM: 16gb (3000 частота)
Собственно, удивительно, что на ryzen 7 2700x и rtx 2060 super у приятеля в киберпанке стабильные 50-60 фпс в максимальных настройках и FULL HD (лишь средние тени и отражения и плотность толпы низкая). У меня же - rtx 3070Ti и какая-то ерунда.
Собственно, в обозримом будущем планирую и обновить процессор, но вот эта беда меня
Прочее компьютерное
Проблема с видеокартой 3070 Ti от palit (PA-RTX3070TI GAMEROCK 8G, 8ГБ, GDDR6X).
Здравствуйте,
Производительность в играх зависит от разных факторов, в частности, от производительности процессора, настроек приложения, стороннего ПО и т. д., поэтому при сравнении производительности разных конфигураций целесообразно сравнивать настройки в приложении, в нетребовательных играх могут задействоваться энергосберегающие режимы центрального процессора и видеокарты, проверьте производительность в требовательных играх, например, в бенчмарках Metro Exodus Enhanced Edition и Shadow of the Tomb Raider, для видеокарты на базе RTX 3070 Ti с включенными эффектами трассировки лучей (Ray Tracing, RT) для максимальной нагрузки на видеокарту, и тестах Fire Strike и Time Spy с профилем Extreme в 3DMark, для проверки производительности видеокарты также можете использовать бенчмарк UNIGINE Superposition: https://benchmark.unigine.com/superposition , проверьте частоты и температуры центрального процессора, так как возможна, например, некорректная установка процессорного кулера со срабатыванием защит процессора с уменьшением частот, и видеокарты в требовательных игровых приложениях, проверьте с разными версиями драйверов видеокарты с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru , предыдущие версии доступны по этой ссылке: https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , с предварительным удалением установленных версий в Display Driver Uninstaller: http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html , используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, так как вполне возможно влияние GFE на производительность, проверьте с разными настройками сглаживания на основе глубокого обучения (Deep Learning Super Sampling, DLSS) в игровых настройках, проверьте настройки вертикальной синхронизации, для максимальной производительности оптимальнее использовать выключенную вертикальную синхронизацию, и по возможности проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 и Windows 11 с обновлением до актуальной версии 22H2 и с лицензионными версиями игр, не устанавливая стороннее ПО, в том числе программы для мониторинга и управления параметрами видеокарт, так как производительность конфигурации в некоторых играх может определяться производительностью процессора, по возможности целесообразно рассмотреть апгрейд процессора на Ryzen 5 5600X и выше, сравнение производительности процессоров AMD разных серий для платформы Socket AM4: https://i2hard.ru/publications/27575/ , пример производительности в Cyberpunk 2077,
опционально с разгоном оперативной памяти до 3600 MHz, это может заметно повлиять в положительную сторону на производительность в игровой нагрузке.

Ну в киберпанке это норм
людям уже 40 фпс на ультрах не хватает , не комфортно так сказать