Прочее компьютерное
Экран пишет вне диапазона при изменении разрешения на 1680*1050
Экран пишет вне диапазона при изменении разрешения на 1680*1050, что является его рекомендованным разрешением(Это он даже сообщает при неправильном разрешении). Хочу поставить старый монитор как второй, подключил через переходник VGA-HDMI с доп. питанием, но случается вот такая беда. Монитор фирмы ViewSonic модель VA2226w. Частота 60гц. Видеокарта 1070ti.
Цифровые значения могут выглядеть и иным образом, ПК часто выдает другие ошибки. Алгоритм решения проблемы «Вне диапазона» одинаков для всех.
В первую очередь стоит отметить, что ошибка может возникать из-за ПО или запущенной игры. В некоторых случаях причина кроется и в самом компьютере. Параметры экрана не соответствуют тем, которые требуются для запуска приложения, поэтому возникает ошибка. Дело может быть и в частоте обновления экрана, что является распространенной практикой у владельцев старых ПК. Это связано с тем, что она установлена ниже, чем самым минимум, требуемый в игре.
.
Имеется статистика, которая указывает на то, что поломка монитора встречается только в 2% случаев, что и выдает ошибку «Вне диапазона». В остальных 98% можно решить проблему, не выходя из дома.
.
https://pc-consultant.ru/rabota-na-komp-yutere/monitor-pishet-vne-diapazona-chto-delat/#
.

Проблема в конвертере VGA-HDMI.
причиной вероятнее всего является неправильно выставленные параметры графики, не соответствующие поддерживаемым режимам вашего монитора
Возможно, ошибка "вне зоны действия" вызвана адаптером VGA-HDMI. VGA - это аналоговый сигнал, в то время как HDMI - цифровой, и преобразование сигнала из аналогового в цифровой иногда может привести к проблемам с совместимостью.
Одна вещь, которую вы можете попробовать, - это подключить старый монитор непосредственно к порту VGA компьютера (если таковой имеется) и посмотреть, по-прежнему ли возникает ошибка "вне зоны действия". Если этого не произойдет, то проблема, скорее всего, связана с адаптером.
Если ошибка все еще возникает, даже когда старый монитор подключен непосредственно к порту VGA, вы можете попробовать обновить драйвер видеокарты и монитора, чтобы посмотреть, решит ли это проблему. Вы также можете попробовать настроить частоту обновления в настройках дисплея, чтобы посмотреть, поможет ли это.
Если ни одно из этих решений не работает, возможно, старый монитор несовместим с видеокартой, и вам может потребоваться использовать другой монитор или адаптер.
К сожелению точный ответ не дам, когда я переустановил windows у меня начал вдруг работать монитор с такой же проблемой, возможно проблема крылась в драйверах