Прочее компьютерное

Что такое дефрагментация и для чего она нужна

части одного файла физически могут находиться в разных местах диска. дефрагментация собирает их в одно место. для ускорения доступа к файлу
Shaxboz Rozimatov
Лучший ответ
Упорядочивание файлов
Konstantin Werwein
всё по полочкам
Альфред Сенють
Жесткий диск быстрее читает файлы, если его части не разбросаны по диску, ведь он механический и на позиционирование головки нужно время. Вот и придумали упорядочивать файлы таким образом, чтобы они читались не из разных мест по чуть-чуть. Так-то, если первый раз записываешь файлы, то они последовательно пишутся, но потом удаляешь что-то и на свободное место может записаться кусочек файла, со временем все хуже и хуже становится. Ну и дефрагментация как раз избавляет от этой проблемы, размещая части файлов последовательно, а не в разброс. Для ссд такого не требуется, в нем нет механических частей
Дефрагментация - это процесс, при котором на жестком диске компьютера перестраиваются файлы таким образом, чтобы они были расположены последовательно, без разрывов.

При использовании компьютера файлы часто удаляются и добавляются, и это может привести к фрагментации диска - разрывам в физическом расположении файлов на диске. Это означает, что при обращении к файлу компьютеру может потребоваться больше времени, чтобы найти все его части, что может замедлить работу компьютера.

Дефрагментация помогает ускорить работу компьютера, так как при этом файлы становятся более компактными и их чтение становится быстрее. Дефрагментация также помогает увеличить свободное место на жестком диске, так как при этом файлы "сжимаются" и занимают меньше места на диске.

В настоящее время многие операционные системы, такие как Windows, автоматически выполняют дефрагментацию жесткого диска. Однако в некоторых случаях может потребоваться проводить дефрагментацию вручную, например, если вы работаете с большим количеством файлов или если ваш жесткий диск содержит большой объем данных.
Илья Кулев
Это упорядочивание, более плотная укладка файлов на жестком диске. Считается, что диск начинает лбыстрее работает. Но дело в том, что рекомендуют делать на дисках HDD, а на дисках SSD она вредна. Почитайте об этом дополнительно.
Ринат Таджиев
Википедия не не слышал?
Erbol Akhmetov
Это чтобы бедняга HDD не метался по всей своей поверхности из-за бардака в файлах.
Сергй Котик
Этот процесс приводит систему в порядок, находит и объединяет фрагментированные файлы на локальных томах, чтобы повысить производительность системы.