Прочее компьютерное
Что такое дефрагментация и для чего она нужна
части одного файла физически могут находиться в разных местах диска. дефрагментация собирает их в одно место. для ускорения доступа к файлу
Упорядочивание файлов
всё по полочкам
Жесткий диск быстрее читает файлы, если его части не разбросаны по диску, ведь он механический и на позиционирование головки нужно время. Вот и придумали упорядочивать файлы таким образом, чтобы они читались не из разных мест по чуть-чуть. Так-то, если первый раз записываешь файлы, то они последовательно пишутся, но потом удаляешь что-то и на свободное место может записаться кусочек файла, со временем все хуже и хуже становится. Ну и дефрагментация как раз избавляет от этой проблемы, размещая части файлов последовательно, а не в разброс. Для ссд такого не требуется, в нем нет механических частей
Дефрагментация - это процесс, при котором на жестком диске компьютера перестраиваются файлы таким образом, чтобы они были расположены последовательно, без разрывов.
При использовании компьютера файлы часто удаляются и добавляются, и это может привести к фрагментации диска - разрывам в физическом расположении файлов на диске. Это означает, что при обращении к файлу компьютеру может потребоваться больше времени, чтобы найти все его части, что может замедлить работу компьютера.
Дефрагментация помогает ускорить работу компьютера, так как при этом файлы становятся более компактными и их чтение становится быстрее. Дефрагментация также помогает увеличить свободное место на жестком диске, так как при этом файлы "сжимаются" и занимают меньше места на диске.
В настоящее время многие операционные системы, такие как Windows, автоматически выполняют дефрагментацию жесткого диска. Однако в некоторых случаях может потребоваться проводить дефрагментацию вручную, например, если вы работаете с большим количеством файлов или если ваш жесткий диск содержит большой объем данных.
Это упорядочивание, более плотная укладка файлов на жестком диске. Считается, что диск начинает лбыстрее работает. Но дело в том, что рекомендуют делать на дисках HDD, а на дисках SSD она вредна. Почитайте об этом дополнительно.
Википедия не не слышал?
Это чтобы бедняга HDD не метался по всей своей поверхности из-за бардака в файлах.
Этот процесс приводит систему в порядок, находит и объединяет фрагментированные файлы на локальных томах, чтобы повысить производительность системы.