Прочее компьютерное

Ошибка hdd на ноутбуке

Почему при установке Windows 10 pro x64 выдаёт ошибку: "Установка Windows на данный диск невозможна. На выбранном диске находится таблица MBR-разделов. В системах EFI Windows можно установить только на GPT-диск." Хотя я форматировал диск через утилиту diskpart и поменял на GPT а затем и на Ntfs после неудачной попытки с GPT... В общем диск выделывается в диск парте показывает 1 диск диск 0 и загрузочную флешку с виндой. Причём hdd занят полностью после нескольких форматирования через диск парт. А через стандартную кнопку форматировать при установке вообще выдаёт ошибку. А ну и раздел на диске тоже только один. Как фиксить?
Too Sharzen
Ошибка, которую вы видите при установке Windows 10 на ваш ноутбук, указывает на то, что выбранный диск имеет таблицу разделов MBR, тогда как для установки Windows в режиме EFI (Extensible Firmware Interface) требуется диск с таблицей разделов GPT (GUID Partition Table).

Для решения этой проблемы, вы можете попробовать следующие действия:

Удалить все разделы на диске: В утилите DiskPart выполните команду "clean", чтобы удалить все разделы на выбранном диске. Будьте осторожны при использовании этой команды, так как она полностью очистит диск от всех данных.

Создать новую таблицу разделов GPT: В утилите DiskPart выполните команду "convert gpt", чтобы создать новую таблицу разделов GPT на выбранном диске.

Создать новые разделы на диске: После создания таблицы разделов GPT, вы можете создать новые разделы на диске при помощи утилиты DiskPart или в процессе установки Windows.

Повторить установку Windows: Попробуйте повторить установку Windows 10 после выполнения вышеуказанных действий. Выберите созданный вами раздел на диске и продолжите процесс установки.

Если вы все еще сталкиваетесь с ошибками, возможно, стоит также проверить наличие обновленных драйверов для вашего жесткого диска и обновить их, а также убедиться, что ваш ноутбук поддерживает режим EFI для установки Windows в этом режиме.

Важно отметить, что при выполнении любых действий по изменению таблицы разделов на диске или форматированию диска, все данные на диске будут удалены, поэтому перед выполнением этих действий рекомендуется создать резервные копии важных данных, чтобы избежать их потери.
Аллаяров Азамат
Лучший ответ
чем писал флешку
Иван Марков
Ошибка, которую вы описали, указывает на то, что ваш жесткий диск настроен в режиме MBR (Master Boot Record), который ограничивает размер диска до 2 ТБ и не поддерживает UEFI. Вам нужно изменить таблицу разделов на GPT (GUID Partition Table), которая позволяет использовать диски более 2 ТБ и поддерживает UEFI.
Too Sharzen Я уже изменял на GPT через дискпарт. Ничего это не дало. Диск на 450гб
Сергей Пухов Сначала загрузите установочный диск Windows 10 с USB-флешки.
Нажмите Shift + F10, чтобы открыть командную строку.
Введите команду diskpart и нажмите Enter.
Введите команду list disk и найдите свой диск в списке. Обратите внимание на номер диска.
Введите команду select disk <номер диска>, чтобы выбрать ваш диск.
Введите команду clean, чтобы очистить диск.
Введите команду convert gpt, чтобы сконвертировать диск на GPT.
Введите команду exit, чтобы выйти из diskpart.
Закройте командную строку.
Продолжите установку Windows 10, выбрав свой диск в качестве места установки.
После выполнения этих действий вы сможете установить Windows 10 на свой диск. Вы все так сделали?????
В настройках биоса можно поменять режим с EFI на Legacy, тогда можно будет становись на MBR диск. Какой у вас биос не знаю, по идее соответствующая настройка должна быть в разделе Boot
Miltus1990