Прочее компьютерное
Хорошие ли диструбутивы Rosa Linux и Alt Linux
или лучше какие небудь провренные временим (например Linux Mint или Debian)
Эти российские говносборки я бы не стал никому рекомендовать.
А вот на Минте 10 лет сижу и радуюсь жизни! Дебиан- тоже хорош,или ЛМДЕ.
Riwka ..
А ничего что минт это форк дебиан, что так же можно характеризовать как говносборка? К тому же пакеты в репах старые.
Дебиан отличный дистр.
я и близко не стал бы подходить к дитрибам местного розлива.
Игорь Бугаенко
Alt любят человеки ф погонах
ужоснах...
Мне нравится ALT Simply Linux
Владимир Муратов
симпли тоже нравится, но помню смотрел один канал, и ютубер с этого канал говорил что стим сложно поставить, нежели на обычные дистры
или типо того (точно я уже забыл)
нормальные. Но Альт показался получше
дистры как дистры
можешь собрать собственный и назвать в свою честь...
Alt Linux хорош, а ROSA сильно перегруженная.
Они ориентированы на российский бизнес сектор,
а не на простого потребителя, который пусть делает с ними всё, что хочет и может
Владимир Муратов
и где такое вычитал?
чёт я зашёл на сайт альта и не увидел надписи НЕ СКАЧИВАЙТЕ ЭТОТ ДИСТР ОН ТОЛЬКО ДЛЯ ГОС ИЛИ БИЗНЕСА
вот тебе кстати скринчик)
где написано шо этот дистр пойдёт как для ДОМА так и для работы
вот тебе кстати скринчик)

Александр Ким
иди к черту, читатель
Alt Linux думаю лучше будет. Он на debian based. На rosa странный пакетный менеджер
Изначально пробовал Росу, неделю юзал вроде ничего. Затем Ред ОС - всё устраивает за исключением случаев когда требуется проприетарный драйвер видеокарты и в ред его установка не самая простая.
Затем, зарядил Базальт (Alt Linux) станцию К и понял, что лучше дистрибутива нет. Драва стоят из коробки, смена ядра производится через Альтератор в 2 клика. Запуск любых игр - через PortProton (работает в любом дистрибутиве включая Астра). Полностью отказался от пакета adobe (photoshop, premier pro, after effects) использую Gimp и Davinci Resolve. Единственный момент, это привыкание и слегка переучиваться надо было (5-7 дней уроки по гимпу и давинчи посмотрел).
Вывод: Базальт (Alt Linux) самый удобный и дружественный дистрибутив. А что же касается минт, убунты, манджаро, арч и прочих иностранных дистрибутивов, то они з@лупились санкциями в адрес России и их пользователей. Так что вариантов у нас с вами несколько: deb дистрибутив это Астра (можно дебиан репы подключить) и rpm Базальт, Роса и Ред ОС.
Это для патриотов , головная боль
Говнина голимая, чем тебе винда не угодила?
Нет, сам пользовался. Правда только альтом, но это как то не очень система. Лучше ставь linux mint или ubuntu. Для дома отличные