Серьёзно. Во-первых, ноутбук компактный и его можно переносить с одного места на другой, в отличие от пк. Во-вторых, сборка пк стоит банально дороже, чем ноутбук с теми же комплектующими. Так зачем нужен пк, если есть ноут?
Мне часто советуют. Но пк у меня нет и не будет. Потому что он мне не нужен.
Прочее компьютерное
Зачем люди вообще собирают пк и советуют его собирать другим, когда есть ноутбук?
Реально
потому что играть на ноуте это извращение, экран маленький, клава не удобная, не все же извращенцы.
Из-за цены! Ноутбук аналогичный рабочей станции стоит в 3-5 раза дороже! И усе!
Те кому это не критично, покупают ноуты и обходятся ими! А кому нажна производительность или игры, покупают десктопы.
Фишка ноута, мобильность. Но это надо не всем.
Для тех кому требуется переносить компьютер, ноутбуки и существуют.
А вот по ценам прямо наоборот, сборка пк стоит минимум в 2 раза дешевле, чем ноутбук с аналогичной произаодительностью.
Компьютеры реже ломаются, так как в них лучше охлаждение. Есть и ноуты где неплохой охлад, от асер например, но стоят они раз в 5 дороже чем пк.
Пк ремонтопригоднее, ноуты современные сейчас горят так, что чаще вообще не ремонтируются.
Ну и сидеть за большим высоким монитором удобнее, чем гнуть шею перед ноутом.
Многие любят что-то конструировать, мастерить, собирать.... И таких 50 на 50.....
Я не советую никому самостоятельно собирать свой ПК - для этого нужно неплохо разбираться в комплектующих, что бы не задавать потом глупых вопросов на Ответах...
Правильное решение: если устраивает ноутбук - подбираете под себя то, что нужно; нужен ПК - в магазине Вам все установят внутрь и проверят на работоспособность...
Некоторые скажут - дешевле самому, да, но гемморно - та деталь не подошла, эту заменить... А нервные клетки не восстанавливаются.
Поэтому у меня ноутбук, третий по счету.....
Как тебя, дурoчка, тут красиво опустили :)
Чувствуется у тебя мозгов совсем нет...
пк стоит дороже ноута??
боже умри
Есть такой тип людей, согласен. У меня вообще калькулятор и мне хватает. И недорого...
Алексей Королёв
А сидишь с чего на майл.сру?
Олександр Олексвець
Я модератор. У меня по телевизору вы все видны
У пк свои преимущества перед ноутом у ноута свои перед пк. тк я использовал и пк и ноуты попробую разложить по полочкам.Начну с преимуществ пк
1 Пк мощнее ноутбука при относительно равных комплектующих. Связано это с тем что ноутбуком мобильное устройство места мало внутри, перегревается и собственно расположить все элементы необходимого питания и охлаждения внутри практически невозможно.
2 У пк возможно поставить любую систему охлаждения. В ноуте увы что дано то дано это не поменяешь и максимум что добавить это охлаждающая подставка которая не всегда помогает.
3 ПК модернизируется и ремонтируется гораздо проще чем ноутбук. В современных ноутах процессор видеокарта в большинстве случаев паяны. Даже в случае неисправности в пк это заменить одну деталь ( при относительных умений трудности не составит). В случае с ноутбуком самостоятельный ремонт с заменой деталей зачастую невозможен в домашних условиях.
Преимущество ноутбука как и сказали:
1 Мобильность. Относительно легко взять с собой в поездку или на работу или на дачу... Системник я на работу через всю москву не потащу... Собственно пока более преимуществ не вижу перед системником...
Итог ноутбук сейчас у меня используется для работы и поездок на дачу. Пк же для домашних дел и игр.
Преимущество ноутбука как и сказали:
где ты увидел чтобы ноут превосходил самостоятельно собранный пк? и даже если бы это было так, ты сможешь нормально поиграть только когда ограничишь себя до условий стационарного ПК, подключив его к зарядке, потому что без нее ты либо просаживаешь батарею до нуля за две минуты, либо кайфуешь с консольных 20фпс из-за энергосбережения. Ноут греется оч сильно и процессор чаще работает на базовой частоте чем на турбобусте, процессор стационарного ПК работает в турбобусте все необходимое время. Ноут это не для игр, ноут нужен для обеспечения базовых компьютерных нужд в любом месте.
Комп легко починить самому, ноут же при поломке лишь одной детали (которая в пк легко заменима) либо летит на свалку либо в сервис.
Про айфон спроси лучше, а то скучно
"пк стоит дороже ноута"
"С теми же комплектующими"
????
"С теми же комплектующими"
????
Потому что в пк можно менять комплектующие и ремонт стоит дешевле. Это банальный вопрос
Пк мощнее. В основном ноут для работы, а пк для игр.
Алексей Королёв
Для новейших игр, я бы сказала. Какой-нибудь роблокс или доту потянет и ноут. Но супер-геймеров в мире мало.
Ноут маломощный, плюс его сложно обслуживать, на пк можно играть в топовые игры на ультрах, моделировать, монтировать видео и так далее, у ноута через год-два будет проблема с лагами
Андрей Киселев
13900ks или 13900HX и 4090 это маломощный?
Witalij Abramoff
Да там обрезанные комплектующие такой ноут наверно даже десктопная 3070 ti обойдет. Ноут для работы и мобильности. Пк для игр и требовательных программ
про айфон лучше спрашивай
Ноутбук выигрывает пк в мобильности,это единственный его смысл.Пк имеет возможность дальнейшего апгрейда и в целом сам по себе мощнее чем ноутбуки тк там не урезаная карта и процессор.Также если разбираешся у пк в ручную можно легко заменить сломаную деталь,с ноутбуком же все сложнее.
пк более мощный са свою цену туп0гол0вый
Это не значит что ноут лучше,зачем ты делаешь еду если можно купить суши или готовые салаты и т.д.,зачем ты надеваешь разную одежду если есть костюмы где 2-3 в одном,зачем ты спишь в кровати где разное одеяло и подушка ведь есть же спальный мешок......