Прочее компьютерное

Процессоры с встроенным видео ядром и без

Есть ли вообще покупать процессоры с видеоядром если есть хорошая видеокарта? Есть ли разница в производительности у процессора с видео ядром и без если они с видеокартой? Помогает ли их процессор работе видеокарте или он простаивается? Так ли нужен процессор с видео ядром в ноутбуках?
Покупка процессора с встроенным видеоядром или без зависит от того, как вы планируете использовать свою систему.

Если у вас уже есть хорошая видеокарта и вы планируете использовать ее для всех графических вычислений, то процессор с встроенным видеоядром может показаться излишним. Однако, интегрированное видеоядро может быть полезным в случае, если у вас возникнут проблемы с работой видеокарты или вы планируете использовать множество мониторов, так как интегрированное видеоядро может обеспечить базовую работу графического интерфейса.

Что касается производительности, то в большинстве случаев встроенное видеоядро процессора будет значительно слабее по сравнению с отдельной видеокартой. Это может проявиться при выполнении задач, требующих высокой графической мощности, например, при играх или обработке видео.

Однако, в некоторых случаях процессор с встроенным видеоядром может помочь видеокарте, освобождая ее от выполнения некоторых задач, таких как декодирование видео или обработка аудио. Это может улучшить общую производительность системы в целом.

В ноутбуках процессор с встроенным видеоядром может быть полезным, так как он может помочь продлить время работы от аккумулятора, поскольку интегрированное видеоядро может потреблять меньше энергии по сравнению с отдельной видеокартой.

В итоге, необходимость в процессоре с встроенным видеоядром зависит от ваших потребностей и специфических требований. Если у вас уже есть хорошая видеокарта и вы не планируете использовать интегрированное видеоядро, то можно рассмотреть варианты процессоров без него. Однако, в некоторых случаях интегрированное видеоядро может быть полезным и дополнить работу видеокарты.
ИР
Илья Разумов
40 871
Лучший ответ
Руслан Аглюлин А если я хочу использовать аппаратное ускорение мне нужен процессор с видео ядром или без него эта функция так-же хорошо работает?
Если ты включишь одновременно и встройку, и внешку, могут быть проблемы с фотошопом, сони вегасом и другими программами. Встройка будет только мешаться, к тому же она от оперативки отнимает себе память. Поэтому ты вынужден будешь отключить встройку в биосе, следовательно, будет простаивать. Никакой разницы именно по процессорным задачам, нет. В ноутах другая история, там это всё нужно.
Забыл что куча компов идёт в офисы, на производство, больничкии и т. д.
55 летней докторше которая мучиется с компом второй год (высматривая и печатает одним пальчиком в своей дебильной программе). Про приимущество скоростной и мощной видео карте.
Она посмеетя и пырнeт скальпилем. Или клизму поставит.
Руслан Аглюлин Не понял комментария
начал за здравие, а закончил за упокой! как ты "хорошую видеокарту" впихнёшь в ноутбук?
Махач Сурхаев
Махач Сурхаев
9 209
Алексей Чибисов Внешняя видеокарта с водородный охлаждением есть.
Руслан Аглюлин Видеокарты, предназначенные именно для ноутбуков как я помню всякие RTX 3050 с припиской mobile относятся к подобным
С видеоядром лучше брать если не союираешься тратится на видеокарту. В этом есть тоже смысл ведь за 12-15к можно запросто выбрать проц и забить на видюху. Игры тянуть будет
Никак не помогает.
Если стационарный пк используется с видеокартой, то смысл в встроенной мало, очень, кроме редких случаев с поломкой дискретной.
Ар
Артем
4 855