Прочее компьютерное

Желаю докупить внешний жёсткий диск(около 500 гб)...Вопрос внутри

Они есть через Usb-разьём и чере соеденение SATA.В чём тут разница или что лучше,в общем знающие люди,помогите.
1. Разрядность данных. SATA больше.
2. На один выход USB можно подвесить другие USB устройства. По USB сначала идет адрес устройства, а потом данные для него. По SATA сразу данные. Т. е. разный протокол обмена.
3. Как резюме обмен по SATA намного быстрее, что для больших объемов весьма существенно.
И USB и SATA могут быть как внутренними, так и внешними (зависит от материнки) . Но обычно USB внешние.
Виктор Монаенков
Лучший ответ
Я думаю, что внешний не может быть через соединение Sata... И мне кажется, что USB медленнее работает (Sata резвее записывает и считывает)
Андрюха Власов
Борис Иофин Может. У меня есть. Правда только один. Остальное так.
Сейчас все винты идут SATA, и все они USBные. eSATA я пока не видел, это горячее подключение через внешний разъем SATA бывает только на лорогих материнках. А поскольку внешние винты идут на скорости 5400 об/минуту, то реальная скорость передачи данных будет порядка 18 мег в сек. Так что не обольщайся.. . На компе при скорости 7200 предача данных идет обычно на SATA II 45-75 мег в секунду в зависимости от кэша твоего винта.
Борис Иофин "через внешний разъем SATA бывает только на лорогих материнках"
У меня P5K Asus вроде не сильно дорого, тыщи 4 по моему отдавал. Есть один внешний SATA.
Внешние диски подключаются через USB.
Соединение SATA - внутри компа. Возможно понадобится Адаптер.
Теоретическая скорость USB 2.0 составляет 480 Мбит/с (60 Мб/с)
внешняя скорость передачи данных SATA2 - 300Мб/с
Толя Умурзаков
на счет соеденение SATA незнаю . знаю что обычно через usb все подключается
Yura Dyda
SATA-винчестер - не внешний, так как SATA-разъемы находят на материнке.
Внешние харды подключаются через USB.
Насчёт скорости - USB 2.0 действительно медленнее SATA, но для внешнего харда скорость не так приоритетна.
Peter Matrenichev
SATA соединение это через шлейф, т. е внутренний :) А ЮСБ- внешний! Но пусть гуру компов попровят если я не прав !!
Андрюха Власов Совершенно верно
Виктор Монаенков Не совсем. У меня на материнке 3 USB (т.е. внутрениий). Не веришь - скину скан.
usb- можеш в кармане носить
Андрюха Власов Не все) у меня на терабайт большая достаточно байда, и в карман не поместишь, хотя интерфейс юсб
SATA по любому лучше, Скорость передачи инфы в раз так 5 минимум быстрее, так что SATA рулит, но, не каждая машина способна протянуть сатовскую платку, да и не у каждой есть внешние разъемы
Marian Molovata