Прочее кулинарное

Объясниет мне, кофеманы) ) Что такое ..

....тчто такое латтэ, айриш, гляссе.... я не могу разобраться в них) ) И что ещё типа такого есть? НАзовите мне какой - нибудь кофе с молоком, без горечи, не много что бы с сахаром без всяких сиропов.... Объясните пожалуйста) СпасибО))
Ингредиенты для "Кофе латте с корицей"
Растворимый кофе — 4 ст. л.
Корица молотая — 1 ч. л.
Сахара — 2 ст. л.
— 1.5 л

Рецепт "Кофе латте с корицей"

В кастрюле смешать сахар с корицей, поставить на слабый огонь и медленно нагреть, помешивая.
Растворимый кофе размешать в 400 мл кипяченого молока. Добавить в смесь сахара и корицы оставшееся молоко, затем кофе. На медленном огне довести до кипения. Снять с огня, дать немного остыть и разлить по кружкам

Ингредиенты для "Кофе-гляссе"
Кофе — 50 г
Сахара — 2/3 стак.
Желтки — 3 шт
Воды — 1/2 л
Пломбир — 1 шт
— 1/2 пакет.

Рецепт "Кофе-гляссе"

Желтки с сахаром взбить веничком. Кофе заварить кипятком, довести до кипения 2 раза (но не кипятить) , накрыть крышкой и настаивать 20 мин. Затем снова до вести кофе до кипения, процедить, залить им желтки, добавить ванильный сахар и проварить на пару, непрерывно мешая до тех пор, пока на ложке не будет оставаться налет. Разлить по бокалам (до половины) , остудить. В холодный кофе сверху положить пломбир.

Ингредиенты для "Кофе - гляссе"
— 100 г
Пломбир (примерно 400 гр) — 2 шт

Рецепт "Кофе - гляссе"

Приготовление:
Желтки с сахаром взбить в миксером. Кофе заварить кипятком, довести до кипения 2 раза ( но не кипятить) , накрыть крышкой и настаивать 20 минут. затем снова довести до кипения, процедить, залить ими желтки, добавить ванильный сахар, и проварить на пару, непрерывно помешивая до тех пор, пока на ложке не будет оставаться налет. Разлить по бокалам (до половины) , остудить. в Холодный кофе положить пломбир и подавать. Можно сверху посыпать шоколадом или корицей.

Лично я люблю
Ингредиенты для "Кофе "Black&White ""
Кофе — 1 ч. л.
Шоколад чёрный — 1 ч. л.
Шоколад белый — 1 ч. л.
Вода (Кипяток) — 200 мл

Рецепт "Кофе "Black&White ""
Кипятим воду и даём ей слегка остыть.

Зёрна кофе смолоть.
Зёрна хорошего сорта кофе - лучше арабика, свежесмолотые. Мерная ложка кофе на 1 порцию и 200 мл кипятка

В заварничке (я очень люблю заварнички от фирмы "Bodum") положить мерную ложечку кофе - для заварничка не мелите кофе мелко. Если хотите, то сварите кофе в турочке: для этого залить кофе холодной водой и 2 раза довести до "шапочки", т. е. поднимется пена и убираем с огня - и так 2 раза.. . Ой, ещё в "совковое" времена в кофейнях варили кофе - крепкущий! - в турочках на горячем песке - экзотика!! ! По-крайней мере в Кривом Роге я пила со своей подругой такой кофе в 80-х.. . Она ещё любила кофейный осадок потом пожевать - нонеча уж желудки не те!

Шоколад кладём в кофе и ОБЯЗАТЕЛьНО размешиваем - а то не растворится, а осядет на дне.

Кофе с турочки сразу разливаем, а в заварничке надо настоять от 5 до 8 мин.

Шоколад - самый чёрный - желательно без добавок. У меня был чернее-чёрного: 81%, но есть ещё чернее!! !
Белый шоколад - без добавок, я взяла просто couverture.
Количество шoколада на порцию - чтоб в измельчённом виде помещалось в чайной ложке (но измельчать не обязательно... )

По желанию вы можете добавить молоко/сливки, сахар, ваниль, ликёр, коньяк.. . Но я ничего не добавляла.. . Сначала попробуйте кофе, а потом решайте, что к нему добавить - и вообще, добавлять ли?

Кофейно-шоколадный, ароматный, чуть сладковатый вкус. М-м-м-м.. .
Нелля Лескова
Лучший ответ
Латте Арт (итал. Latte art) — это особый способ вливания вспененого молока в эспрессо, благодаря чему на поверхности кофе создаются различные узоры. Также узор может быть создан путём простого рисования на верхнем слое пены, например зубочисткой или другим острым предметом. Латте арт сложен из-за необходимости четкого соблюдения пропорций молока и кофе. Этим искусством могут заниматься только очень опытные баристы.