Прочее кулинарное
Подскажите как правильно заморозить ягоды (малина, вишня, кубника)?
Хотелось бы сохранить их вкус до глубокой зимы :))
Чтобы быстро заморозить свежие ягоды, надо насыпать небольшое количество ягод в п/э мешочки, с таким расчётом, что при раскладке мешочков на дно морозильной камеры, ягоды оказались в один слой.
Чтобы продукты не впитывали в себя посторонние запахи, их надо замораживать и хранить в упаковке. Больше всего подходят коробки из-под полуфабрикатов, пластмассовые стаканчики, фольга. Упаковывать плоды следует так, чтобы внутри стаканчика или пакета было как можно меньше воздуха.
Когда все приготовлено и на столе лежат чисто вымытые, подсушенные и очищенные от плодоножек плоды, можно начинать заготовку одним из трех способов, на свое усмотрение. Землянику замораживают в сахаре, в сахарном сиропе или без сахара – россыпью. Кому как нравится. Так же замораживают смородину, чернику, жимолость, клюкву, облепиху, а крыжовник для замораживания не подходит.
Вишню просто в контейнере морожу, а малину и клубнику делаю с сахаром. (очень ароматно зимой )
малину, клубнику я перетераю с сахаром и заиораживаю-все равно потекут после разморозки. а вишню, смородину, чернику, крыжовник так замораживаю. петрушку, укроп, болгарский перец, цветную капусту тоже замораживаю. просто косервировать и варенья варить не умею. а морозильная камера большая...
Малину и клубнику перед заморозкой нельзя мыть, вишню промыть и просушить. Разложить в полиэтиленовые пакеты понемногу и в морозилку.
Самое главное, после промывки, ягоды нужно хорошо обсушить, затем заморозить в морозильной камере. Если есть быстрая заморозка, то очень замечательно. После заморозки разложить в контейнеры для хранения.