Все хозяйки стараются запасти что-нибудь на зиму. И теперь к традиционным соленьям и маринадам мы все чаще добавляем различные заморозки. Это намного проще, чем возиться с банками. К тому же замороженные продукты лучше сохраняют свои вкусовые свойства и витамины.
Жителям северных областей такой способ хранения знаком с древнейших времен. В России продукты на зиму тоже принято было хранить в ледниках: холодных подвалах, засыпанных льдом и снегом.
Только в начале ХХ века удачливому предпринимателю Кларенсу Бердси пришла в голову замораживать продукты в промышленных масштабах. В то время уже были холодильники, и не обязательно было полностью полагаться на помощь и волю мороза.
Замороженные фрукты, которые смущают нас каждую зиму в магазинах, приготовлены в заводских условиях способом глубокой заморозки. Для этого необходима температура не менее -25 градусов. Чем быстрее заморозится продукт, тем лучше он сохранит свой внешний вид, вкусовые качества и полезные свойства. Хорошо если у вас дома холодильник с функцией суперзаморозки или морозильная камера. Если нет, включайте вашу морозилку на полную мощность, подождите полчаса и укладывайте заготовки тонким слоем, чтобы как можно быстрее промерзли.
Замораживать можно только свежие и зрелые, не деформированные ягоды и фрукты. Перезрелые продукты попросту расползутся после разморозки. В продаже встречаются специальные контейнеры для заморозки продуктов, но честно сказать до сих пор довольно редко. Поэтому можно использовать обычные полиэтиленовые мешочки, пластиковые коробочки с герметичными крышками. Главное чтобы ваши продукты были плотно закрыты.
Поэтому плотно закрывайте упаковку и ни в коем случае не размораживайте заготовки, если вы не собираетесь их тут же съесть. Замороженные фрукты и ягоды лучше делить на небольшие одноразовые порции. Мешочки крепко завязывать или же обрезать нагретыми ножницами.
Замораживать можно практически все фрукты и ягоды.
Ягоды и фрукты также нужно подбирать поспевшие, плотные, чистые. После заморозки очень хорошо себя чувствуют малина, ежевика, клубника, черника, смородина, облепиха, клюква. Ягоды не варят, замораживают свежими, можно пересыпать их сахаром. Фрукты - персики, вишню, черешню, сливу, груши моют и замораживают, предварительно удалив косточки. Удобно замораживать фрукты в легком сиропе: укладывайте плоды в контейнер и заливайте сиропом, только обязательно холодным.
Замороженные ягоды подойдут для кремов, сладких и кисло-сладких начинок, салатов, подливок, запеканок, компотов, морсов и киселей. Оттаявшие ягоды можно съесть и просто так, посыпав их сахаром.
Замороженным заготовкам, как правило, не дают оттаивать вовсе или стараются разморозить очень быстро, чтобы они не потеряли привлекательности. Особенно сложно с ягодами. Если оставить их согреваться при комнатной температуре, они просто истекут соком. Быстро разморозить продукты поможет микроволновка. Некоторые заготовки достаточно ошпарить кипятком.
Прочее кулинарное
Замороженые фрукты. Подскажите как правильно заморозить фрукты до зимы? Порезать, если это груша?
Груши, гранаты, баклажаны, капусту и свеклу не рекомендуют замораживать. Остальное можно. Разложить по пакетам и заморозить, можно по отдельности, можно ассорти делать.
если вы собираетесь зимой просто кушать-тогда целыми, если на компот-порежьте дольками и в морозильную камеру! каждый год делаю своей дочке-замораживаю яблоки целиком, абрикосы, сливы и конечно же ягоды! малая потом достает, размораживает и уплетает-красота!!!!))))))))) а для семьи-перец, огуцы, кабачки кружками для жарки или кубиками для рагу и т. д. что захотите!!
Гульсум Туленбаева
Что вот просто положить и нечем не заправлять?