Прочее кулинарное
Кто научит меня готовить лагман?
Недавно попробовала, и теперь хочу приготовить сама...
Для лапши:
* мука - 500 гр.
* яйцо - 1 шт.
* соль - 0,5 ч. л.
* вода - 750 мл.
Приготовление лапши:
1. Из муки, воды, яйца и соли замесить крутое тесто, скатать в шар, накрыть салфеткой и оставить на 15 минут.
Способ №1: Тесто тонко раскатать, свернуть в рулет и нарезать лапшой.
Способ №2: Тесто нарезать на кусочки и скатать в палочки. Каждую палочку растягивают, складывают вдвое и снова растягивают и так несколько раз, пока лапша не получится тонкой.
2. Отвариваем в кипящей подсоленной воде. Бульон сливаем в отдельную посуду (он нам ещё пригодится) , а лапшу откидываем на дуршлаг.
Ваджа:
* мясо (свинина, баранина, говядина) - 500 гр.
* масло раст. - 100 гр.
* картофель - 1-2 шт.
* морковь - 2-3 шт.
* лук - 2 шт.
* помидоры - 4 шт.
* чеснок - 1 гол.
* сладкий перец - 1 шт.
* зелень кинзы
* соль
Приготовление:
1. Мясо, картофель и морковь нарезаем мелкими кубиками. Перец кольцами или тонкими полосками. Лук полукольцами. Чеснок мелко покрошить или через чеснокодавку. Зелень мелко порубить.
2. Обжариваем мясо до образования корочки, добавляем лук и помидоры, немного тушим. Ложим остальные овощи, солим. Все перемешать и залить 1,5 стаканами бульона в котором варилась лапша. Тушим на слабом огне до готовности.
* * *
Блюдо подаем в глубоких тарелках так, чтобы внизу была лапша, а сверху ваджа, посыпав его зеленью кинзы и чесноком.
Приятного аппетита!!!
* мука - 500 гр.
* яйцо - 1 шт.
* соль - 0,5 ч. л.
* вода - 750 мл.
Приготовление лапши:
Ваджа:
* масло раст. - 100 гр.
* картофель - 1-2 шт.
* морковь - 2-3 шт.
* лук - 2 шт.
* помидоры - 4 шт.
* чеснок - 1 гол.
* сладкий перец - 1 шт.
* зелень кинзы
* соль
Приготовление:
* * *
Приятного аппетита!!!
ЛАГМАН
Ингредиенты:
- мука пшеничная 750 г,
- вода 200 г,
- мякоть говядины 400 г,
- жир животный 60 г,
- картофель 350 г,
- чеснок 20 г,
- морковь и перец сладкий по 150 г,
- лук репчатый и редька по 60 г,
- томат-пюре 100 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
Из пресного теста приготовить лапшу и сварить ее в подсоленной воде.
При подаче лапшу залить соусом (ваджей) .
Приготовление соуса. Нарезанное мелкими кусочками мясо обжарить на жире, добавить нарезанные мелкими кубиками и спассерованными с томатом-пюре лук, морковь, редьку и перец; рубленый чеснок, нарезанный крупными кубиками картофель, залить наполовину водой и тушить в течение 15—20 минут.
Ингредиенты:
- мука пшеничная 750 г,
- вода 200 г,
- мякоть говядины 400 г,
- жир животный 60 г,
- картофель 350 г,
- чеснок 20 г,
- морковь и перец сладкий по 150 г,
- лук репчатый и редька по 60 г,
- томат-пюре 100 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
500 г мякоти баранины (у меня была говядина)
0,5 л мясного бульона
2 болгарских перца
2 помидора (заменила томатной пастой)
1 луковица
1 зеленая редька
1 головка чеснока
растительное масло
2 ст. л. рубленой зелени (укроп и петрушка)
для лапши:
300 г муки
1 яичный белок
соль
или покупная лапша для лагмана
Прежде чем варить этот суп - я просмотрела много рецептов, что-то взяла из одного, что-то позаимствовала из других. Так как я никогда не ела настоящий лагман, ну, если не считат в советских столовых - поэтому прошу строго не судить. Суп получается очень вкусным и сытным, приятного всем аппетита!
1. Из ингредиентов для лапши и 150 мл воды замесить крутое тесто, скатать в шар, дать настояться на холоде 30 минут. Раскатать на жгутики толщиной в карандаш, выложить их в виде спирали на тарелке, накрыть пленкой и снова дать настояться 30 минут. Затем растянуть руками, периодически ударяя о стол должна получиться тонкая длинная лапша толщиной 2 мм. Отварить лапшу, выложить в дуршлаг, промыть кипяченой водой.
Я брала уже готовую лапшу, выглядит она вот так.
2. Рекомендую отваривать лапшу уже ближе к концу приготовления подливы - основы для супа.
3. Мясо нарезать мелкими кубиками. В кастрюле растопить 3 ст. л. масла, мясо, помешивая, обжаривать 7 минут.
4. Сварить мясной бульон.
5. Лук и перец нарезать, обжарить, переложить к мясу. Вообще по рецептам написано, что все овощи нужно обжаривать вместе, но я сделала в разных сковородах.
6. Обжарить лук и редьку.
7. Затем добавить чеснок.
8. Добавить помидоры или томатную пасту.
9. Соединить все ингредиенты - мясо, лук с перцем, редьку с томатом в одной катсрюле, залить 1,5-2 стаканами мясного бульона.
10. В тарелку выкладываем лапшу.
11. Наливаем подливку, затем опять лапшу и заливаем суп подливкой. Если суп получился очень густым, разбавляем его оставшимся бульоном.
12. Подавать, посыпав зеленью.
0,5 л мясного бульона
2 болгарских перца
2 помидора (заменила томатной пастой)
1 луковица
1 зеленая редька
1 головка чеснока
растительное масло
для лапши:
300 г муки
1 яичный белок
соль
или покупная лапша для лагмана
4. Сварить мясной бульон.
6. Обжарить лук и редьку.
7. Затем добавить чеснок.
10. В тарелку выкладываем лапшу.
12. Подавать, посыпав зеленью.
Чузма-лагман
Ингредиенты:
Тесто:
1 кг муки,
2 яйца.
Соус:
500 г баранины,
200 г масла,
2 головки репчатого лука,
2 помидора,
4 картофеля,
3 моркови,
200 г капусты,
100 г редьки,
2 головки чеснока,
1 сладкий перец,
лавровый лист,
щепотка красного молотого перца,
соль,
зелень.
Из муки и яиц замесите тесто, уложите в миску и прикройте. Оставьте на час. Сделайте раствор из чайной ложки соли, ½ чайной ложки соли и ½ стакана теплой воды. Эту смесь вылейте в тесто и замесите до полного впитывания жидкости. Из готового теста скатайте шарики небольшого размера, затем раскатайте каждый такой шарик ладонью длиной около 10 см и толщиной около 5 мм. Смажьте полученные жгутики растительным маслом, потяните за концы до достижения длины этой своеобразной вермишели около 1 м. Затем отварите всю вермишель в подсоленной воде, промойте несколько раз в холодной воде.
Теперь приступаем к приготовлению соуса. Нарежьте лук и обжарьте его до темно-золотистого цвета в сковороде с предварительно разогретым маслом. Чеснок мелко порубите или подавите, положите в сковороду с луком, поперчите. Жарьте еще несколько минут. Нарежьте средними дольками помидоры, добавьте к чесночно-луковой поджарке и жарьте еще минуты 3-4. Мясо нарежьте мелкими кубиками, киньте в сковороду и жарьте до появления корочки. Морковь, редьку и картофель нарежьте мелкими кубиками, капусту нашинкуйте, перец нарежьте тонкими полосками, смешайте все овощи, положите в сковороду и жарьте до полуготовности, затем посолите, поперчите, добавьте лавровый лист, налейте воды и тушите 10-15 минут. Лапшу выложите в специальные миски, заправьте соусом и посыпьте зеленью.
Лагман по-узбекски
Ингредиенты:
Тесто:
3 стакана муки,
1 стакан воды,
1 чайная ложка соли.
Соус:
350 г говядины,
3 столовые ложки сливочного масла,
2 головки репчатого лука,
4 штуки моркови,
½ редьки,
4 сладких перца,
4 помидора,
4 штуки картофеля,
8 зубчиков чеснока,
5 стаканов мясного бульона,
соль,
молотый черный перец,
зелень петрушки по вкусу.
Смешать муку, воду и соль, замесить тесто, свернуть в форме колбаски. Смазать маслом, уложить в миску, прикрыть, дать постоять 20 минут. Затем тонко раскатать, сложить в 16-32 раза, нарезать. Вскипятить воду, посолить и кинуть варить лапшу до готовности. Промыть несколько раз холодной водой.
Лук, морковь, редьку и сладкий перец мелко порежьте, сильно обжарьте в масле. Мясо нарезать мелкими брусочками, добавить к овощами, снова обжарить. Чеснок подавить или мелко порубить, помидоры нарезать средними ломтиками, смешать с мясным бульоном и вылить смесь к мясу и овощам. Посолить, поперчить. Тушить до тех пор, пока не закипит.
Картофель очистить, нарезать кубиками, опустить в соус и тушить до готовности картофеля, примерно 20-30 минут.
Лапшу выложить в специальные миски, залить соусом, посыпать зеленью.
Вегетарианский лагман
Ингредиенты:
50 г длинной вермишели,
400 г картофеля,
1 головка репчатого лука,
1 морковь,
3 штуки помидоров,
3 столовые ложки растительного масла,
100 г соевого мяса,
соль,
молотый черный перец,
зелень петрушки, укропа по вкусу.
Замочить соевое мясо в воде или овощном бульоне на 10 минут. Морковь нарезать соломкой, лук и помидоры - небольшими кусочками. Сложить в неглубокую кастрюлю, залить маслом и тушить на медленном огне 10-15 минут. Добавить соевое мясо с небольшим количеством жидкости. Довести до кипения и тушить смесь еще 5 минут.
Картофель нарезать, положить в овощную смесь, посолить, поперчить. Пока смесь тушится, отварить вермишель. Когда картофель будет готов, сваренную вермишель разложить по тарелкам, залить картофельно-овощной смесью, посыпать зеленью петрушки и укропа.
Ингредиенты:
Тесто:
1 кг муки,
2 яйца.
Соус:
500 г баранины,
200 г масла,
2 головки репчатого лука,
2 помидора,
4 картофеля,
3 моркови,
200 г капусты,
100 г редьки,
2 головки чеснока,
1 сладкий перец,
лавровый лист,
щепотка красного молотого перца,
соль,
зелень.
Лагман по-узбекски
Ингредиенты:
Тесто:
3 стакана муки,
1 стакан воды,
1 чайная ложка соли.
Соус:
350 г говядины,
3 столовые ложки сливочного масла,
2 головки репчатого лука,
4 штуки моркови,
½ редьки,
4 сладких перца,
4 помидора,
4 штуки картофеля,
8 зубчиков чеснока,
5 стаканов мясного бульона,
соль,
молотый черный перец,
зелень петрушки по вкусу.
Вегетарианский лагман
Ингредиенты:
50 г длинной вермишели,
400 г картофеля,
1 головка репчатого лука,
1 морковь,
3 штуки помидоров,
3 столовые ложки растительного масла,
100 г соевого мяса,
соль,
молотый черный перец,
зелень петрушки, укропа по вкусу.
я
Светлана Клещук
Ну ?..