Лопух содержит инулин (один из видов углевода) и волокнистую целлюлозу.
Из лопуха готовят салаты, винегреты, добавляют стебли и листья как небольшую добавку к супам, вторым блюдам.
Лопух большой - исконно русского лекарственного растение, обладающее уникальными целительными свойствами. Видовое латинское название лопуха lappa (медвежья лапа или медведь-лопух) указывает не только на огромные размеры всего растения в целом, но и на размер его листьев (лапа) .
ВАРЕНЬЕ ИЗ КОРНЯ ЛОПУХА
Ингредиенты:
1 кг корня лопуха, 0,5 кг щавеля, кислицы, красной смородины, кислых яблок, крыжовника на выбор 1 вида, 1,5 л воды.
Приготовление:
Корень лопуха очистить и мелко нарезать, измельчить кислое сырье, смешать с корнем лопуха, залить водой и кипятить на малом огне около 2-х часов. Это варенье безвредно для диабетиков.
Рецепт: САЛАТ из лопуха "ЛАПУШКА-ЛОПУШОК"
Молодые листья и черешки лопуха отварить, порезать, добавить соль и растительное масло по вкусу, перемешать. Салат можно разнообразить, если в него положить сваренное вкрутую яйцо, укроп, петрушку или другие полезные растения. Вместо масла салат можно заправить сметаной или майонезом.
Прочее кулинарное
Кто знает для чего добавляют лопухи в продукты питания и в какие блюда?
Корни лопуха едят насколько я знаю лишь японцы. Они его специально выращивают и называют "гобо". Стоит он очень дорого и производится только на любителей экзотики (это в Японии-то) . Попробовал его есть и начел, что он почти несъедобен. Во-первых, он горький и его надо вымачивать. Во-вторых, жесткий и никакой варкой не размягчается. Единственно куда он может пойти - в супы вместо моркови - вкус похож. Но, перед подачей корешок вместе с лаврушкой лучше выбросить.
Я не пробовала ни разу.
Корень лопуха с успехом может заменить петрушку, пастернак и даже морковь. Его употребляют и сырым, и жареным, и вареным, и печеным. Из него можно делать котлеты и класть в суп вместо картофеля и кореньев.
1) Сладкое повидло: в 1/2 л воды влить 4 чайные ложки уксусной эссенции и нагреть до кипения, добавить мелко нарезанные корни, варить два часа. Сахар в повидло не добавляют, так как в корнях лопуха содержится инулин, который и превращается в сахар. А если положить в повидло листья щавеля (одна треть к общей массе корней) , то оно получится кисло-сладким.
Но выкапывать и использовать корнеплоды лопуха надо или до цветения, ранней весной, когда они питательные и сочные, или поздней осенью.
2) Пюре из листьев лопуха со щавелем. 2 кг листьев лопуха, 200 г щавеля, 6 ч. л. муки, 1 ст. л. масла, 1 стакан молока, 1 ч. л. сахара, 1 яичный желток.
В подсоленной воде отварить листья лопуха и щавель, процедить, протереть. Муку подрумянить в масле, вскипятить со стаканом отвара от шпината и щавеля. Прибавить стакан сырого молока, разболтанного с желтком, масло, сахар и прогреть, не кипятя, до загустения.
Корень однолетнего лопуха добавляют в салаты