Заливное из рульки (сальтисон)
Рульку и говяжий путный сустав (мотолыжка) разрубить на части. Положить в холодную воду, варить 4 часа, не допуская кипения. За час до конца варки добавить в бульон морковь, лук, перец черный, перец душистый, лавровый лист и гвоздику, завязанные в марлю. Отделить мясо и мелко нарубить его. Залить бульоном, процеженным сквозь полотно, посолить и довести до кипения. Остудить, смешать с тертым чесноком и нарезанной звездочками и розочками морковью, разложить в формы и залить. Хорошо залить второй раз, когда холодец схватится, чтобы мясо и морковь были полностью покрыты желе. Подавать с хреном, горчицей и сметаной.
1 рулька, 1 путный сустав, 2½ л. воды, 2 луковицы, 2 морковки, 6 зерен черного перца, 2 зерна душистого перца, 3 гвоздики, 3 лавровых листа, 1 ч. л. соли
Мотолыжку можно заменить столовой ложкой желатина, распущенного в бульоне от рульки.
Прочее кулинарное
а кто любит студень??? у кого какие есть рецепты( только без ссылок)
Анна Панищева
Люблюююю))))
Рулька (свин) на 1.5 кг
1 ножка (копытце) или ухо или телячьи кости ( мослы) или желатин.
кусок говядины гр 300
1 ножка куры.
мясо замочить на час в хол. воде. Воду слить.
сложить в кастрюлю, налить воды и довести до кипения. Кипятить 5 мин и слить всю воду . Отмыть продукты, залить чистой водой и поставить нагреваться, всё время снимая пену и жир. Сделать огонь еле-еле и варить полтора часа ( пену и жир снимать) добавить корень петрушки, морвковь, целую луковицу, зубчик чеснока. Через полчаса вытащить кур. ножку, мясо снять, а кости назад, в кастрюлю. .
добавить прянности ( ч перец, лавр. лист) и варить еще 1,5 часа. Посолить, можно заложить новые овощи, выкинув сваренные. Варить до готовности мяса, снимая жир.
Мясо измельчить, бульон процедить и добавить к мясу, дать закипеть, снять пену и жир и разлить в закрывающиеся пластиковые формы. ( с тертым чесноком или без, по желанию) Дать ПОЛНОСТЬЮ остыть и закрыть крышками и в холодильник. Очень вкусно, если выше мяса будет слой прозрачного желе, хотябы в пару см толщиной.
кусок говядины гр 300
1 ножка куры.