ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Прочее кулинарное
А какую еду вы любите больше всего? Если есть любимый рецепт - поделитесь!
я люблю запекать в духовке... куру, рыбу или мясо... можно с овощами, с катрошкой или рисом... в фольге или под грилем или в горшочках...
Жаренное мясо:
500 г филе говядины или свинины
300 г грибов
200 г моркови
150 мл соевого соуса
перец
растительное масло
Мясо порезать небольшими кусочками.
Грибы порезать ломтиками.
Морковь порезать соломкой или натереть на специальной терке для корейской моркови
На растительном масле пожарить мясо (жарить около 30 минут) .
Добавить грибы, морковь, немного поперчить. Жарить 5-10 минут.
Приятного аппетита!
500 г филе говядины или свинины
300 г грибов
200 г моркови
150 мл соевого соуса
перец
растительное масло
Мясо порезать небольшими кусочками.
Грибы порезать ломтиками.
Приятного аппетита!
МИНИ-БУРГЕРЫ С СЫРОМ
Описание: закуски
Источник: Вэитроуз
Время приготовления: 30 мин
Ингредиенты: На 20 шт:
3 ст л томатного соуса или сальсы
половина тонкого французского батона, нарезанного на кусочки толщиной 1 см
50 г тонко порезанного сыра Чеддер
20 г маленьких тефтелек (примерно 300 г)
подавать: маринованные огурчик
Инструкции: 1. Разогреть духовку до 200 гр С. Положить тефтели на противень, немного приплюснуть.
2. Положить кусочки батона на решетку. Запекать их вместе с тефтелями 10 минут, пока тефтельки не будут готовы, а кусочки булки не запекутся до золотистой корочки. На каждый кусочек положить сыр, вернуть под гриль на 1 минуту. Сверху положить тефтельки. Сверху положить ложку сальсы, украсить кусочком маринованного огурца и листиком петрушки. Подавать горячими.
Сырная запеканка с перцем
1 кг сладкого перца, 4 ст. л. растопленного сливочного масла, 5 яиц, 1 стак. тертого сыра твердых сортов, 1/2 стак. молока.
1 кг сладкого перца
4 ст. л. растопленного сливочного масла
5 яиц
1 стак. тертого сыра твердых сортов
1/2 стак. молока
Перец очистить, промыть, разрезать на дольки, запечь на противне до золотистого цвета. Затем быстро охладить и очистить от кожуры.
Противень залить растопленным маслом, снова разложить на нем дольки перца, залить смесью взбитых яиц, тертого сыра и молока. Запекать в духовке 10 минут до готовности при темпеературе 150С.
Описание: закуски
Источник: Вэитроуз
Время приготовления: 30 мин
Ингредиенты: На 20 шт:
3 ст л томатного соуса или сальсы
50 г тонко порезанного сыра Чеддер
подавать: маринованные огурчик
Сырная запеканка с перцем
1 кг сладкого перца
4 ст. л. растопленного сливочного масла
5 яиц
1 стак. тертого сыра твердых сортов
1/2 стак. молока
блины легче всего!