Прочее кулинарное

А какое у вас самое любимое блюдо? Поделитесь рецептом=) Спасибо за ответ))

Galya Polyakova
Моё самое любимое блюдо - это картофельное пюре с котлетой. Как делать котлеты? Ну, я могу рассказать, только на глаз. Берёшь свежее мясо (лучше говядину) . Обрабатываешь его вместе с кусочками лука в мясорубке. Потом мясолучную жижу обсыпаешь различными специями, среди которых соль, перец и др. (на твоё усмотрение) . Потом обваливаешь всё в муке и кусочки выкладываешь на сковороду, на которую предварительно уже было полито растительное масло. Разумеется: сковорода в это время должна находиться на огне. Закрываешь сковороду крышкой и ждёшь, когда приготовится. Можно время от времени переворачивать кусочки, чтобы не пригорели. Параллельно с этим наливаешь в кастрюлю воду из-под крана либо профильтрованную и доводишь её до кипения. Пока вода доводится до кипения, чистишь картошку. Картофелины выбрасываешь в кипящую воду (воду подсаливаешь) и ждёшь, когда же приготовится. Если картофелины протыкаются вилкой, то они уже отварились. Потом выливаешь воду в раковину, а отваренную картошку мнёшь, добавляя растительное масло и, если надо, соль (по вкусу) . Ужин готов! Про чай рассказывать, наверное, не надо? Наливаешь воду из-под крана либо профильтрованную, либо из бутылок (как вам нравится) в чайник. Чайник ставишь на огонь и ждёшь, когда вскипит. Параллельно с этим достаёшь заварочный чайник, промывашь его от прошлой заварки. Насыпаешь в заварочный чайник чай (примерно чайные ложки три) . Вскипевшую воду из чайника наливаешь в заварочный чайник и ждёшь, когда заварится от пяти до десяти минут. Вот примерно так. Спасибо за внимание и терпение, что дочитали до конца.
Nadi Ledi
Лучший ответ
Корейская ФУНЧЕЗА!! Фунчезу готовят по-разному. Если сухая лапша совсем тоненькая, белая, то достаточно ее дважды залить кипятком (залили, постоянно мешать, постоит мин 10,слить эту воду и залить новым кипятком, еще на 10мин). Бывает более толстая "стеклянная лапша",вот ее я все же отвариваю 10 мин. В обоих случаях надо уже размякшую фунчезу промыть холодной водой.
Теперь сам салат. Курин грудку отвариваем, остужаем, мелко режем по волокнам. Лук обжариваем на раст масле с добавлением молотого красного перца-именно он придает после жарки блюду восточный аромат. Морковь шинкуем на спец терке, сбрызгиваем уксусом (я замачиваю на полчаса в соевом соусе). Болг перец (красный и зеленый) режем тонкой соломкой, добавляем в фунчузу, туда же свежий огурчик (мелкой соломкой), курицу, луковую обжарку, морковь, давленный чеснок, соевый соус-по вкусу, кинзу, кунжутное семя, зелень. Мы фунчезу не солим, соевый соус достаточно соленый
ЛАГМАН! Мясо мелко нарезать или смолоть с крупной насадкой на мясорубке. Порезать баклажаны и перец кубиками. Тонко нашинковать капусту. Лук порезать тонкими полукольцами. Помидоры и чеснок мелко порезать. Раскалить масло и обжарить мясо до румяной корочки. Добавить лук, чеснок и помидоры и продолжать жарить до размягчения лука. Также добавляю зеленую редьку (маргиланскую). Узбеки ее везде используют, а у нас почему-то только в салаты. Добавить остальные овощи, заправить по вкусу, несколько раз перемешать, добавить немного бульона или простой водички. Уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить еще 30-40 минут. Готовая подлива даст сок .Тем временем отварить лапшу, промыть ее 2-3 раза в холодной воде, откинуть на дуршлаг. Перед подачей окунуть лапшу в кипяток ( я обдаю крутым кипятком из чайника над дуршлагом) , положить половину лапши в тарелку, полить подливой, накрыть второй половиной лапши, полить подливой, посыпать зеленью и полить уксусом.
Вариация подливы: (наиболее известная) :,400 гр мяса, 2-3 картошки (порезать кубиками) ,1 редька (порезать кубиками) ,1 болгарский перец (порезать кольцами) ,2 морковки (порезать кубиками)
100 гр капусты (тонко нашинковать) .3-4 головки лука (порезать кольцами) ,6-7 зубков чеснока
соль, перец, лавровый лист, зелень, уксус
Конечно, настоящую "тянутую" лапшу никакими самыми вкусными спагетти не заменить! По поводу приправ-дело вкуса, но считаю, что если вы положите в самом конце приготовления чайную ложку зиры и молотые 2 - 3 звёздочки бадьяна или анис и базилик (можно сушёный) ,вот только тогдо это будет считаться ЛАГМАН!!! !
Ну и, конечно же, рецепт лазы к лагманчику. Это острая приправа из чеснока и перца: 5-6 зубчиков чеснока, красный молотый перец, растительное масло. Чеснок пропускаем через чеснокодавку, засыпаем сверху перец. Перца надо очень много - чтобы он полностью с горкой покрывал чеснок. Конечно, порцию можно уменьшить. Раскаляем масло на сковороде, чтобы пошел дымок. Масла нужно буквально 2-3 столовые ложки. И вот этим самым раскаленным маслом заливаем чеснок с перцем. Все тщательно перемешиваем, и лаза готова!
V K
кусок говядины 2 кг без костей обжарить потом тушить в конце добавить том пасту изюм чернослив корицу сахар соль
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Подготовленную курицу промыть, разрубить на небольшие куски (ножку на 3 части) и обжарить в разогретом масле с мелко нарубленным луком. Затем туда положить томат, добавить уксус, ½ стакана бульона, хорошо посолить и поперчить. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить на слабом огне около часа. Затем положить нарезанные дольками помидоры, ломтики лимона. Потушить еще 10 минут. Хорошо перемешать, как бы взбивая массу. Добавить чеснок и посыпать укропом. А на гарнир - картофельное пюре.
Удачи! :)
Настя Пинчук
Огурцы и помидоры нарезаем, посыпаем морской пищевой солью и заливаем кефиром.
Низкокалорийно и вкусно.
ДОШИРАК!!! !
инструкция простая: заливаешь кипятком и кушаеш