Кухня цыган очень проста. Чаще всего цыгане употребляют курицу, баранину, говядину. Особенно любят супы из свеклы, квашеной капусты. Цыгане часто вели кочевой образ жизни, и поэтому, в рецептах цыганской кухни преобладают тенденции венгерской, болгарской и румынской кухонь. Это фаршированная рыба и дичь, мясо, обжаренное на раскаленной сковороде, а затем тушенное с зеленью, быстро обжаренный на вертеле шашлык, лепешки с мясным фаршем и болгарским перцем. Мясо подается со всевозможными овощами, популярный гарнир - томаты, фаршированные перченой брынзой. Традиционный напиток, конечно же, вино, особенно молдавское
Цыганский суп "хабе рома" готовят на мясном бульоне, заправленном зеленью: луком, укропом, петрушкой. Хабе мелало - «темный» суп готовится на мясном бульоне из овощей с добавлением баклажанов, отчего и получается темный, («грязный» ) цвет, давший название блюду. Большинство блюд - острые.
Традиционной считается и каша "хывиций", приготовленная из кукурузной муки.
Традиционными хлебными изделиями цыган были пресные лепешки или колобки пугачо, которые готовились на костре (сейчас, увы, мало кто готовит) .
Традиционным цыганским пирогом считается сывьяко - сладкий пирог. Начинкой для него служат творог, мак, изюм, курага, другие сушеные фрукты.
Бараний гуляш по-цыгански
600 г баранины, 3,5 луковицы, 4 ст. ложки жира, 40 г шпика, 2 дольки чеснока, 1 помидор, 1 маринованный огурец, 1 стручок острого перца, соль, красный и черный перец.
Мясо (заднюю часть) , нарезанное на тонкие куски, посолить и посыпать черным перцем. На сковороде растопить жир, слегка прожарить мясо с кусочками шпика, поперчить красным перцем, посыпать мукой, добавить тертый чеснок, кусочки острого перца, майоран и жарить на слабом огне несколько минут. Потом добавить колечки лука, кусочки огурцов, помидоров и тушить примерно 3 мин
Прочее кулинарное
Cуществует ли цыганская национальная кухня? Какие её блюда вы знаете? Поделитесь рецептами? Спасибо!
Существует
Салат "Чертова дюжина"
Ингредиенты:
Всё в равных колличествах:
Картофель (жарим - фри) ,
Мясо (говядина) ,
Сыр,
Капуста,
Морковка,
Лук,
Огурцы,
Изюм,
Орех грецкий,
1 банка зел. горошка,
1 зубик чеснока,
1 гранат,
Майонез.
Способ приготовления:
Берем большую кастрюлю и все туда складываем! Режем соломкой капусту, морковку, лук и огурцы. Картофель жарим - фри, мясо жарим соломкой. Гранат чистим и - в кастрюлю. Орехи мелко измельчаем, чеснок выдавить на чеснокодавку, добавить изюм. Горошек открыть и - в кастрюлю. Сыр нарезать соломкой. Все перемешиваем и запрявляем майонезом.
Получается обалденный салат с необычным вкусом
Салат "Чертова дюжина"
Ингредиенты:
Всё в равных колличествах:
Картофель (жарим - фри) ,
Мясо (говядина) ,
Сыр,
Капуста,
Морковка,
Лук,
Огурцы,
Изюм,
Орех грецкий,
1 банка зел. горошка,
1 зубик чеснока,
1 гранат,
Майонез.
Способ приготовления:
Цыгане едят ежей.
Есть национальное блюдо еж по-цыганский.
Ежа обмазывают глиной и запекают в костре
Где-то наткнулась на эту выдержку. Делюсь с вами:
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУХОНЬ
(В каждой шутке есть доля шутки! )
Украинская: в качестве начинки для торта возьмите две свиных отбивных и сальные шкварки.
Русская: приготовьте что угодно, лишь бы получилась закусь.
Грузинская: приготовьте что-нибудь, засыпьте кинзой, залейте кинзмараули, добавьте сулугуни.
Французская: как-нибудь поджарьте мясо, залейте его соусом, с которым вы напарились 3,5 часа, украсьте шалотом.
Итальянская: соберите все остатки еды из холодильника, разогрейте,
посыпьте моцареллой. Подавать на блине или с макаронами.
Китайская: соберите умерших мух и тараканов, нарвите травы во дворе,
обжарьте на быстром огне с горой специй и литром соевого соуса.
Японская: поймайте что-нибудь живое в море, немедленно разделайте на куски, подайте к столу трепещущим и с васаби.
Мексиканская: добавьте перца. Все остальное можете не добавлять.
Ливанская: намазать кунжутным маслом, залить лимонным соком. Подать к столу через 20 минут, чтобы не все поняли, что там было в начале.
Индийская: смешайте карри с перцем, перцем и перцем. Добавьте к карри.
Украсьте горошком.
Греческая: подайте к столу дешевые продукты, просто нарубленные кусками и даже не смешанные. Гордо повторяйте: "Натур продукт! "
Еврейская: одолжите у соседей сверху немного растительного масла, а у соседей напротив пару картофелин и пожарьте все это на самой маленькой сковороде.
Казахская, киргизская и туркменская кухня: берем вяленое мясо, копченое мясо, свежее мясо и долго варим, добавляя по вкусу соль, тесто, кислое молоко и другие специи
Цыганская кухня: идем всей семьей на рынок, долго торгуемся и берем все, что плохо лежит - блюдо готовим из того, что принесем домой
Узбекская кухня: берем самый жирный баран, орезаем курдюк, режем репчатый лук и делаем самса (на 10 кг лука 0,5 кг курдюк и 0, 1 кг баранины - остальное тесто).
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУХОНЬ
(В каждой шутке есть доля шутки! )
Украсьте горошком.
Кухня цыган-рома довольно проста. Чаще всего цыгане употребляют курицу, баранину, свинину. Особенно любят супы из свеклы, квашеной капусты. Им также нравятся блюда из картофеля.
Как и каждый народ, цыгане имеют и свои национальные блюда. С древних времён цыгане жили в лесу или около него, поэтому они питались на охоте пойманными зверями — зайчатиной, кабаниной и др.
Особенное национальное блюдо цыган — ёж (жареный или тушёный) . Это блюдо цыган-синти, польских и прибалтийских цыган, связанное с длительной вынужденной жизнью в лесах во времена гонений на цыган в Европе.
Цыгане любят острую пищу.
[править] Этикет
У большинства цыган действует очень сложный этикет, состоящий из правил поведения, зависящих от пола и возраста человека.
Так, в гостях и на праздниках женщины обычно сидят отдельно от мужчин: по разным сторонам стола, за разными столами или даже в разных помещениях.
Представителям более младших возрастных категорий обычно запрещается употреблять алкогольные напитки при представителях старших возрастов или же предписывается спрашивать их разрешения. При этом имеет значение не фактический возраст (то есть это не просто запрет подросткам, например) , а разница в возрасте и семейное положение.
Во время праздников считается стыдным и невежливым по отношению к присутствующим сильно напиваться. Очень часто на праздниках «дежурят» молодые люди (которым всё равно нельзя пить при старших) , в обязанность которых входит предотвращать конфликты и помогать празднующим соблюдать меру.
Со стороны женщины считается невежливым проходить перед мужчиной, если можно обойти его сзади, и стоять спиной к мужчине, если он сидит.
Гостя, по этикету, полагается накормить. Отказываться от угощения невежливо. Кроме того, считается, что в гости надо приходить с «гостинцем» .
Употребляется много специфических речевых формул для различных ситуаций. Их неиспользование считается невежливым. Как правило, они употребляются, причём именно на цыганском языке, даже при разговоре на русском или других нецыганских языках
Цыгане любят острую пищу.
[править] Этикет
Кухня цыган, в связи с кочевым образом жизни, фактически, интернациональна. Она заимствует рецепты мест, где они проживают. Большинство блюд готовиться на открытом огне, даже если они проживают стационарно. Большое внимание уделяется обычаям, в том числе и по приему пищи. В первую очередь еду подают старшим. Едят, как правило, всей семьей. Изредка, во время больших праждников, женщины отдельно от мужчин. Но, в целом, их кухня очень разнообразна, а этнос не вероятно целостен, ненсмотря на расхожее мнение.
Да, самгалак (мясо с отрубями в винном соусе)
нет не существует
я думаю существует вот несколько блюд (без обид) собака под шубой, крыса в соусе татарр и наконец запеканка -кошка!
я думую что существует тока они же цыгани они занимабт блюда у других национальностей и грубо говоря они смешивают одна второе и третье -Вот и цыганская кухня
Яишница на завтрак, пельмени на обед, коня на ужин (в лучшем случае)
цыгане выходцы из индии свое бродяжнечество они начали в 1 веке до нашей эры и распростронились до европы некоторые теретории они закрепили за собой со временем изменились лица языки. у нас в городе приезжают таджикские цыгане. так про каких ты цыган спрашиваеш двоечник