Кухня цыган-рома довольно проста. Чаще всего цыгане употребляют курицу, баранину, свинину. Особенно любят супы из свеклы, квашеной капусты. Северные цыгане предпочитают блюда из картофеля, южные также из кукурузы.
Как и каждый народ, цыгане имеют и свои национальные блюда. С древних времён цыгане жили в лесу или около него, поэтому они питались на охоте пойманными зверями — зайчатиной, кабаниной и др.
Особенное национальное блюдо цыган — ёж (жареный или тушёный) . Это блюдо цыган-синти, польских и прибалтийских цыган, связанное с длительной вынужденной жизнью в лесах во времена гонений на цыган в Европе.
Цыгане любят острую пищу.
Прочее кулинарное
существует ли цыганская национальная кухня? что за блюда в нее входят?
Все, что купили на выдуренные или украденные деньги - то и циганская кухня.
Существует, Что украдут . то и в радость .. какая национальная кухня у воров и бездельников ,, Для нее Культуру надо ,,
Цыганский чай.
Циганская национальная кухня, это пронюхать ЧТО У ТЕБЯ НА КУХНЕ !!!
Национальная кухня
Кухня цыган проста. Чаще всего употребляют курицу, баранину, говядину. Исторических, исконно цыганских блюд не существует - сказался кочевой образ жизни. В меню преобладают традиции венгерской, болгарской и румынской кухни. Это фаршированная рыба и дичь; мясо, обжаренное на раскаленной сковороде и тушенное с зеленью; приготовленный на вертеле шашлык; лепешки с мясным фаршем и болгарским перцем. Мясо подается со всевозможными овощами, популярный гарнир - томаты, фаршированные перченой брынзой. Большинство блюд острые.
Одно из наиболее распространенных яств - псироги - это своего рода вареник, начиненный мелко нарезанными и сваренными вкрутую яйцами. Подаются со сметаной или сливочным маслом.