Суп-пюре гороховый с гренками
Горох - 60 г, мука - 10 г, бульон мясной - 75 г, морковь - 15 г, петрушка (корень) - 5 г, лук репчатый - 5 г, свинина - 50 г, сало-шпиг - 10 г, хлеб - 25 г, масло сливочное - 5 г, соль.
(кухня: Немецкая) Вареный горох вместе с отваром протирают сквозь сито. Из пассерованной муки и бульона готовят белый соус, соединяют его с протертым горохом, кипятят и процеживают. Затем суп заправляют пассерованными мелко шинкованными кореньям с добавлением свиных шкварок. Суп должен быть густым. Подают его в бульонных чашках со свининой. Гренки, нарезные кубиками и поджаренные на сливочном масле, подают отдельно.
===
Суп гороховый
Сварить мясной бульон. Замоченный заранее горох положить в бульон и варить около1 1/2 часа. Промытые и очищенные коренья и лук нарезать мелкими кубиками, слегка поджарить на масле и за 15 минут до подачи на стол положить в суп, добавив соль.
500 г. мяса, 250 г. гороха, 200 г. кореньев и лука, 2 столовые ложки масла.
===
Довга с мясом (Суп гороховый с фрикадельками)
Баранина 160, лук репчатый 20, мацони 250, рис 30, горох 20, мука 10, щавель 50 или шпинат 50, зелень (кинза, укроп, кявар) 30, специи, соль.
Мякоть баранины пропускают через мясорубку вместе с луком и добавляют перец, фарш перемешивают и разделывают в виде шариков. В бульоне отваривают предварительно замоченный горох. Затем добавляют рис, щавель или шпинат, зелень, мясные шарики, мацони (Простоквашу, смешанную с мукой и проваренную при беспрерывном помешивании) , соль и доводят блюдо до готовности. Подают суп как в теплом, так и в холодном виде.
===
Суп гороховый по-монгольски
Бульон мясной 250, горох 60, сок томатный 50, масло сливочное 5, лук репчатый 20, сметана 15, перец, соль.
Мелко шинкованный лук пассируют в масле до золотистого цвета, заливают холодным бульоном, кладут замоченный горох и варят. Затем лук и горох протирают через сито, кладут в бульон, добавляют томатный сок, заправляют суп солью и перцем и проваривают 10 минут на слабом огне. При подаче кладут сметану.
===
Суп гороховый с копченым гусем или уткой
50 г гуся или утки, 70 г гороха лущеного, 10 г муки, 10 г жира, 40 г лука репчатого, 30 г гренок, зелени.
Время приготовления: 45 мин.
Горох перебрать и промыть так же, как фасоль, и залить водой. Варить копченую птицу до тех пор, пока она не станет мягкой, а горох не разварится до пюреобразного состояния. Лук мелко нарезать, пассировать на жире, снятом с бульона, и положить в суп за 15-20 минут до его готовности; одновременно заправить суп белым соусом и довести до вкуса.
При подаче положить в тарелку кусок птицы и посыпать суп зеленью. Отдельно К супу подать гренки из белого хлеба, нарезанные мелкими кубиками.
Прочее кулинарное
Люблю гороховый супец. Кто знает вкусный рецепт из кухни народов мира?
варится горох вместе с мясом, гороха ложется много например на 5 литровую кастрюлю 2-3 стакана гороха.
кстати как мясо, так говорох варится одинаково так что особенно заморачиваться по времени не стоит. как мясо от кости будет отделятся значит и горох дошел, я потом просто беру толкушку и в кастрюле уже развареннй горох растираю до того чтобы получилась однородная масса, те чтобы сами разваренные горошины не плавали, теперь все это на средний огонь и начинается самое главное. .
в чугунную сковороду в подсолнечное масло можем нарезать сало и жарить до образования шкварок, если такого нет ..жаль конечно, но не смертельно.. ложим много лука обжариваем до нормальной кондиции, потом много моркови, только не на терке, а именно брусочками и длиненькими, или соломкой длинной.. все это дальше обжариваем под крышкой ...как обжариться.. потом пару ложек томата, все это еще пару минут, томат это делается для придания насыщенности цвета ..потом можно добавить парику 1 ст ложку... еще раз перемешали, добавить лаврушку поломайте предварительно, можно добавить укроп и петрушку ..чуть бульона и на меделнный огонь и закрыть крышкой ..все это пока тушиться. ,в это время почистить картошки и добавить в кастрюлю пока она там мин 5-7 варится, потом все, что у вас тушилось в сковороде выкладываем в кастрюлю с бульоном и горохом.. все это перемешать и потом, можно если нет шкварок, нет капченностей. ..просто я всегда добавляю полчайной ложки "жидкого дыма"-это приправа продается в супермаркетах, когда нет капченностей.. удобно просто не перелейте... все закрыли кастрюлю теплым, пусть еще полчаса постоит, и кушайте ..очень очень густой суп, за счет протирания гороха и большоко количества заправки.. в тарелку можно свежей травки укроп петрушки, по желанию,
а вот как тут писали выше сметану, простите это извращение,.. хотя сейчас все пихают майонез и кетчуп куда не попадя, но сметану в гороховый суп.. нонсенс.. .
и еще в монголии простите по моему даже сейчас горох не выращивают и уж томаты тоже, так что подобный рецепт, я могу с уверенностью поставить под сомнение.. .
и еще, отвечая на ваш вопрос выше, вряд ли, если когда приготовлен суп правильно и у вас с вашим организмом и вашей физиологией в частности, пищеварительной системой, нормально.. то никаких побочных эфффектов вздутия и неприятностей с кишечником, вряд ли произойдет.. .
так что вопрсы не к приготовлению супа, а вопросы к организму.. вот что нужно в первую очередь проверять)))
Сварить бульон из копчёных рёбрышек, 1 морковку на терке, подрумянить лучёк, и горох. Приятного!!!!