Прочее кулинарное

Какие блюда из ферментированных продуктов вы знаете (в том числе из кухни народов мира)?

Имеется в виду настоящее ферментирование, а не просто замачивание круп перед готовкой. Вот, например, интересно, если в густой свекольный квас (вкусняшка еще та) положить гречку (промытую, ошпаренную кипятком, или свареную), хорошие (непатогенные) бактерии кваса (кстати, какие?) смогут ли обработать кашу? Кстати, баночка с таким экспериментом у меня уже стоит на кухне, вечером попробую :)
А то, судя по инфе про фитиновую кислоту и лектинам, получается, что мы (большинство людей) всю жизнь питались неправильно. А такой альтернативный способ приготовления каш может оказаться очень даже полезным и целебным. Например, гороховый сыр получают тоже путём ферментирования, а значит, имхо, можно сварить слегка горох (чтобы бактериям легче было хавать это) и тоже его ферментировать. А чтобы не было патогенов, использовать для этого уже готовую закваску, также использовать соль в рассоле и, мне показалось, что свекла отлично подходит как стартер для заквашивания овощей правильным образом (без патогенов), свеклу добавляю во все мои зимние квашения.
Юля Савчик
Юля Савчик
188
Я не знаю насколько это можно считать кулинарными блюдами, но все, соления, спиртные и молочнокислые напитки, это все получено с помощью ферментации .Замачивание крупы, ,бобовых, вызревшее мясо, соленая рыба, тесто для хлеба, сыр, чай, кофе, какао и тд и тп список можно продолжать долго .Соотвествено все блюда изготовленные с участием таких продуктов попадают под интересующую вас категорию
Характерным таким блюдом для русской кухни был очень популярный в 19 веке и несколько подзабытый сегодня овсяный кисель https://www.edimdoma.ru/retsepty/46772-ovsyanyy-kisel который в России продавали как фаст фуд прямо на улице с лотков .Этот кисель представлял из себя не только напиток, но и плотный студень похожий на холодец
Очень вкусная простая и сытная штука
В зарубежной кухне тоже есть множество похожих рецептов .Например в традиционных шотландской и английской кухнях есть суп который называется броуз.
Этот броуз у них как у нас щи или борщ. Есть всякие его рецепты, но неизменным компонентом в нем остается ферментированная овсяная мука .Пастухи Шотландии носили такую муку залитую простой водой во флягах с собой, мука болталась во фляге и получалась простая сытная еда и напиток одновременно который так и назывался болтушка броуз
Алёна Илларионова
Алёна Илларионова
56 251
Лучший ответ
Не ем такие продукты
Елена Гуммер
Елена Гуммер
54 310
Чай черный, тоже блюдо? на 3
*S
**m.zh. Sakenovna**
80 423
Вина, йогурт, соевый соус, некоторые консервированные овощи и фрукты и др продукты...
Блюда, например, natto, kimchi.
Ваши эксперименты очень далеки от меня. Ферментированные каши не привлекают, как и неферментированные тоже
Кисломолочные, соления- квашения, алкоголь
АО
Ааа Ооо
63 751
вы извращенец.
Квашенная капуста, мочёные яблоки, бочковые (кислые) огурцы, лютефиск, копальхем, сыр, тысячи их...
Мне всё-таки кажется, что прежде чем начинать эксперименты подобные Вашим стоит хорошенько выучить матчасть. Можно очень нехорошо отравиться.