Прочее кулинарное

можно ли мелиссу высушить в духовке? и как это сделать правильно?

Вика Яблокова
ВЫРАЩИВАНИЕ И ЗАГОТОВКА

Собирать листья мелиссы нужно только до цветения (июнь) , избегая мест возле дорог и окраин полей. Лучше всего выращивать мелиссу на садовом участке, тогда можно быть уверенным, что во время своего роста она не подверглась вредным воздействиям. При разведении в собственном саду и регулярном обрезании растений можно оттянуть время ее цветения и собирать листья даже поздним летом.

Для сбора выбирают хорошую сухую погоду, дождь и туман исключаются. Влажность ведет к образованию плесени, при которой все целебные вещества разрушаются. Поэтому собранные листья мелиссы нельзя мыть — лучше грязные не собирать. В жару сбор проводить тоже не следует.

До начала сбора надо определиться с количеством, чтобы не срывать лишних листьев. Нельзя складывать сырье в полиэтиленовые пакеты, так как может измениться запах и цвет.

Для сбора лучше пользоваться холщовыми и льняными мешочками, предупреждая сжатие сырья. Неправильно собранная мелисса потеряет свои лечебные свойства.
Сушить траву нужно сразу же после сбора. Нельзя оставлять ее на ярком солнечном свете, чтобы она не побурела.

Лучше всего сушить траву на чердаке или в беседке, где хорошая проветриваемость. Можно подвесить все растение, связав пучком. Отдельные листочки разложить на чистой белой бумаге или холщовом полотне. Почаще сбор ворошить.

Листья мелиссы хорошо просушиваются при температуре 35—40°'С в обычной кухонной духовке с приоткрытой дверцей.

Можно соорудить приспособление, натянув холст на высоте 1 м от пола, привязав его за углы и разложив на нем траву. При хорошей вентиляции воздуха листья быстро высохнут, их можно не ворошить.

Сохнущую траву надо оберегать от гнили, плесени, мышей, крыс и пыли. Нельзя смешивать при сушке мелиссу с другими травами.

Высушенные листочки мелиссы нужно измельчить сухими пальцами, поместить в воздухонепроницаемый сосуд, лучше, если он будет и светонепроницаемым. Хранить в жестяных банках. Ни в коем случае не использовать емкости из искусственных материалов. На посуде поставить дату заготовки.

Периодически траву надо проверять и удалять подозрительные и испорченные листья.
Zhuldyz Raiymbekova
Лучший ответ
можно, но она потеряет аромат,
при открытой дверке и самом маленьком огне
Вообще то лекарственные и ароматные травы сушат естественным путем! А после духовки у вас будет сено...
У меня вопрос по поводу сушеных трав. Я люблю добавлять в черный чай сушеную мелиссу или мяту. В этот раз решила сама засушить траву. Но она недостаточно хорошо подсохла и немного заплесневела, имеет немного не тот запах и когда ее берешь в руки, от нее идет пыль. Можно как то спасти все мои заготовки или уже не имеет смыла?