Я только так и сушу)) ) Кружочки или ломтики яблок/груш на противень с бумагой для выпечки, минимальный огонь, средняя полка, между дверкой духовки и ее стенкой - спичечный коробок (чтобы не закрывалась полностью. Ничего не переворачиваю и не кручу. Сушится чудесно!
ЗЫ: грибы сушатся точно так же))
Прочее кулинарное
можно ли высушить яблоки на протвине в духовке?*
духовку на маленький огонь, температура градусов 70 и дверцу приоткрыть, часа 2 сушить, потом перевернуть яблоки, но оставить в теплой духовке, дверь не закрывать, на следующий день повторить, бумагу заменить лучше, и так пока не высохнут
Яблоки на противне сушить можно. Порежьте чистые яблоки кружками толщиной до 5 мм и сушите на небольшом огне, лучше в несколько приемов, переворачивая изредка, чтобы не пригорели и просушились равномерно. Можно положить их на кондитерскую бумагу. Духовку можно чуточку приоткрыть, чтобы удалялся излишек влаги. Но есть специальные решетки для сушки фруктов, очень удобно, там можно не переворачивать.
А мы обычно сначала пару дней провяливаем на бумаге (если тепло, то на балконе, ) сейчас - на батареях.. поменяв бумагу уже тогда в духовку.
А почему нет? Раньше не было электрических сушек для овощей и фруктов, в духовке и сушили, только на слабеньком огне, используя пергамент, периодически выключая духовку и переворачивая яблоки.
Только бумагу положите, иначе все покрытие испортите.
В духовке на верёвке, чтоб...