Прочее кулинарное

Надо приготовить курицу на протвине в духовке (много,на праздник). Подскажите последовательность. Пожайлуста кто умеет

Ксюша Ксю
Согласна с Николаевым-для большого кол-ва гостей лучше куру разделать на порционные кусочки. Далее, на слой картофеля, порезанного кружочками, выкладываем, заранее ( на 3ч) замаринованные в кефире ( с разнообразными приправами, 1/2 ч. л. уксуса, 3 ст. л. сахарного песка) куски куры с обилием резаного кольцами репчатого лука ( получаются слои: картофель - лук- кура- кефирная смесь) Запекаем в духовке при Т180-200 мин. 40, затем поливаем майонезом, посыпаем тертым сыром и зеленью и снова в духовку мин. на 10.
Татьяна Козлова
Лучший ответ
Возьмиете не курицу, а только голени. За сутки до торжества.
Солим, перчим, специи по вашему вкус, выливаем банку классического майонеза (лучше не новомодные) . Белый батон режем ломтиками, высушиваем в духовке. Крутим в мясорубке или блендере. Голени обваливаемв сухарях, выкладываем на смазанный маслом противень, ставим в разогретую духовку. Можно два противня сразу (так как электро) один на низ, второй середина. Потом пару раз меняем местами. Точно так можно еще крылья приготовить.
Приятного аппетита.
Для гостей я делаю так:
На глаз соевый соус + майонез. В этом соусе подержать курочку (в идеале ночь или день) . Правда, при возможности, периодически помешивать. Потом положить ее родную спиной на тефлоновый противень и на середину духовки при Т 200С . Курица у меня была 1,800 и по времени ровно 1,5 часа. На вид - изумительно, на вкус - божественно...)) )
Попробуй, не пожалеешь...)) )
если народу много надо 2 куры, запекать не удобно
руби на куски, посоли, поперчи, помаинезь
Купить рукав для запекания (прозрачная пленка) , курочку обмазать специями, пожарить картошки с грибами до полуготовности, нафаршировать курицу, заткнуть зубочистками, запекать в рукаве 30 минут при 200 и еше 15-20 минут на 180 градусах. В пленке сделать дырочки, чтобы было куда выходить пару, иначе разорвет.
остатки картошки дожарить. Когда курица будет готова, картошку достать из курицы, смешать с той ее частью, что в курицу не влезла, вылить остатки жира в картошку.

Сколько куриц вам надо сделать одним махом не знаю, но в одном рукаве наверное будет проблематично их всех разместить ) Каждую в отдельный пакет и по количеству: до заполнения духовки тушками животных.
Натрите курицу солью и специями, перцем. оденьте на бутылку с водой и запекайте .На противень поместится штук 5,а вкус -бесподобный.
В предварительно разогретую духовку (примерно до 240 С) вдвигаете противень с маслом примерно на 5 минут. Затем бросаете на него курицу. Не забудьте сначала отрубить ей голову, иначе бедняжка будет мучаться.
Santa Dzene
включи фантазию. кстати в рукаве много вкуснее получается, на выходные делал,.
..не знаю как вы хотите ее готовить... но могу подсказать вот что... быстрый и вкусный рецепт - посадить курицу на банку:
тушку натереть солью и перцем (можно лимона добавить зелени, кому что нравится).. взять маленькую стеклянную баночку, в нее налить яблочного уксуса, или обычного уксуса, разведенного водой (примерно 1/4, я делаю на глаз)... и все... садить курицу, в прямом смысле, на эту банку - дело 5 минут
если противень позволяет можно наверное сразу несколько посадить.. .
под курицу на банке обычно дополнительно ставлю блюдце (сковородочку),.. т. к. в процессе стекает много сока... периодически курицу им поливаю. .
вот
может пригодится)) )
получается очень вкусно))