Прочее кулинарное
А чем килька от шпроты отличается,только тем ,что покоптили?
Давай.. . я ем шпроты, а ты кильки... И ощущения сравним..
Шпрот по-немецки килька. Шпроты придумали делать в конце 19 века на севере Франции, когда выловили всех сардин. Отличительной особенностью консервов типа шпрот является горячее копчение рыбы. На фабриках рыба (салака и килька) сортируется по размеру (не более 14 см) . Затем в специальных печах рыба коптится с использованием ольховых опилок, отрезаются головы, и поступает на укладку. После закатывания банки консервы зреют около месяца. Дома можно упростить этот процесс следующим образом.
1. Мороженую рыбу можно засолить самим, уложив ее в кастрюлю и пересыпав крупной солью 250 г на килограмм рыбы. Выдерживать под гнетом два часа. Если нравится копченье, при солении добавляют коптильную жидкость по прилагаемым к ней рецептам (продается в супермаркетах) но не более 40 капель на килограмм.
2. Рыбу промывают пресной водой и подсушивают около суток в прохладном месте.
3. Рыбу бросают в разогретое постное масло и жарят 4 минуты, после чего сразу же отбрасывают.
4. Уложив плотно рыбу в пол-литровые стеклянные банки, заливают маслом, ставят в кастрюлю с водой и варят полтора часа.
5. Банки закрывают, остужают и хранят в низу холодильника.
шпроты - это технология
Шпроты-это такая рыба... Из неё раньше только иделали, что сейчас называется шпротами.. Но так как спрос на консервы выше, чем кол-во этой рыбы, то "шпроты" стали делать и из кильки, и из салаки.. .
Шпро́ты (ед. ч. шпрота, от нем. Sprotte) — род мелких морских рыб семейства сельдевых (Clupeidae).
Длина тела до 13—18 см, масса до 10—12 г. Половой зрелости достигают в возрасте 1—2 лет, живут до 5—6 лет. Питаются мелким зоопланктоном.
В России встречается 1 вид — европейский шпрот (Sprattus sprattus) в Балтийском море.
В Средиземном и Чёрном морях обитает его подвид — Sprattus sprattus phalericus, отличающийся меньшими размерами; служит пищей для хищных рыб и дельфинов.
Шпроты встречаются также у берегов Австралии (Sprattus novaehollandiae), вокруг Новой Зеландии (Sprattus antipodum) и на Патагонском шельфе.
И оливковым маслом залили
МММ, килька в томате а эта в масле :)
Шпроты - это не тип рыбы. Это вид разделки и готовки рыбы.