Прочее кулинарное
Почему кильку в томатном соусе называют килькой в томате, а кильку в масле - шпротами?
Килька в масле - это "килька в масле", а шпроты - это копчёная килька в масле.
Шпроты и килька это практически одно и тоже, потому, что к кильке еще относят род тюлек, сами же консервные шпроты, могут делать из таких видов как салака, каспийская килька, она же черноморско-каспийская тюлька, анчоус....происхождения слова шпроты, пошло от немецкого слова, которое буквально переводится как "маленькая рыбка", так что по большому счету "килька в томатном соусе" и "шпроты в масле" это, зачастую, одна и таже рыбка,только одна в масле,(подкопченная),а другая в томатном соусе...
Традиция.
Это же просто.
Слово «шпроты» (sprotte) переводится с немецкого как «маленькая рыбка». Это может быть балтийская салака, балтийская и каспийская килька, беломорская и атлантическая сельдь, хамса 7-12 см длиной.
Укладывать копчёную рыбу в бочки и заливать маслом для длительного хранения придумали в Латвии в XVIII веке. Шпроты — одни из первых массовых консервов в мире. В конце XIX века банки запаивали вручную, продукт считался деликатесом и стоил дорого. Для приготовления брали только свежую балтийскую кильку, выловленную в зимний сезон и нагулявшую жир. После коптильной печи рыбки пропитывались ароматом дыма ольховых опилок, приобретали золотистый цвет. Кильку вручную укладывали в банки, солили, заливали маслом. Выдерживали 30 дней, периодически переворачивая, чтобы тушки как следует пропитались заливкой. Современная технология производства продукта практически полностью повторяет процесс столетней давности.
Я помню, что во времена, когда в школе ещё был УПК, нам объясняли, что шпроты - это не сорт рыбы, а технология приготовления и способ укладки мелкой рыбки.
если бы люди знали всю правда, то шпроты бы не покупали))))
Шпроты делают обычно из салаки.Шпроты это не сорт рыбы,а готовый продукт.
Ольга Шишулина
не делают из салаки шпроты, только у вас
Итак, что же такое шпроты, откуда пришло это название? Все знают, что шпроты это консервированные в масле копченые рыбки. Для изготовления шпрот используют несколько видов рыб. ... Так что, шпроты и кильки это практически одно и тоже, почему практически, да потому, что к килькам еще относят род тюлек. Сами же консервные шпроты, могут делать из таких видов как салака, каспийская килька, она же черноморско-каспийская тюлька, анчоус, может и из еще кого нибудь, кто разберет. Раньше мы знали только одни шпроты, а теперь как только их не называют. Хотя знатоки считают что истинные шпроты могут называться только те которые сделаны из Европейского шпрота или кильки.
Потому что шпроты это способ приготовления. И они не обязательно из кильки.
Lora ***
Вот тут вы точно не правы
Просто залив рыбу маслом шпроты не получишь. Ее еще подкоптить надо. И на шпроты раньше шла прежде всего балтийская салака, а не килька. Кильку стали использовать потому что салаки мало стало
Не обязательно из кильки. Я вот покупаю крупные, они из салаки делаются.
В Советском Союзе производство шпрот стало массовым. На Балтике им в основном занимались рыболовецкие колхозы нежную кильку нельзя было перевозить на большие расстояния без потери качества.
Первая редакция ГОСТа на шпроты была выпущена в 1955 году
Потому что анархист сдох.
Lora ***
Не сдох, а мертвый
Это два разных названия готовых блюд из общего ингридиента
Шпроты - это ещё и подкопчёный продукт, и чаще, они делаются из салаки, а не из кильки. Хотя и это не совсем логично, потому что шпроты (Sprattus) - это одна из подгрупп сельдиевых рыб.
Кстати, шпроты в томатном соусе так же существуют. Отличие этой консервы от обычной в том, что рыба там должна быть именно подкопчёная.
Светлана Паршина
из салаки только в росеи могут делать)
Рыбы так решили
Вам нужно уточнить у производителей этого продукта
Lora ***
Хочешь сказать, что у вас не продаются шпроты?
потому что так придумали какие то нубы