Рыба, зажаренная в глине.
Возьмите средней величины рыбу (например, щуку или леща до 1,5 кг) , просолите ее, покройте слоем мокрой глины толщиной 3-4 сантиметра. Смело положите в костер на толстый слой углей. И поддерживайте огонь в костре не менее часа. После этого достаньте “глиняную” рыбу из костра, разбейте глину и выньте готовую изумительного вкуса рыбу. Кстати, ее чешуя остается на глине.
Мясо, зажаренное между камнями.
Два больших плоских камня надо положить в костер горизонтально, один на другой. Между ними проложить несколько камушков, что получилась примитивная походная плита-сковородка. Хорошо нагрейте эти камни, уберите головешки, пепел и угли, а кусочки мяса (предварительно их посолив) , положить в промежуток между плоскими камнями. Готовность мяса определите по вкусному ароматному запаху и румяному виду.
Картошка по-голицынски.
Развести костер на ровном месте или в небольшом углублении. Топливом обязательно должны служить сухие сосновые и еловые ветви. Через полчаса в костре должно накопиться заметное количество золы. Когда погаснет огонь, золу отгребают в сторону, а на раскаленное место бывшего костра кладут тщательно промытую картошку. Золу насыпают на картошку (картошка должна быть на 2-3 сантиметра покрыта раскаленной золой) и снова разводят костер. Через 40-50 минут гасят костер и из золы достают необыкновенное блюдо.
Картошка, приготовленная по этому способу, будет не обуглившейся, равномерно пропеченной и, естественно, необыкновенно вкусной.
Карпы и форель в фольге.
Рыбку почистить, обмазать приготовленным соусом (соль, перец, специи, несколько капель лимона и подсолнечного масла)
Внуть рыбы положить мелко порезанный лук и зелень.
Завернутьв фольгу и на угли на 5-10 минут. Главное не передержать!! !
Рыба с сыром в фольге.
Берется любая крупная рыба, режется на кусочки, натирается солью и приправами, сбрызгивается лимонным соком, по желанию можно в кусочках сделать надрезы и добавить туда кусочки сыра, заворачивается в фольгу, готовится в углях костра около 15 минут.
Шашлык из лосося.
Лосось должен быть *мраморная говядина*.
свежий тимьян
розмарин
петрушка
лимон
оливковое масло
лук шалот ( или репчатый)
морская соль
перец горошком
мартини
фольга для запекания или пергамент.
Посолить мясо рыбы морской солью, черным перцем, тимьяном, розмарином, добавить лук, перемешать и добавить оливковое масло. ( Очень важен порядок действий) . Положить на 2-3 часа в ТЕПЛОЕ место.
Нельзя допускать разрывов фольги или бумаги, иначе вытечет все самое вкусное из рыбы в момент запекания
Бедрышки цыпленка, жаренные на углях
В этом рецепте мясо цыпленка завернуто в два слоя фольги и готовится прямо на горячих углях в мангале или на костре.
Шесть куриных бедрышек вымыть и обсушить. Выложите в миску. Щедро посыпать солью и черным молотым перцем, добавить две столовые ложки хмели-сунели, четыре мелко нарубленных зубчика чеснока, половину чайной ложки порошка карри и полить тремя столовыми ложками соевого соуса. Все перемешть. Оставить на 30 минут.
Лимон нарезать тонкими кружками. Оторвать от рулона широкий лист алюминиевой фольги длиной около 45 см. Положить в центр два бедрышка цыпленка и два-три кружка лимона без косточек, посыпать нарубленной зеленью петрушки и базилика. Накрыть другим листом фольги длиной 45 см. Сделать пакет и завернуть его в третий лист фольги так, чтобы был полностью запечатан. Повторить то же самое с оставшимися бедрышками.
Нажечь в мангале или на костре достаточное количество углей, пока они не покроются белым налетом без пламени. Часть углей отделить в сторону. Разложитьпакеты с курицей в один ряд и засыпать их ровным слоем оставшихся углей. Жарить 25–30 минут.
Прочее кулинарное
Ваши РЕЦЕПТЫ для ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖАРКОЙ на ОТКРЫТОМ ОГНЕ (лесной костёр) ю Всем хорошей погоды и приятного отдыха желаю!
может жаркого на природе лучше всего шашлык хотя и не очень полезно
Олеся Сафонова))
ПРИГОТОВЛЕНИЕМ МЕТОДОМ ЖАРКИ. На коммуникаторе с рукописным вводом часто ляпы получаются. Предложите полезное
Сотни раз был на рыбалке, часто бывал в полевых геологических партиях. Не вижу особой разницы между приготовлением в поле и на кухне. В поле больше проблем с гигиеной и временем, зато вкуснее с голодухи и рыбка свеженькая.
Олеся Сафонова))
В полевых условиях можно применять технологию жарки на открытом огне, малодоступную в других условиях. Технология более трудозатратная. поэтому в экспедициях применяется наверное, только как исключение. Но не на простом пикнике.
Судак запечёный в фольге.
Рыбу выпотрошить, посолить, поперчить, внутрь положить тонкие ломтики картофеля, кольца лука, перец горошком, лавровый лист.
Завернуть в несколько слоев фольги (чем тоньше фольга, тем больше слоев) . Закопать в горячие угли. Выпекать от 10 до 30 минут в зависимости от размера рыбы.
Компоненты:
судак – 1 шт
картофель – 1 шт
лук репчатый– 1/3 шт
лавровый лист – 1 шт
перец черный горошком – 3 шт
соль
Компоненты:
судак – 1 шт
картофель – 1 шт
лук репчатый– 1/3 шт
лавровый лист – 1 шт
перец черный горошком – 3 шт
соль