Прочее кулинарное

Интересуюсь дунганской кухней. Кто богат на рецепты?

Ингредиенты для "Дунганская лапша"

* Лапша (нужны очень тонкие спагетти, можно рисовую лапшу) — 1 пач.
* Мясо (филе - свинина или говядина, или даже куриное филе) — 300-400 г
* Лук репчатый — 1 шт
* Морковь — 1 шт
* Дайкон (можно заменить редькой, в крайнем случае редиской)
* Чеснок — 2 зуб.
* Перец (болгарский) — 1 шт
* Помидор (средний) — 2 шт
* Картофель — 1 шт
* Фасоль стручковая (горсть)
* Растительно масло
* Соль (по вкусу )
* Специи (по вкусу )
* Зелень (по вкусу )

Рецепт "Дунганская лапша"
картинка шага Мясо порезать тонкой соломкой.

картинка шага Лук разрезать на 4 части, затем нашинковать соломкой.

картинка шага В кастрюле с толстым дном, а еще лучше в казанке раскалить масло и положить сначала лук, а сверху мясо. Через минуту можно перемешивать. Так мясо не пристает ко дну.

картинка шага Морковь и дайкон порезать соломкой.

картинка шага Добавить к мясу, перемешать и несколько минут протушить.

картинка шага Болгарский перец нарезать соломкой. Еще у меня была горсть стручковой фасоли, я ее порезала кусочками 1,5 см.

картинка шага Добавить овощи к мясу и еще пару минут протушить.

картинка шага Посолить, поперчить (черный и красный перец) , добавить кориандр (можно хмели-сунели) , лавровый лист. Залить водой так, чтобы по густоте подлива напоминала густой суп и дождаться закипания.
Когда закипит, добавить протертые на мелкой терке помидоры, продавленный через чеснокодавку чеснок. Дать покипеть 5-7 минут. На этой стадии, уже в самом конце варки добавить натертую не самой мелкой терке картофелину. Картошка быстро разварится и придаст бульону насыщенность, густоту. Еще раз довести до кипения.

картинка шага Сварить лапшу, как указано на упаковке. Я предпочитаю такую, как на фото, она варится 5 мин. При варке добавляю пару столовых ложек растительного масла прямо в воду, чтобы не слипалась.
Сваренную лапшу откинуть на дуршлаг.

картинка шага Подавать так: в тарелку или пиалу положить лапшу и залить подливой. Получается нечто среднее между лапшой и супчиком. Можно уже в тарелку добавить соевого соуса по вкусу.
Посыпать зеленью и приятного аппетита!
Приветствую, Панкрат! Не могли бы вы отправить на почту книгу Мане Савурова «Секреты дунганской кухни»?
Natali Singaevskaja
Natali Singaevskaja
131