Прочее кулинарное

Вы экспериментируете на кухне или строго соблюдаете рецепт?

Елена Богатырь
Для меня конкретный рецепт это просто толчок для полета фантазии. Строго по рецептам я делала в школе, ну еще потом считаные разы.
Каждый рецепт по-своему переосмысливаю, технологию меняю практически всегда, меняю последовательность приготовления, меняю пропорции и продукты, анализирую подобные рецепты, традиции отдельных регионов и народов и т. п.
Как правило я упощаю рецепт, но иногда могу сделать что-то более сложное, чем было вначале (если рецепт мне показался слишком прост) .
Преград между странами и народами, и разницы во времени практически не ощущаю. А если что-то и есть такое - то всегда можно подкорректировать так, как убобно мне и как полезнее и как легче готовить.
Гулжан Есенина
Лучший ответ
Только по рецептам. Не хочу повторять ошибки многих предшественников. Но от рецептов приходится отходить - то чего-то нет, что-то не нравится кому-то или продукты не совсем те. Вот тут и думаешь, импровизируешь. Терпеть не могу экспериментов на кухне - ученые сначала на собачках пробуют, а тут люди. Да и продукты жаль - дрянь не покупаю.

Импровизация дело сложное и ответственное. Ей музыканы много лет учатся. А тут вдруг к плите встал и начал импровизировать.. .
Никогда ничего не готовила по рецептам, кроме сдобы.
Очень люблю пофантазировать!
Алёна Шарипова
Никаких рецептов. Сплошная импровизация.
Никогда нет всех компонентов по рецепту, заменяю, отменяю.
Ни разу еще не приготовила ничего слово в слово по рецепту. Хоть немножко своего да добавляю. .
В молодости пыталась следовать рецептам, но со временем поняла, что рецепты не нужны. Полная импровизация.
Танюша Півень
Вкусное и полезное - диаметрально протвоположные вещи. Конечно, экспериментирую!
Лариса Князева
Экспериментирую
Вальтурия 1
Импровизация, особенно в таких блюдах, в которые требуются ну уж очень "заморские" продукты.
Лилия Артюхина
строго соблюдать не получается, всегда вводятся свои коррективы
если выпечка то сплошь импровизация
и результат выходит шикарный
особенно кексы и торты выходят ухххх пальчики оближешь
Яна Шершнева
и по разному
если вижу, что рецепт написан толково и со знанием дела - то строго соблюдаю
особенно если готовлю что-то в первый раз
а уже знакомые - на глаз
и сама уже стала изобретать
Kатя ........
Если что-то совсем новенькое - лучше придерживаться рецепта, чтобы понять технологию. А вообще, очень люблю эксперименты.
вечные эксперименты в повседневной готовке) ) но вот в осенних заготовка строго по рецептам