Принимаю любые советы и рецепты!
Дома очень много картошки. Но тушеная жареная и в виде пюре - уже надоела... .
Хочется чего-нить нового и оригинального, но чтобы без заморочек, как разрисовывают в кулинарных книгах - там на одних ингредиентах раззориться можно... .
Поэтому, прошу - Ваши бытовые рецепты!!!!
Прочее кулинарное
Чего такого оригинального можно приготовить из КАРТОШКИ?
Драники с мясом (Колдуны)
фарш (свинина+говядина) - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
картофель (крупный) - 6-8 шт,
яйца - 2 шт,
мука - 1-2 столовые ложки,
соль,
перец,
Картофель очистить и натереть на мелкой терке.
Добавить муку, соль, перец, яйца - все хорошо перемешать.
Мясной фарш, посолить, поперчить, добавить мелко порезанный лук и хорошо перемешать.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу в виде оладий (2ст. л. картофельной массы) .
Из фарша сформировать небольшую лепешку, положить на картофельный драник и сверху опять картофель.
Обжарить драники с одной стороны до образования румянной корочки, затем перевернуть, накрыть сковороду крышкой, уменьшить огонь и довести до готовности.
Подавать драники горячими, со сметаной.
Картофельные галушки
- картофель - 10 шт.
- яйцо - 2 шт.
- свиной жир - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- сыр (тертый) - 5 ст. л.
- сало - 100г
Картофель сварить, истолочь, смешать с мукой, яичными желтками, жиром и посолить. Из теста сформировать галушки и варить в подсоленной воде. Растопить нарезанное кубиками сало, вынуть шкварки. Отваренные галушки слегка обжарить в растопленном сале, смешать с тертым сыром, добавть шкварки.
Печеная картошка с пряной зеленью:
Картошку помыть, очистить и надрезать часто поперек, не дорезая до конца.
Выложить картошку в форму для запекания, посолить и посыпать мускатным орехом, паприкой и тмином. Затем на каждую картошку положить по небольшому ломтику слив. масла, поставить в духовку на 50-60 мин.
Петрушку, эстрагон, базилик и орегано измельчить с солью, чесноком и оливковым маслом в блендере до пастообразного состояния.
На блюде разложить рукколу и сбрызнуть оливковым маслом, выложить на нее картошку. На каждую картофелину выложить пасту из зелени и посыпать все кедровыми орешками.
Картофель тушеный с курицей в молоке
- картофель - 1кг.
- курица - 1 шт.
- лук репчатый - 2-3 шт.
- молоко - 500 мл.
В утятницу положить слоями: картофель (резаный кружочками) , курицу сырую (порезанную на небольшие куски) , лук (полукольцами) . Каждый слой посолить и поперчить. Все это залить 1/1 воды и молока, чтобы на 2 см не доходило до края последнего слоя картофеля. Поставить в духовку на 1,5 часа на самый медленный огонь.
фарш (свинина+говядина) - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
картофель (крупный) - 6-8 шт,
яйца - 2 шт,
мука - 1-2 столовые ложки,
соль,
перец,
Подавать драники горячими, со сметаной.

Картофельные галушки
- картофель - 10 шт.
- яйцо - 2 шт.
- свиной жир - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- сыр (тертый) - 5 ст. л.
- сало - 100г
Печеная картошка с пряной зеленью:

Картофель тушеный с курицей в молоке
- картофель - 1кг.
- курица - 1 шт.
- лук репчатый - 2-3 шт.
- молоко - 500 мл.
Драники с печенкой. Белорусы делают их и без печенки, но я люблю именно так.
Нарубить на мясорубке с крупной решеткой печень, шпик, лук, ломти булки, чеснок и зелень. Натереть на крупной терке картофель. Перемешать, добавив соль и яйцо. Жарить с обеих сторон, накладывая на сковороду столовой ложкой. Подать со сметано–горчичным соусом, посыпав драники зеленью.
2 картофелины, 250 г говяжьей печенки, 100 г шпика, 1 луковица, 150 г белой булки, 1 зубок чеснока, ½ ч. л. соли, 1 яйцо
драники- потрясная вещь! особенно из сырой картошки! рецепт выше) сделай паэлью:
отвалить картофель, нарезать кружками по 1 см толщиной, уложить слоями в форму-картошка, кружочки помидоров, адыгейский сыр, картошка. залить смесью белков с молоком или сливками и в духовку.
очень просто! Дети стряпают сами с удовольствием. Сделать пюре +Муку+яйцо +соль по вкусу. Дети катают "сосисочки" обваливают в муке, а вы жарите их в раст. масле на сковороде.
Проще простого! Даже чистить ничего не нужно! Одинаковые картошинки хорошенько промываем, с одного конца выколупываем глубокую ямочку (не увлекайтесь) , можно оторвать от телевизора своего "благоверного"-пусть занимается. Потереть сыр. Форму выложить фольгой, уложить картошинки (они у вас в "мундире", с ямочкой) , в углубление положить кусочек масла и щепотку сыра, не забудьте посолить, кинуть картинно 2-3 лавровых листа и закрыть фольгой. В духовке стоит столько, сколько нужно. Картошка бывает разная. Поглядывайте. А при подаче-укропчик рубленый и перчик. Всё!
Я из картошки делала такую штуку. Говорят, что это шведское блюдо "пальты".
Пожарить бекон, нарезанный соломкой, и лук. Сварить картошку, потолочь ее в массу. Добавить в нее яйцо и 2 ст. л. муки, чтобы этот замес лепился и отлипал от рук. Берешь картофельную смесь, катаешь из нее шарик, потом расплющиваешь его в лепешку, внутрь кладешь смесь из бекона и лука, заворачиваешь в котлетку. Жаришь на медленном огне как котлету, пока не станет золотистым. Можно есть со сметаной.
Наталья Капранова
блеск!!!!
"По-французски"
Лист смазать маслом, посыпать панировкой, мясо отбить как на отбивные, поперчить, посолить, выложить на лист, сверху лук репчатый кольцами, залить майонезом, артошку нарезать кружками, выложить сверху, полить майонезом. За 10 мин. до готовности посыпать тертым сыром и немного приправы "карри" Приятного аппетита!
Картошку натереть на терке, добавить муки, соли и 1-2 яйца, перемешать. Можно печь как блины, можно в виде запеканки на растительном масле. С золотистой корочкой!
Очень простое блюдо и не требует дополнительных расходов. Потребуется всего-навсего картошка в любом количестве, пара помидорчиков, соль, перец, растительное масло, репчатый лук (по вкусу) .
Картошку почистить и нарезать тонкими пластиками, лук тоже мелко порезать, оба ингредиента смешать и полить растительным маслом (много не надо, просто чтобы картошка пропиталась им) . Взять прозрачную кастрюльку для микроволновой печи, выложить туда пластики картошки, периодически посаливая слои, сверху выложить пластики помидорчиков, снова посолить, поперчить и по желанию полить майонезом или сметаной. В микроволновку минут на 25 (а в ообще от мощности зависит) и получается очень вкусно!
2 яйца
пол-литра кефира
сода гашеная
стакан муки (чтобы тесто было как на оладьи)
Сковороду посыпать сухарями, затем слой картошки, порезанной кружочками и слой рыбных консерв (можно грибы или мясо, что угодно)
Залить тестом, испечь.
пол-литра кефира
сода гашеная
Залить тестом, испечь.
терунки, так называемые блинчики из картошки =) легко и просто, минимум затрат и усилий =)