Прочее кулинарное
Что можно приготовить вкусного из говядины?
Не очень заковыристое...
Картофельные пончики с мясом
- яйцо - 2 шт.
- картошки - 500г
- мясо говяжье
- соль
- перец - по вкусу
- мука - 5-6 ст. л.
Отварить картофель как пюре. Мясо говяжье отварить. Картошку пропустить через мясорубку вместе с мясом, положить муки, яйца. Все перемешать. Сделать кругленькие шарики, бросить их в казан с маслом.
Говядина, жаренная в кляре
- говяжья вырезка - 500г
- мука - 50г
- яйцо (белок) - 2 шт.
для соуса:
- крахмал - 1 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- чеснок - 1 головка
- жир - 50г
Мясо нарежьте поперек волокон соломкой, слегка посолите, дайте постоять. Приготовьте кляр: взбейте белки и, помешивая, всыпьте муку. хорошенько размешайте.
Кусочки вырезки обмакните в кляр и обжарьте во фритюре до образования золотистой корочки.
Подготовьте в отдельной посуде соус: смешайте уксус, сахар, толченый чеснок, крахмал, разведенный в 50 г холодной воды.
На разогретую сковороду с небольшим количеством жира выложите кусочки мяса, залейте их соусом, аккуратно перемешайте и через минуту-две снимите с огня.
Говядина с солеными огурцами
- говяжьего филе - 500г
- масла - 1 ст. л.
- репчатого лука - 2 шт.
- соленые огурцы - 3-4 шт.
- зеленого лука - для гарнира
- черный перец, чеснок и соль - по вкусу
Филе нарезать маленькими кусочками, посыпать солью, обжарить на масле с нашинкованным репчатым луком. Добавить молотый черный перец, толченый чеснок, 1/4 стакана кипятка, тушить минут 10, после чего положить соленые огурцы, нарезанные мелкими кубиками, и тушить, помешивая, еще 5 минут. Подать с нашинкованным зеленым луком
Бефстроганов
Мясо говядины или телятины - 1кг
Лук репчатый - 3шт
Сливочное масло (или растительное) - 2 стол. лож.
Сметана - 1 стакан
Мука пшеничная - 1 стол. лож.
Томат-паста - 2 стол. лож.
Соль, перец по вкусу, зелень.
Мясо говядины или телятины нарезать как на отбивные, толщиной 1,5-2 см, отбить до толщины 5-8 мм, нарезать тонкими кусочками длиной 3-4см. Посыпать солью и перцем и обжарить на хорошо разогретом масле со всех сторон до румяного цвета. Добавить слегка обжаренный мелко порезанный лук, перемешать. Затем посыпать мукой и, помешивая, жарить на маленьком огне 2-3 минуты. Добавить томат-пасту, сметану, перемешать и томить еще 5-7 минут.
Мясо по-венгерски
говядина - 4 куска толщиной 1,5 см
грибы любые - у меня был пакет замороженных
помидоры в собственном соку - 1 банка
вино красное сухое - 1 стакан
лук - 2 шт.
мука для обжарки
масло подсолнечное
перец красный острый молотый, соль
Кусочки мяса несильно отбить
Обжарить быстро в муке до появления корочки. Внутри оно остается сырым. И переложить в сотейник или сковороду, где оно будет готовиться дальше
На сковороде, где жарилось мясо обжариваем лучок и добавляем грибы, немного тушим
Добавляем в сковородку нарезанные помидорки, Минуты через 3-4 вливаем стакан вина и еще две минуты тушим
солим, хорошо перчим (блюдо должно быть острым) и заливаем мясо этой смесью, закрываем крышкой, ставим тушиться на маленький огонь на 40 минут
Бифштекс натуральный
- говядина (вырезка) - 160г
- масло сливочное - 10г
- мясной сок - 50г
- хрен (корень) - 15г
- гарнир - 150г
- соль
- перец
Из утолщенной части филейной вырезки (головка) нарезать порционные куски толщиной 20-30 мм и слегка отбить до толщины 15-20 мм, придавая им овальную или круглую форму. Перед жаркой мясо посыпать перцем и солью; жарить бифштекс в небольшом сотейнике или порционной сковороде на сливочном масле или маргарине в течение 7-15 мин. При подаче бифштекс положить на тарелку или блюдо, полить маслом и мясным соком. Гарнировать жаренным картофелем и строганным хреном.
- яйцо - 2 шт.
- картошки - 500г
- мясо говяжье
- соль
- перец - по вкусу
- мука - 5-6 ст. л.
Говядина, жаренная в кляре
- говяжья вырезка - 500г
- мука - 50г
- яйцо (белок) - 2 шт.
для соуса:
- крахмал - 1 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- чеснок - 1 головка
- жир - 50г
Говядина с солеными огурцами
- говяжьего филе - 500г
- масла - 1 ст. л.
- репчатого лука - 2 шт.
- соленые огурцы - 3-4 шт.
- зеленого лука - для гарнира
Бефстроганов
Мясо говядины или телятины - 1кг
Лук репчатый - 3шт
Сметана - 1 стакан
Мука пшеничная - 1 стол. лож.
Томат-паста - 2 стол. лож.
Соль, перец по вкусу, зелень.
Мясо по-венгерски
говядина - 4 куска толщиной 1,5 см
помидоры в собственном соку - 1 банка
вино красное сухое - 1 стакан
лук - 2 шт.
мука для обжарки
масло подсолнечное
перец красный острый молотый, соль
Кусочки мяса несильно отбить
Бифштекс натуральный
- говядина (вырезка) - 160г
- масло сливочное - 10г
- мясной сок - 50г
- хрен (корень) - 15г
- гарнир - 150г
- соль
- перец
К сожалению Вы не сказали, что это за мясо.
1 сорт: вырезка - бифштекс, шашлык
2 сорт: антрекот, краешек, лопатка - нежное тушенье
3 сорт: грудинка, заруб (шея) , пашина, подбедерок, челка - бульон, котлеты, долгое тушенье
Остальные части как: бедро и кострец совершенно не стоят внимания если мясо покупаешь за свои деньги или делаешь его для себя.
1 сорт: вырезка - бифштекс, шашлык
Говядина, запеченная с грибами
1 кг молодой говядины нашпиговать дольками чеснока (целая головка) и моркови, посолить, уложить на противень, полить жиром, добавить полстакана воды и жарить в духовке, периодически поливая образующимся соком. 200 гр свежих грибов промыть, нарезать и отварить в подсоленной воде. На грибном отваре приготовить белый соус из 1 ст л сливочного масла и 1 ст л муки, залить им мясо, когда оно будет почти готово. Затем жарить до готовности. Перед тем, как вынуть мясо из духовки, добавить грибы. Подается с салатом из свежих овощей, зеленью, отварным картофелем и зеленым горошком.
Говядина, жаренная с картофелем и грибами
500 г филе говядины
700 г картофеля
300 г грибов
300 г лука
майонез
соль
перец
растительное масло
Форму для запекания немного смазать маслом.
Выложить мясо, нарезанное небольшими кусочками, посолить, поперчить.
На мясо выложить нарезанный полукольцами лук.
На лук выложить грибы.
Если грибы крупные, их необходимо нарезать.
На грибы выложить нарезанный тонкими пластиками картофель, немного посолить, поперчить.
Картофель смазать майонезом и поставить в духовку.
Жарить при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
500 г филе говядины
700 г картофеля
300 г грибов
300 г лука
майонез
соль
перец
растительное масло
На лук выложить грибы.
Бифштекс. Нарезать пластами, отбить. Взбить яйцо, слегка посолить, поперчить. Бифштексы обмакнуть в яйцо и слегка поджарить. Лук, отварной рис и пр. - это уже варианты.
азу)))
Я щас буду готовить соус с картошкой и болгарским перцем
ШНИЦЕЛИ "РИВЬЕРА" СО СЛИВОЧНО ГРИБНЫМ СОУСОМ
В качестве гарнира к этому вкусному и аппетитному блюду подайте рис и не прогадаете.
на 4 порции:
Телятина филейная часть 600 гр.
Грибы шампиньоны свежие 200 гр.
Мука 1 ст. л.
Масло растительное 3 ст. л.
Сок 1 лимона
Соль
Майоран (сухой или свежий)
Базилик (сухой или свежий)
Розмарин (сухой или свежий)
Перец черный молотый
Белое столовое вино 4 ст. л.
Сливки 200 гр.
Масло сливочное 1 ст. л.
Филейную часть телятины разрезать на 4 кусочка. Кусочки должны быть не толстыми, поэтому перед обжаркой их необходимо хорошенько отбить.
Каждый кусок мяса обвалять в муке.
Шампиньоны не мелко нарезать и сразу же сбрызнуть лимонным соком.
Обжарить грибы в 1 ст. л. масла, посолить, поперчить.
На растительном масле обжарить с обеих сторон мясо до золотисто-коричневого цвета.
Шницели снять со сковороды, посолить, поперчить, выложить в фольгу, чтобы мясо сохраняло температуру и не теряло сок, фольгу закрыть.
В сковороду, где жарилось мясо, налить вина и довести до кипения.
К вину выложить обжаренные шампиньоны вместе с образовавшейся при тушении жидкостью. Туда же вылить сливки.
Соус довести до кипения и заправить зеленью, солью и перцем.
Шницели и шампиньоны разложить на тарелки.
В соус добавить масло сливочное, взбить и подать к шницелям.
ГОВЯДИНА В СМЕТАНЕ С КУРАГОЙ
1 кг говядины, 250 г кураги (еслииспользовать абрикосы из компота, то будет еще вкуснее) , 200 г сметаны, луковица, 5 ст. ложек растительного масла, щепотка корицы, соль, перец"горошком", 100 мл белого вина.
1. Курагу промой и положи в горячую воду "для набухания".
2 .Мясо порежь кубиками средней величины, обжарь его с репчатым луком в сильно разогретом масле, добавь по вкусу соль, перец.
3. Переложи в емкость для тушения, добавь вино и неполный стакан воды.
4. Накрой крышкой и туши на слабом огне в течение одного часа.
5. Курагу достань из воды, половину измельчи в пюре,
половину порежь пополам и смешай со сметаной и корицей.
6. Заправь полученной смесью мясо и туши в течение еще 15 минут.
ГОВЯДИНА ОТВАРНАЯ ОБЖАРЕННАЯ
Приготовление яичной массы. Мелкоизрубить 2-3 луковицы и обжарить в 1 ст. ложке масла, по вкусупоперчить, посолить и добавить рубленую зелень петрушки или укропа. Массу остудить, вбить в нее 4 яйца и тщательно размешать венчиком.
Отваренную в бульоне говядину нарезать ломтиками, обмакнуть каждый вподготовленную массу, уложить на смазанную маслом сковороду, обсыпатьтертой булкой и хорошо подрумянить в духовке.
Приготовление соуса. Хорошо подрумянить на сильно нагретой маленькой сковороде 2-3 кусочкасахара, смоченных водой. Влить на сковороду 2-3 ложки воды, вскипятить, перелить в кастрюльку, положить 1 ст. ложку масла, влить 1,5 стаканабульона, добавить 1 десертную ложку порошка горчицы, немного уксуса или1/2 стакана вина. Все хорошо размешать и вскипятить.
Запеченную говядину, подавая на стол, облить горячим соусом
ГОВЯДИНА в собственном соку
Порезать говядину большимпорционными кусками, сложить в кастрюлю иличугунок, посолить, поперчить, добавить лавровый листок и поставить наподставку и на самый маленький огонь. Если мясо совсем постное, на днокастрюли положить немного жира или подсолнечного масла. Накрыть крышкойи тушить до готовности. Мясо пускает много своего сока и тушится в нём. Когда будет много сока, добавьте лук (можно порезать его, а можновоткнуть целую луковицу ). Получается очень вкусное и диетическое блюдо.
на 4 порции:
Телятина филейная часть 600 гр.
Грибы шампиньоны свежие 200 гр.
Мука 1 ст. л.
Масло растительное 3 ст. л.
Сок 1 лимона
Соль
Майоран (сухой или свежий)
Базилик (сухой или свежий)
Розмарин (сухой или свежий)
Перец черный молотый
Белое столовое вино 4 ст. л.
Сливки 200 гр.
Масло сливочное 1 ст. л.
Каждый кусок мяса обвалять в муке.
ГОВЯДИНА В СМЕТАНЕ С КУРАГОЙ
ГОВЯДИНА ОТВАРНАЯ ОБЖАРЕННАЯ
ГОВЯДИНА в собственном соку
Для приготовления этого блюда нам понадобится:
4550454c080c631014e570015723f948_2.jpg
мясо - 500 г. (желательно говядина, пробовал делать со свининой - не то!)
соленые огурцы
сметана - 100 г.
майонез - 2 ст. л.
кетчуп
соль
приправы
4550454c080c631014e570015723f948_2.jpg
соленые огурцы
сметана - 100 г.
майонез - 2 ст. л.
кетчуп
соль
приправы