Шашлык
Качество шашлыка на 99% зависит от мяса:
- свинина - практически не зависит от куска. который берете, можно даже брать заморозку, которую размораживают в холодильнике. Только не берите хряка;
- баранина - зависит от возраста ягненка, вес которого должен быть 12-16 кг (сентябрь-ноябрь) , большие бараны и ярки (апрель-июнь) много хуже;
- говядина - берут только охлажденку (осторожно, 95% охлажденки на самом деле разморозка - ее легко узнать по крови, которая водянистая и не темнеет) . Берут вырезку (400 р/кг) которая дают отдичное качество. Плечико и краешек много жестче и нуждаются в мариновании 1-3 дня (300 р/кг) . Другие части для шашлыка непригодны.
Теперь о мариновании. Мясо маринуют целым куском, протерев его постным маслом с уксусом и поставив открытым в холодильник на 1~3 дня. Если дольше в случае жесткого мяса, то протирать мясо надо каждый день. Никакой соли! Перец и зелень хороши, но не так уж много значат - просто с ними лучше сохраняется. А вот в день приготовления шашлыка мясо режут на порционные куски для шампуров и маринуют как хотят, только снова без соли и сахара, которые сушат шашлык. Чем хуже мясо, тем дольше его вызревание и надо больше специй. У меня из множества рецептов маринадов создалось впечатление, что сейчас люди берут что попало, а потом пытаются сделать из этого вкусный шашлык.
Прочее кулинарное
каким должно быть мясо для шашлыка
только СВЕЖИМ. если уже полежало день или побывало в морозилке - все, шашлык будет испорчен ( - жесткий и не сочный
замаринованным
Это на любителя. Говядина, свинина, баранина, курица. На ночь замочить в маринаде. Обязательно с кольцами лука, можно и помидоры добавить.
Мясо должно быть таким:

и тогда шашлык получиться что надо!

О, тут выбор огромен: мясо, рыбу, морепродукты или какой другой продукт, который выбрали, можно приготовить разными способами. С великим разнообразием маринадов и соусов из одних и тех-же продуктов можно приготовить различные блюда. Тут уж выбор за вами.
<<Шашлык в белом вине>>
Мясо из почечной части спины или задней ноги (можно взять мясо молодой свинины или баранины) нарезать одинаковыми кусками среднего размера, сложить в посуду, посолить, добавить молотого черного перца и хорошо перемешать. Нарезать кольцами репчатый лук и, добавляя белого сухого вина, еще раз перемешать, приминая мясо. Накрыть посуду крышкой и поставить в прохладное место на 4 часа. Нанизать куски мяса на шампуры и жарить над раскаленными углями без пламени, все время их поворачивая. Степень готовности определить с помощью надреза (главное не пересушить) .
Необходимые продукты
свинина —2 кг.
лук репчатый —5-7 шт.
перец черный молотый —1 ч. л
соль — по вкусу
вино белое сухое —1 стакан
<<Шашлык в белом вине>>
Необходимые продукты
свинина —2 кг.
лук репчатый —5-7 шт.
перец черный молотый —1 ч. л
соль — по вкусу
вино белое сухое —1 стакан
Свежим и желательно баранина.