у меня есть кастрюля варёных опят. что можно с ними сделать, чтобы сейчас можно похавать? ещё если нужно, могу картошку почистить
(мы 16 вёдер опят набрали в выходные)))
Прочее кулинарное
и так.. . что приготовить из грибов?
СУП ИЗ ГРИБОВ
Ингредиенты
500 граммов - грибы
2 штуки - лук репчатый
3 штуки - соленые огурцы
50 граммов - каперсы
100 граммов - маслины
25 граммов - сливочное масло по вкусу
соль по вкусу
перец горошком
2 столовые ложки - томатная паста
Количество порций: 6
Первое, что вы должны сделать - это отварить грибы, поэтому залейте 500 г. грибов в кастрюле водой и поставьте на плиту. В то время пока варятся грибы, нарежьте репчатый лук и обжарьте его на сливочном масле с томатной пастой. После того как грибы сварятся, достаньте их и нарежьте кусочками. Бульон, в котором варились грибы, обязательно процедите, добавьте сюда 50 г. каперсы, грибы кусочками, нарезанные соленые огурцы, обжаренный лук. Варите суп до готовности. Приготовленный суп разлейте по чашкам, положите сметану, или майонез, также на любителя можете положить кусочек лимона.
----
Грибы с вином в сметане
Ингредиенты
500 граммов - грибы
50 граммов - белое вино
1 стакан - сметана
100 граммов - сыр
2 чайные ложки - сливочное масло
1 по вкусу - перец
1 по вкусу - соль
Количество порций: 1
Использование вина в приготовлении большого количества блюд не новинка для Франции. С этим даже связана традиционная французская кухня, которая просто не может обойтись без использования тех или иных вкусовых и ароматических свойств данного алкогольного напитка. Вино добавляется в десерты, в нём маринуется мясо и т. д. С вином даже можно приготовить вкуснейшую закуску с использованием грибов.
Для этого вам потребуется полкилограмма белых грибов или шампиньонов, 50 грамм белого полусухого вина, 1 стакан сметаны, 100 граммов сыра, 2 ложки сливочного масла, чёрны и красный молотый перец, а также соль.
Для начала мелко следует порезать свежие грибы, после этого их необходимо хорошо обжарить на сливочном масле, делают это на протяжении 5 минут. После этого, в сковороду наливается вино и проваривается в течение 2-х минут. Затем, следует уменьшив огонь, добавить соль и перец, размешать и добавить к прочим ингредиентам сыр и сметану.
На слабом огне блюдо ещё раз прогревается, после того как жидкость загустеет, блюдо можно считать готовым. Данные грибы обычно накладывают на слегка подсушенный в тостере хлеб. Можно смазать его пердварительно сливочным маслом.
----------------------------------
Куриные отбивные с сыром и грибами
Ингредиенты
700 граммов -куриное филе (грудная часть)
150 граммов -твердый сыр
150 граммов -свежие грибы
1 штука -зубок тертого чеснока
0,5 стаканов -панировочные сухари
по вкусу -приправа для мяса или курицы
по вкусу -молотый черный перец
по вкусу -растительное масло
по вкусу -зелень укропа
по вкусу-соль
Количество порций: 6
Куриное филе порезать на куски толщиной 2 см, отбить. Натереть каждый кусок смесью панировочных сухарей, приправы, черного перца и соли. Грибы промыть, порезать на пластинки и отравить в кипящей подсоленной воде 2-3 минуты. Натереть сыр на крупной терке. Разогреть на сковороде растительное масло. Обжарить в нем куриное филе с одной стороны до образования золотистой корочки – примерно в течение двух-трех минут, перевернуть. На обжаренную сторону выложить грибы и посыпать тертым сыром. Накрыть крышкой и оставить на медленном огне на 3-5 минут. Посыпать готовое блюдо мелко порубленной зеленью петрушки.
Ингредиенты
500 граммов - грибы
2 штуки - лук репчатый
3 штуки - соленые огурцы
50 граммов - каперсы
100 граммов - маслины
25 граммов - сливочное масло по вкусу
соль по вкусу
перец горошком
2 столовые ложки - томатная паста
Количество порций: 6
----
Грибы с вином в сметане
Ингредиенты
500 граммов - грибы
50 граммов - белое вино
1 стакан - сметана
100 граммов - сыр
2 чайные ложки - сливочное масло
1 по вкусу - перец
1 по вкусу - соль
Количество порций: 1
----------------------------------
Куриные отбивные с сыром и грибами
Ингредиенты
150 граммов -твердый сыр
150 граммов -свежие грибы
1 штука -зубок тертого чеснока
0,5 стаканов -панировочные сухари
по вкусу -приправа для мяса или курицы
по вкусу -молотый черный перец
по вкусу -растительное масло
по вкусу -зелень укропа
по вкусу-соль
Количество порций: 6
свинина с грибами в сливочном соусе:
Ингредиенты:
На 2 порции:
2 свиных отбивной
1 ст л черного перца горошком, слегка порезанного
2 ст л оливкового масла
2 дольки чеснока, раздавленных
125 гр грибов
2 ст л бренди
142 мл густой сметаны или сливок
85 мл бульона
Инструкции:
Посыпать отбивные с обеих сторон перцем. Разогреть масло и обжарить чеснок. Добавить свинину и обжарить с двух сторон по 3 мин с каждой. Убрать из сковороды свинину и добавить грибы, залить бренди, сливками и бульоном. Помешивать, пока грибы не станут мягкими, тогда вернуть свинину и хорошо прогреть.
Гречневая запеканка с мясным фаршом и грибами:
Ингредиенты: 2 стакана гречневой крупы, 500 г мясного фарша, 300г грибов, 60 г сливочного масла, 2 яйца, 150 г тёртого сыра, соль по вкусу панировочные сухари, 2 луковицы.
Для приготовления гречневой запеканки с мясным фаршом и грибами в первую очередь нужно:
1) Сварить гречневую кашу, охладить.
2) В охлаждённую гречневую кашу разбиваем 2 яйца, тщательно перемешиваем.
3) Пережариваем лук с мясным фаршем - 25 минут.
4) Пережариваем лук с отварными грибами 20 минут.
5) На сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями, кладём слой гречневой каши 1-1,5см.
6) Сверху кладём пережаренный мясной фарш.
7) Снова слой каши. На неё пережаренные грибы.
8) Закрываем слоем каши. Сверху посыпаем тёртым сыром и запекаем в духовке - 40 минут.
Бефстроганов со свежими грибами
500 г мяса, по 150 г белых грибов или шампиньонов и сметаны, 1 луковица, соль, перец, жир.
Говяжью мякоть нарезать как на обычный бефстроганов. Хорошо разогреть с жиром глубокую сковороду или сотейник, выложить мясо, посолить, поперчить и жарить при помешивании.
Отдельно слегка обжарить мелко нашинкованный лук и нарезанные соломкой свежие белые грибы или шампиньоны. Положить в мясо и вместе со сметаной прокипятить 7— 10 минут.
Подать на стол с жареным картофелем, посыпав измельченной зеленью петрушки или укропа.
Жаркое из свинины с картофелем и грибами.
Свинину и картофель мелко порезать. В горшочек положить картофель, потом грибы, потом мясо, добавить воду зелень, соль, специи, далее по желанию можно залить майонезом, посыпать сыром, положить кружочек помидора, оливки без косточек и т. д... .
Свинина, запеченная с грибами и сметаной
Состав
свинина - 500 г,
грибы свежие - 200 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
сметана - 200-250 г,
соль,
перец
Приготовление
Свинину вымыть, обсушить, нарезать поперек волокон ломтиками, тонко отбить с двух сторон, посолить и поперчить.
Обжарить свинину на сковороде до румяной корочки по 3 минуты с каждой стороны.
Лук порезать полу кольцами.
Грибы перебрать, вымыть и отварить в подсоленной воде 10 минут. Откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости.
Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе на среднем огне 7-10 минут, посолить.
В форму для запекания или на противень выложить свинину.
На свинину уложить грибы с луком и залить сметаной.
Запекать при температуре 180 градусов 20 минут, затем при температуре 200 градусов еще 10 минут.
При подаче можно посыпать рубленой зеленью.
Приятного аппетита!
+можно потушить грибы с капустой
+грибы пожарить с луком и отварить картофелем клубнями ням ням
Ингредиенты:
На 2 порции:
2 свиных отбивной
2 ст л оливкового масла
2 дольки чеснока, раздавленных
125 гр грибов
2 ст л бренди
142 мл густой сметаны или сливок
85 мл бульона
Инструкции:
1) Сварить гречневую кашу, охладить.
Бефстроганов со свежими грибами
Состав
свинина - 500 г,
грибы свежие - 200 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
сметана - 200-250 г,
соль,
перец
Приготовление
Лук порезать полу кольцами.
Приятного аппетита!
+можно потушить грибы с капустой
САЛАТ «Грибная полянка»
* 1 банка (0,5 литра) любых маринованных целиком грибов;
* 2-3 крупные вареные картофелины;
* 2 средние вареные морковины;
* 200-300 грамм отварной курятины;
* 3 сваренных вкрутую яйца;
* маринованные огурцы;
* майонез;
* зеленый лук, петрушка, укроп, салатные листья.
Берем круглую форму. На дно первым слоем выкладываем маринованные (обязательно целые) грибы шляпками вниз. Сверху посыпаем их нарубленным зеленым луком и укропом. Смазываем майонезом.
Следующий слой - картофель, тертый на крупной терке - полить майонезом. Затем яйца, также тертые на крупной терке, копченый окорочек или ветчину, порезанную соломкой. Опять смазываем майонезом.
Затем вареную морковь и тертый сыр. Берем круглое блюдо, прикладываем к форме и переворачиваем салат на блюдо. Получается сверху грибная полянка с зеленью.
Салат лучше делать накануне, чтобы он хорошо пропитался.
Бефстроганов со свежими грибами.
Гречневая запеканка с мясным фаршом и грибами.
Для приготовления гречневой запеканки с мясным фаршем и грибами в первую очередь нужно:
1) Сварить гречневую кашу, охладить.
* 2-3 крупные вареные картофелины;
* 2 средние вареные морковины;
* 200-300 грамм отварной курятины;
* 3 сваренных вкрутую яйца;
* маринованные огурцы;
* майонез;
Бефстроганов со свежими грибами.
1) Сварить гречневую кашу, охладить.
супер! просто пожарь картошечки и в конце закинь грибы! вкуснятина!
Предлагаю очень вкусное блюдо, которое покорит тебяя с первой ложки!
2 литра вареных опят
2 кг капусты
1 кг моркови
1 кг лука
0,5 литра подсол масла
300 гр уксуса
9 ч. л соли
7-8 ст. л сахара
Всё нарезаем, морковь трём. Тушим в кастрюле приблизительно 1час. Стерелизируем 10-15 минут .
2 литра вареных опят
2 кг капусты
1 кг моркови
1 кг лука
0,5 литра подсол масла
300 гр уксуса
9 ч. л соли
7-8 ст. л сахара
Икра из грибов, очень вкусно