Прочее кулинарное

Как сделать шашлык? чтобы получилось сочно и вкусно. Как правильно его замариновать? Я чайник, сразу говорю. Спасибо!

Нарежте мясо крупными кусочками (мелкие будут несочные) , добавьте соль, черный перец и засыпьте луком, нарезанным полукольцами. Лука нужно много, чуть меньше, чем мяса. Кроме этого лук необходимо размять руками, чтобы он лучше пустил сок. Складываете всё в кастрюльку и прижимаете прессом (что не обязательно, но желательно) . Мясу достаточно постоять ночь в холодильнике или 3-4 часа при комнатной температуре.
Ничего кроме этого добавлять не стоит, хотя рецептов существует множество. Уксус, который любят многие, сделает мясо более жестким, чем оно могло бы быть.
Алия Алимжан
Лучший ответ
Ксения Скорлупина Вопрос вот какой.
Как сделать чтобы мясо готовилось быстрее?
Или никак?
Готов замачивать его хоть сутки.
У меня оно просто всегда чаще всего сгорает, хотя угли небольшие совсем.
Или просто становится сухим. Чтоб тоже никуда не годится.
Алия Алимжан да, вот ещё что:
мясо лучше брать всё-таки охлаждённое, шейку или лопатку (если это свинина)
Слушай сюда, шас я тебя научу секрету приготовления вкусного шашлыка: Ловишь грузина и говоришь слушай сделай вкусный шашлык, а то зарэжу на фиг :))))
Аня Ханенко
В пиве с майонезом получается отменный шашлык. На 2 кг мяса, 0.5 л. майонеза и литр светлого пива. Как всегда режете мясо, репчатый лук. Солите, добавляете пару столовых ложек сахара ( так корочка будет зажаристей ), перец. Добавляете майонез и пиво. Перемешать и оставить часа на 3. Пока разложите костёр да нажжёте углей, шашлык уже будет готов к тому, что бы его пожарили. Мясо получается нежнейшее. А какой стоит аромат, вы себе даже не представляете.
Иногда ещё в маринад добавляю жидкий дым.
набери - рецепт шашлыка и не парься....
Нина Сверчкова
В качестве маринада можно использовать рассол из-под помидор.
Рауан Бердеева
тебе понадобится куриные окорочка! разруби их на 4 части
купи майонез
купи аджику
лук колечками
немного соли
все перемешай на глаз
буквально 5 минут и получишь оболденно замаринованную курицу!! !
а когда еще и на угольках поджаришь - так вообще вместе с шампурами съешь)))
Первый ответ Татьяны - самый правильный - никакого уксуса. Если уж Вам хочется немного кислинки за пол часа до жарки залейте сухим вином - будет и кислинка и обалденный запах и вкус. В майонезе получается слишком жирный, этот маринад подходит для шашлыка из курицы или постной говядины. А вообще - кому как нравится!
Таня Арсёнова
Мясо на шашлыки я беру "яблочко". Режешь его на куски. Перемешиваешь с мелко нарезанным луком и приправой для шашлыка (чем больше лук даст сока, тем вкусней/лука не жалей) . Выдержи его полчасика, затем добавь майонеза (немного) и минут через 10 добавляю мелко нарезанные помидоры. Помидоры использую вместо уксуса. Можно так же брать вино, лимонный сок, кефир, но на мой вкус с помидорами шашлыки получаются более нежными. Мясо солю непосредственно перед тем, как нанизаный на шампуры шашлык положить на мангал.
Ингредиенты:
мясо-2кг, лук-4 крупных луковицы, помидоры -5шт, майонез-120гр (1/2банки) , приправа для шашлыка-2ст. ложки
Мясо берите свежее, не из морозилки, но если уж из морозилки, то разморозте его естественным способом (в воду не ложить, в микроволновку тоже) Как порезать уже Вас научили, добавить лук нарезанный кольцами, щепотку соли+душистый перец. А мариновать можно в майонезе, с соком лимона (выдавить сок из лимона в подготовленное мясо и перемешать), очень вкусно в белом сухом вине. Приправы это дело вкуса.
Если месу дать помариноваться часов 5-7 в кефире, то оно от этого будет мягче и сочнее.
вот этот совет 100% от автоа Тигрицы нарезать кубиками посолить, поперчить, добавить специи для шашлыка, лучок обязательно. и примернона2 кг мяса 500грамм кефира, и замариновать часа на 4-5.поверь супер. я сама всегда думала как в мясо кефир, а попробовала пальчики оближишь. куфир для мягкости мяса. А да забыла ещё выдавить лимончик, только не уксус.
гарезать кубиками посолить, поперчить, добавить специи для шашлыка, лучок обязательно. и примернона2 кг мяса 500грамм кефира, и замариновать часа на 4-5.поверь супер. я сама всегда думала как в мясо кефир, а попробовала пальчики оближишь. куфир для мягкости мяса. А да забыла ещё выдавить лимончик, только не уксус.
Ксения Скорлупина Ух тыыыыыыыыы!
Супер!!!!
Спасибо!
А какое мясо, все равно? Баранина, говядина, свинина.
какое мясо вообще труднее испортить в процессе приготовления?
И еще - марновать в холодильнике или при комнатной температуре?
Jazgul S идеальный совет - именно кефир - можно еще айран с укропом и луком