Прочее кулинарное
Хозяйки! Чем сегодня будете кормить своих любимых мужей? Поделитесь рецептом. Устала выдумывать.
Запеките пельмени с сыром ветчиной и грибами! Супер просто и быстро! Ребенок пищит от счастья, муж сыт, доволен и благодушно настроен))
Виктория Дегтярева
Их сначала сварить, а потом запечь? Или как?
вечером сделаю самое элементарное - картошку тушеную с мясом... что-то захотелось такой... и помидоры домашние "бычье сердце" порежу с горьким перцем и маслом, кайф!
Раздел: Блюда из курицы
Для рецепта вам потребуется:
- курица - 1кг
- орехи грецкие (очищенные) - 1кг
- лук репчатый - 150г
- морковь - 150г
- хмели-сунели, лавровый лист - по вкусу
- соль, перец, чеснок - по вкусу.
Курица варится как для бульона т. е. с неразрезанной луковицей, морковью, соль, перец, лавровый лист по вкусу.
По факту готовности курица и вынимается, очищается от костей и разбирается на мелкие кусочки и выкладывается снова в бульон. Морковь и лук вынимаются также, но в дело далее не идут, туда же выкладываются измельченные или перемолотые как можно мельче грецкие орехи, сие кипятится на медленном огне до загустевания, досаливается по вкусу, снова добавляется, лавровый лист, изрядное количество Хмели-Сунели, измельченный чеснок, перец.
После добавления специй выключить огонь, накрыть крышкой и оставить часа на 2 дабы настоялось. Употреблять сие блюдо можно как в горячем, так и в холодном виде, как отдельное блюдо, так и в качестве соуса к различным гарнирам.
Для рецепта вам потребуется:
- курица - 1кг
- орехи грецкие (очищенные) - 1кг
- лук репчатый - 150г
- морковь - 150г
- соль, перец, чеснок - по вкусу.
Овощной салат, уха, котлеты с гречкой.
сегодня перец фаршированный будет с картофелем и подливой.
а вот вчера был рис и долма!
ДОЛМА
Долма в виноградных листьях:
1 кг мясного фарша; 1,5 столовые ложки риса; 600 г виноградных листьев; 100-150 г сливочного масла; 1 луковица; пряности: кинза, мята, чабрец, майоран и базилик – по вкусу.
Подлива: 600 г сметаны (мацони) и 4-6 крупных долек чеснока
Если овощи и мясо можно купить в магазине, то за виноградными листьями придется идти на рынок. Летом есть шанс найти свежие, засоленные продаются круглый год в отделе маринадов и солений. Выбирать надо листья поярче, размером, желательно, с ладонь, не больше. Чем моложе и нежнее лист, тем он вкуснее. Кстати, пряности для долмы тоже найдутся на рынке.
Свежие виноградные листья обваривают кипятком, засоленные промывают горячей водой и отмачивают в ней минут 15-20. Затем удаляются стебли – и лист готов к фаршированию. А вот воду из-под вымоченных листьев выливать не надо, она пойдет в дело позже.
Для фарша долмы, как и для всех мясных блюд кавказской кухни, рекомендуется баранина. Но те бараны нагуляли бока на горных лугах, и вкус их не сравним с тем мясом, которое продается в наших магазинах. Поэтому уместнее будет смешать говядину и нежирную свинину. В фарш добавляется лук, полуотваренный длинный рис и пряности: кинза, мята, чабрец, майоран и базилик. Хотя и тут есть варианты: в Азербайджане для начинки иногда используется поджаренное до золотистости молотое мясо или рыбный фарш. В Армении – отваренная чечевица и горох.
На каждый виноградный лист, ближе к срезанному стеблю, выкладывается небольшой кусочек фарша и заворачивается конвертом, так, чтобы гладкая поверхность листа оказалась внутри. Начиненные долмушки выкладываются плотными рядами в кастрюлю на растопленное масло или на нарубленные мясные косточки.
Долму заливают водой из-под вымоченных листьев примерно на палец выше верхнего слоя и накрывают тарелкой. Некоторые предлагают придавливать тарелку небольшим грузом, но долмушки не всплывут и без этого. А солить воду и фарш надо только в том случае, если долма из свежих листьев – в соленых этого добра хватает и после вымачивания. Затем все это великолепие ставится на огонь примерно на час. Долма будет готова, когда сварится рис. Ничего специально расковыривать не нужно, все равно отдельные рисинки нет-нет да и пробьются на свободу, найти их можно. Кроме того, готовность легко определить по запаху. Он такой.. . от виноградных листьев, мяса, пряностей… Аромат, одним словом.
Готовую долму поливают тем бульоном, который остался в кастрюле.
Классическим соусом к долме считается мацони с толченым чесноком. У нас мацони не водятся, и их вполне можно заменить нежирной сметаной или домашней простоквашей. А кефир нежелателен – подлива должна быть кислой или кисло-сладкой, но без намека на брожение. Некоторые предлагают добавлять в соус еще томатной пасты, но, на мой взгляд, это излишество: вкус долмы, оттененный сметаной и чесноком, совершенен и самодостаточен.
подать с рисом и сметаной с чесноком.
делаются на самом деле за 15 мин: )
просто рецепт подробный:)) )
а вот вчера был рис и долма!
ДОЛМА
Долма в виноградных листьях:
подать с рисом и сметаной с чесноком.
делаются на самом деле за 15 мин: )
просто рецепт подробный:)) )
Овощной супчик с фасолькой, макароны, жареная рыба, овощной салат
грибы
выберите здесь http://gotovim-doma.ru/view.php?g=3
пожарю свинину и сделаю овощные оладьи из кабачка)
Вот спагетти хочу сделать с мясным соусом.. . Но это скорее для меня.
На первое рассольник, на второе перчик болгарский с пюрешкой и чай с эклерами.
Виктория Дегтярева
Да...Рассольник это сила.
Любимый в отъезде. А сына буду кормить картошечкой, запеченной с сыром в духовке, плюс салатик овощной и морковка по-корейски. Просто и вкусно.
куриная запеканка:
Куриное мясо, лук, марковь, паприка, картошка, кобочки или бакложаны, помидоры, зелень
Все нарезать и разложить в высокую сковороду слоями, увечав помидорами - не забудьте слои солить и перчить. На медленнвй огонь на 50 мин. Можно за 10 мин. до готовки посыпать тертым сыром.
Приятного апетита!!!
Когда вечером приходишь с работы время на суперужин не так много - выручает "Магги на второе" - это не реклама, а чистая правда. Рецептов куча, причем они написаны на обратной стороне пакетиков, в самих пакетах - приправа, мешочки для запекания. Там и сочная курочка, и жаркое, и рагу, и пельмени в виде запеканки.... попробуйте. Меня с понедельника по пятницу это спасает. А вот в выходные я этим не пользуюсь - балую домашних борщами и пирогами!