жареные грибочки с картошечкой
или соленые грибы с лучком и маслицем)
так же - рагу с различными овощами
жареные кабачки со сметаной или чесноком или баклажаны с помидорками и чесноком
Может и не осеннее, а летнее, но оч красивое!
Салат "Подсолнух"
Состав
грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"
Приготовление
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.
ГРИБЫ В СМЕТАНЕ
1 кг грибов, 100 г сыра, 60 г масла, 1-2 луковицы, 2 стакана сметаны, 1 ст. л. муки, соль, перец
Нарезанные грибы поджарить, положить в глубокую сковороду, залить сметанным соусом (смешать сметану и муку, мелко нарезанный и обжаренный лук, соль, перец и прокипятить при непрерывном помешивании 5-10 минут) . Сверху положить по маленькому кусочку масла и слой тертого сыра. Запечь в духовом шкафу.
Можно ТЫКВУ испечь! да-да!
Сделайте такой восхитительный десерт. Отварите очищенные груши в сахарном сиропе сделанном из 1 л воды и 150 гр сахара. Дайте остыть в сиропе, а затем порежьте пополам и очистить от сердцевины. Подавайте с растопленным шоколадом и шариками мороженого.
На противень уложить срезом вверх порезанные пополам сливы. Слегка побрызгать маслом и посыпать сахаром и специями (корица, гвоздика, мускат) . Запекать на гриле 3-4 мин. Подавать с мороженым.
Баклажанный пирог
Приготовить кусочки баклажана на гриле, сложить их в неглубокую форму для духовки, накрыть слоем порезанного и обжаренного лука, 1-2 дольками чеснока и сверху полить сметаной. Посыпать тертым сыром и запекать, закрыв крышкой, 20 мин при тем-ре 180 гр
Винегрет с яблоками.
Капусту мелко нашинковать, яблоко очистить, натереть на крупной терке.
Подготовленные капусту и яблоко залить смесью свекольного или лимонного сока, соли, сахара и перца. Вареный картофель нарезать кубиками, лук измельчить. Все компоненты смешать и заправить растительным маслом.
Лимонный сок можно заменить 1/4 чайной ложки лимонной кислоты, разбавленной в воде, или 1 столовой ложкой столового уксуса.
САЛАТ ИЗ МОРКОВИ С ЯБЛОКАМИ И СВЕКЛОЙ
Вареные свеклу и морковь натереть на терке.
Яблоки натереть вместе с кожурой.
Подготовленные продукты перемешать, заправить растительным маслом и посыпать рубленым чесноком.
Прочее кулинарное
Нужно на конкурс в школе приготовить осеннее блюдо, а я не могу придумать какое! Помогите пожалуста, очень прощу!!! =)
Плов со свежими грибами.
Сосед по даче сегодня заезжал. Удивлялся, чего я все в городе сижу. Привез грибов в подарок. Один боровой белый и три подосиновика. Большие, крепкие и совсем не червивые. И где он только такие берет? Я вчера целую кастрюлю щей наварил, так что суп варить нет смысла. Ну не сушить же их! Буду делать плов.
Грибочки тщательно мою, нарезаю и ставлю вариться. В кастрюлю кладу бульонный кубик (куриный) , лаврушку и наливаю масло. Хорошо бы оливковое, но и подсолнечное тоже не плохо. Пока они варятся, ставлю греться казан. Вообще то, это большая, чугунная кастрюля. От души наливаю масла, и пока оно нагревается, мелко рублю большую головку лука и тру морковку. У меня помидорки остались, если еще пару дней полежат, испортятся. Крупно нарежу их острым ножом. Так, грибочки сварились. Процеживаю и вываливаю грибы в казан. Ой, как масло зашкворчало. Почти сразу кладу лук и морковку. Перемешиваю, чтоб они хорошенечко спассировались. Теперь можно положить помидорки и, для остроты, немного молотого красного перца. Надо же, как вкусно получается. Может съесть так? Нет, решил готовить плов, значит плов.
Рис я не замачивал. Высыпаю его тонким слоем, это сейчас кажется мало, а как разварится, девать некуда будет. Втыкаю сверху не очищенные дольки чеснока и заливаю бульоном. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Поставлю чайник, если вся вода выкипит, надо будет долить, но только кипяток.
Ну вот, готово, рис чуть - чуть недоварился, так вкуснее. Тщательно все перемешиваю и накладываю в тарелку. Обильно посыпаю зеленью, вдыхаю аромат и пробую. Да, можно еще тарелочку съесть!
Сосед сказал, что на обратном пути заедет, с дочкой. Будет чем угостить.
Из овощей надо. Например венигретик вкусненький.
Баклажаны в картофельном тесте
Из 0,5 кг вареного и размятого картофеля приготовьте тесто, добавив туда 1 яйцо и муки столько, чтобы получилось не очень крутое тасто. Разделите его пополам, одну часть раскатайте и выложите на смазанный жиром противень, сделайте бортики. Нарежьте 2 баклажана вдоль ломтиками толщиной 1-2 см. Посолите, дайте постоять, слегка отожмите. Обваляйте в муке и обжарьте на растительном масле. Нарежьте и обжарьте 4 луковицы. Выложите на тесто баклажаны, перекладывая луком. Можно полить немного томатным соусом или томатным кетчупом, посыпьте зеленью, положите кусочки сливочного масла, раскатайте остальное тесто, накройте пирог и запекайте в духовке.
Ну вот это приготовь! Гранат это осений плод.
Крылышки в гранатовой карамели.
Ингридиенты:
1 кг. куриных крыльев (7-9штук)
3 яйца.
стакан муки.
Пол стакана любого растительного масла.
Одна средних размеров луковица.
4 зубчика чеснока.
1/3 стакана воды.
3 столовых ложки гранатового сока.
3 ст. ложки оливкового масла.
2-3 ст. ложки свеже-выжатого лимонного сока.
3 ст. ложки коричневого сахара.
щепотка соли
щепотка черного молотого перца.
Для приготовления блюда понадобится, 2 сковороды, одна обычная, вторая с высокими краями. (Китайская сковородка)
Способ приготовления:
1) В глубокой миске слегка взбить яйца, посолить по вкусу и поперчить.
Чистые обсушенные крылышки, обмакнуть в яичную массу, обвалять в муке, и обжарить на растительном масле в обычной сковороде до золотистого цвета. Сложить крылышки в глубокую кастрюлю, пусть стекут излишки масла.
2) Готовим карамель:
Лук мелко режем, и до прозрачности жарим на оливковом масле, в глубокой сковороде.
Добавляем размельчённый чеснок и жарим ещё 2-3 минуты
Добавляем гранатовый сок, продолжаем жарить помешивая 3-4 минуты
Добавляем воду продолжаем жарить помешивая 5-6 минут.
Добавляем сок лимона продолжаем жарить помешивая 3-4 минуты.
Вводим коричневый сахар, и помешивая доводим до загустения, до консистенции густого варенья.
Добавляем подготовленные крылышки, и переворачивая всю массу деревянной ложкой, (так чтобы крылышки все пропитались) жарим ещё 5-6 минут.
Приятного всем аппетита!
Крылышки в гранатовой карамели.
Ингридиенты:
1 кг. куриных крыльев (7-9штук)
3 яйца.
стакан муки.
Пол стакана любого растительного масла.
Одна средних размеров луковица.
4 зубчика чеснока.
1/3 стакана воды.
3 столовых ложки гранатового сока.
3 ст. ложки оливкового масла.
3 ст. ложки коричневого сахара.
щепотка соли
щепотка черного молотого перца.
Способ приготовления:
2) Готовим карамель:
Приятного всем аппетита!
что-нибудь из перца и помидор, например перец фаршированный, лечо
Картошку с чем-нибудь, а подать не на салатных листьях, а на красно-жёлтых кленовых)
Сделайте овощную запеканку.
Кольцами: баклажаны, кабачки, можно и патисоны, и тыкву, лук репка, помидорв, грибочки. Все слоямив противень. Слои промазываем или майонезом или сметанкой. Можно добавить томатную пасту или кетчуп. И не забудьте меленько накрошить чесночек. А сверху посыпаем сыром. Готовим в духовке, а подавать не обязательно на кленовых листьях, продается салат бордового цвета. А украсить можно болгарским печиком разного цвета, как-нибудь красиво нарезанным. Можно редис порезать цветочками. Посередине редиса делаете покругу нарезку как у забора верхушечка и потом отделяете друг от друга половинки.
А, вот это ссылочка на сайтик где подробно написано, как можно украсить блюда http://supercook.ru/decoration/decoration-02.html
Желаю Вам победы на конкурсе!
Сделайте суши!
осень-начит грибы. приготовьте жюльен