Прочее кулинарное

Кто делал из облепихи масло дома,собственного приготовления? Только проверенные рецепты!

Лет пять назад делала такое масло,но рецепт затерялся! Никак не могу его найти.Помогите пожалуйста.В интернете смотрела,но не то,совсем не то!
отделила сок вы соковыжемалке, достала жмых и его хорошо просушила, затем перемолость и залить масло подсолнечным 200гр сухого жмыха на 2 литра и настаивать 1 месяц, при этом взбалтывая, азтем слить мало осторожно, жмых останется на дне
Холида Абдуллаева
Лучший ответ
- облепиха - 1кг.
Как приготовить-
Подготовленные плоды облепихи растереть деревянным пестиком в эмалированной кастрюле, отжать сок и слить его в стеклянную банку, оставить на 24 ч. , после чего собрать с поверхности около 80-90 г масла.
Макпал Ешмаханова спасибо! Но это не то,там добавлялось масло подсолнечное,и кажеться варилось несколько дней,типа как пятиминутка!
ОБЛЕПИХА. Масло этого растения можно считать лидером по лечебному использованию. Его получают не только из семян, но и из мякоти плодов. Маслянистая красно-оранжевая жидкость имеет характерный запах и вкус, присущий плодам облепихи.
Лекарственное действие масла определяется входящими в его состав биологически активными веществами – каротиноидами, токоферолами, жирными кислотами, стеринами, фосфолипидами, витаминами С, А, В1, В2, Р, Ки др. В нем обнаружены также микроэлементы: кобальт, никель, ванадий, марганец, серебро, медь, железо, кремний и т. д. Облепиховое масло обладает выраженными антибактериальными свойствами, способствует заживлению ран и язв, пролежней и эрозий.
Облепиховое масло можно получить в домашних условиях несколькими способами.

Измельчите в мясорубке или кухонном комбайне свежие ягоды облепихи, отожмите через марлю сок и перелейте его в керамическую или стеклянную посуду с широким горлышком. Через день аккуратно соберите деревянной ложкой всплывшее на поверхность масло. Оставшийся жмых в другой емкости залейте холодной кипяченой водой в пропорции 1:10. Через 2–3 суток соберите масло с поверхности отстоявшейся смеси.

Растолките плоды, добавьте воду в пропорции 1:10, засыпьте сахар, дрожжи (из расчета 1/2 стакана сахара и 1 ст. ложка дрожжей на литр воды) и выдержите 3 суток при комнатной температуре. Когда масло всплывет на поверхность, аккуратно соберите его деревянной ложкой.

Отожмите из свежих ягод сок. Оставшуюся кожуру и косточки высушите, измельчите, положите в термос и залейте разогретым до 60° оливковым (нерафинированным подсолнечным) маслом в пропорции 1:1. Настаивайте в прохладном месте в течение 3 суток. Готовое масло перелейте в бутыль из темного стекла и храните в холодильнике не более двух лет.